Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли в суде, в качестве доказательства, использовать переписку по электронной почте?

Если да то как ее надо предоставлять и где (какие статьи) можно почитать по этому поводу. Заранее благодарю за ответ.

вопрос №34607
прочитан 76 раз
Оцените вопрос

Указанный вопрос в настоящий момент не урегулирован законодательством Российской Федерации. Переписку по факсимильной связи в принципе доказать возможно. В ГД ФС РФ находится проект федерального закона об электронной цифровой подписи. Может быть, после его принятия подобная ситуация приобретет конкретные формы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Переписка по электронной почте является доказательством в суде? На каком основании суд может отказаться ее принять?

вопрос №17677508
прочитан 13 раз

Переписка по электронной почте является доказательством, но необходимо ее удостоверить у нотариуса. Суд должен мотивировать по каким основаниям он ее не принимает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А можно выделить то, на что судья должен обратить внимание в этой переписке красным фломастером например?

вопрос №17677597

Удостоверенный нотариусом документ подчеркивать не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо нотариально удостоверить электронную переписку для доказательства по делу в суде.

Возможно ли это сделать?

вопрос №11525742
прочитан 20 раз

Татьяна!

Некоторые нотариусы оказывают подобные услуги (удостоверение страниц сети Интернет). На Восстания 6, точно такая услуга есть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, а что мешает Вам обратиться к нотариусу и уточнить данный вопрос? Все зависит от того, где именно велась данная переписка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно. Обратитесь к нотариусу, который оказывает подобные услуги. Все сведения о нотариусах можно получить в Нотариальной палате региона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У любого нотариуса можете заверить. Расценки за каждый лист знаете? Узнайте на сайте нотариусов. Когда узнаете, не ужасайтесь. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли распечатка переписки по электронной почте служить доказательством на суде.

вопрос №1302909
прочитан 192 разa

Рафаэль! Не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно представить в суде доказательства в виде: переписки по электронной почте и аудиозаписей телефонных разговоров. Будет ли это являться доказательством для суда? Ссылки на закон?

вопрос №11126959
прочитан 386 раз

Алексей, чтобы электронная переписка отвечала критериям письменных доказательств и допускалась в качестве письменного доказательства, она должна отвечать, как минимум, следующим условиям:

- она должна быть выполнена способом, позволяющим установить достоверность документа;

- она должны быть получена в установленном ГПК РФ, другими федеральными законами, иными правовыми актами или договором порядке.

Надо помнить, что лицо, представляющее аудио-или видеозаписи, обязано указать, кем, когда и в каких условиях осуществлялись записи (ст. 77 ГПК РФ). Это имеет очень важное значения для принятия судом этих материалов в качестве доказательства по трудовому делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

необходимо для начала понимать о каком судопроизводстве идет речь, уголовном или гражданском, прежде чем применять те или иные нормы.

О приобщении доказательства Вы заявляете ходатайство (если это исковое производство)

Надеюсь мой ответ вам помог

удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

- аудиозапись телефонных разговоров НЕ ЯВЛЯЕТСЯ доказательством в гражданском судопроизводстве.

- переписка по электронной почте - предоставляется в зависимости от иска и относимости этого доказательства...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По ст.55 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

в суде можете предоставить данные доказательства, заявив о ходатайстве приобщения к делу доказательств, можете письменно, можете устно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ходатайство о приобщении к делу скриншотов электронных писем подано, скриншоты приложены, приложена флешка с записями звонков. Но судья отказался принять эти доказательства, а Ответчик сказал, что поданы и оформлены неверно. Вопрос: как верно?

Гражданское делопроизводство. Защита прав потребителей. Я заказчик-потерпевший.

вопрос №11127867

Алексей, чтобы понять как верно, надо знать почему " неверно" ) , для этого документ надо видеть, само ходатайство. У меня ни разу такого не было чтобы в приобщении отказывали, значит у вас там совсем "неверно") Надеюсь это все в первой инстанции) Вообще подавайте через экспедицию, с отметкой в

Надеюсь мой ответ вам помог

удачи вам)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ходатайство о приобщении к делу скриншотов электронных писем подано, скриншоты приложены, приложена флешка с записями звонков. Но судья отказался принять эти доказательства, а Ответчик сказал, что поданы и оформлены неверно. Вопрос: как верно?

Гражданское делопроизводство. Защита прав потребителей. Я заказчик-потерпевший.

вопрос №11127873

Обратитесь к нотариусу, заверьте страницы нотариально.

Это надо было сделать еще до судебного разбирательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ходатайство о приобщении к делу скриншотов электронных писем подано, скриншоты приложены, приложена флешка с записями звонков. Но судья отказался принять эти доказательства, а Ответчик сказал, что поданы и оформлены неверно. Вопрос: как верно?

Гражданское делопроизводство. Защита прав потребителей. Я заказчик-потерпевший.

вопрос №11127874

Нужно скрины заверять нотариально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имя лица, осуществлявшего такую аудио-или видеозапись, а также обстоятельства, при которых она была создана, должны быть зафиксированы в ходатайстве заинтересованных лиц о приобщении и исследовании в судебном заседании соответствующих материалов, а также учтены и при их оценке.

В действующем ГПК РФ предусмотрено регулирование, хотя и не очень подробное, аудио-и видеозаписи как доказательства в гражданском процессе. Центральное место среди норм, регламентирующих применение аудио-и видеозаписи в гражданском судопроизводстве, занимают ст. 77 и 185 ГПК РФ. В частности, на основании ч. 3 ст. 185 ГПК РФ для выяснения содержащихся в аудио-или видеозаписи сведений судом может быть привлечен специалист. В необходимых случаях суд может назначить экспертизу.

(текст отредактирован 30.07.2016, 18:30)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли переписка по электронной почте доказательством в суде как письменная претензия? Турфирма не отправила на отдых, деньги оплачены 100%, до сих пор не вернули. В письмах обещания о возврате, только сроки переносятся. Офис закрыт постоянно.

вопрос №2720890
прочитан 1187 раз

Если в договоре на оказание услуг, турфирма указала именно этот адрес эл.почты на который Вы им пишите, то тогда может служить доказательством и адрес должен принадлежать именно юр.лицу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да такая переписка может считаться доказательством попытки досудебного урегулирования спора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Претензионный порядок в данном случае необязателен. Но можете предоставить в суд в качестве доказательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как предоставить электронную переписку в качестве доказательства в суде?

вопрос №11035721
прочитан 39 раз

Нотариально заверенную услуга стоит 7500 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я обращалась к отцу ребенка с просьбой оформить разрешение на выезд за границу на отдых по электронной почте (ранее он сам предоставил мне его) Я обратилась в суд с иском о выдаче разрешения в судебном порядке в связи с тем что ответчик игнорирует мои обращения, мне отказали так как ответчик заявил, что отказывается общаться со мной посредством электронной почты. Электронные письма приложенные к иску как факт обращений к ответчику были оставлены судом без внимания. Правомерно ли это.

вопрос №12580738
прочитан 18 раз

В данном случае полагаю, что это неправомерно, У Вас есть все основания обжаловать это судебное решение. Удачи Вам и всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это неоднозначно. Для более конкретного ответа было бы нелишним изучить все материалы дела. Нужно обжаловать решение суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение