Будет ли принята и удовлетворена апеляционная жалоба истца на невступившее в силу решение арбитражного суда,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №34608

Будет ли принята и удовлетворена апеляционная жалоба истца на невступившее в силу решение арбитражного суда, если в этом решении те исковые требования, от которых истец не отказался, удовлетворены, а по остальным требованиям судом принято ходатайство о принятии отказа истцом от своих исковых требований? Имеет ли, вообще, право истец на обжалование, если он сам письменно отказался от значительной части исковых требований, и этот отказ был надлежащим образом судом принят? Какой пошлиной должна оплачиваться апеляц жалоба (50 или 100 %)? В этом же деле замешаны интересы физ лица. В случае ущемления интересов этого лица, как перенести процесс в суд общей юрисдикции? Буду благодарен за ссылки на АПК и др законы.

Арбитражное дело – о расторжении договора простого товарищества и возврате вкладов. От возврата вкладов истец отказался, а договор судом был расторгнут.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
24.06.2001, 12:20

По-видимому, здесь идет речь об инвестиционном договоре, или о договоре о долевом участии в строительстве. В соответствии с разъяснениями Пленума ВАС РФ (не помню номер, но год там 2000) такие договоры следует считать договорами простого товарищества. Данный договор не является организационно-правовой формой юр. лица, а является гражданско-правовым договором, определенным в Главе 55 ГК РФ.

Вместе с тем, существует практика, во всяком случае в Москве, считать такие договоры, заключенные между физическим и юридическим лицом, договором купли-продажи товара, который будет создан в будущем. В таком случае гражданин, заключивший такой договор, пользуется правами, предоставленными ему Законом о Защите прав потребителей. Тогда спор, вытекающий из такого договора, должен рассматриваться в суде общей юрисдикции.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
22.06.2001, 12:38

Ваша апелляционная жалоба будет принята к производству судом апелляционной инстанции и рассмотрена, но если Вы отказались от части исковых требований и отказ был принят арбитражным судом первой инстанции, то эти требования в апелляции рассматриватся не будут - в соответствии с ч.3 ст.155 АПК в апелляционной инстанции не принимаются и не рассматриваются новые требования, которые не были предъявлены при рассмотрении дела в первой инстанции. Вам нужно помимо решения арбитражного суда обжаловать определение арбитражного суда о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от части исковых требований.

Пошлина с апелляционных жалоб на решение суда первой инстанции и на определение суда о прекращении производства по делу платится в размере 50% от размера госпошлины, взимаемой при подаче искового заявления неимущественного характера, а по спорам имущественного характера от размера госпошлины, исчисленной исходя из оспариваемой заявителем суммы.

Поясните пожалуйста термин "простое товарищество". В ГК предусмотрены такие организационно-правовые формы юридических лиц как полное товарищество и товарищество на вере.

Королева Наталья Сергеевна

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нефтекамск

Супругом был подан иск о расторжении брака и признании брачного договора недействительным.

Супругом был подан иск о расторжении брака и признании брачного договора недействительным. Супруга подала иск о разделе совместно нажитого имущества согласно брач. Договора.. Исковые требования супруга удовлетворены частично, развести, в остальной части отказать. Встречное исковое супруги удовлетворить в полном объеме. Супругом была подана апелляционная жалоба и ходатайство об отзыве части исковых требований - брак не расторгать. Суд удовлетворил часть его требований. Решение (осн. требование). отменено полностью с вынесением нового решения. Брак не расторгнул, в остальном отказал. А что будет в этом случае со встречным исковым заявлением супруги. Какое решение суда ей исполнять, первой инстанции, либо в апелляционном определении это будет указано?

Юрист г. Уфа
26.06.2014, 19:01

Вот так и нужно было изначально вопрос сформулировать - тот факт, что решение о расторжении брака отменено, не препятствует разделу имущества согласно решения суда 1-й инстанции. Раздел имущества допускается и в браке. Поэтому, решение о разделе обязательно к исполнению обоими супругами.

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли суд также своим определением принять уточнение исковых требований?

Пожалуйста. В гражданском процессе истец одним заявлением отказался от части исковых требований и уточнил исковые требования (по сути, добавил другие требования). Судья определением принял отказ от части исковых требований. Должен ли суд также своим определением принять уточнение исковых требований? Спасибо.

Юрист г. Москва
01.06.2020, 11:25

Здравствуйте, Виталий Александрович!

Обязательное вынесение определения ГПК РФ о принятии уточнения иска не предусмотрено.

Между тем, уточнение иска является существенным процессуальным действием, которое предполагает учитывание указанных изменений при вынесении решения или возможный отказ в принятии уточнений, например, в случае если одновременно изменяются и предмет и основание иска. Представляется, что факт принятия изменений должен быть зафиксирован судом хотя бы протокольным определением.

Между тем, если Вы считаете, что истец добавил новые требования, то целесообразно это отразить в возражениях или в дополнениях к нему, чтобы использовать это обстоятельство в обжаловании судебного акта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.06.2020, 12:46

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ, истец вправе изменить предмет или основание иска, уточнить исковые требования. Единственное ограничение нельзя изменить одновременно и предмет и основание иска.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Сколько раз сторонам можно подавать кассацию по одному делу?

Решением райсуда исковые требования истца удовлетворены частично. Истец не был согласен с частичным решением и подал апелляционную жалобу, требуя решение вопроса в полном объеме. Ответчик также подал апелляционную жалобу, требуя отменить полностью решение райсуда. Определением апелляционной коллегии решение райсуда отменено полностью и принято по делу новое решение которым истцу отказано в удовлетворении требований а ответчика жалоба удовлетворена. Истцом была подана кассационная жалоба. Было вынесено кассационное определение: решение апелляционной коллегии отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, в котором уже требования истца удовлетворены, апелляция истца удовлетворена и ответчика нет. Теперь ответчик подает кассационную жалобу на вынесенное апелляционное определение, которое было вынесено на основании кассационного определения. При принятии кассац. Судом решения о направлении дела на новое рассмотрение, и после рассмотрения по новому истец естественно будет обжаловать опять по инстанциям: или апелляция, кассация или сразу кассация. И до каких пор сторонам тягаться? Дело связано с реабилитацией незаконно осужденного и естественно с вытекающими последствиями (работа, зарплата).

Юрист г. Симферополь
06.01.2021, 08:46

Владимир, кассационную жалобу можно подавать столько раз, сколько потребуется в связи с рассмотрением дела. При этом, обращаю Ваше внимание на то, что кассационная жалоба подается сначала в кассационный суд общей юрисдикции, после неё можно подать кассационную в Верховный Суд РФ в соответствии с главой 41 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Брянск

150 АПК РФ, так как фактически истцом осуществлено право отказа от части исковых требований?

Истцом был подан иск в Арбитражный суд на взыскание основной суммы задолженности по договору. В судебном заседании истец увеличил исковые требования, предъявив сумму процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ. В определении суда ходатайство удовлетворено. В следующем судебном заседании истец подал ходатайство об уменьшении исковых требований на сумму предъявленных процентов. В решении суд взыскивая с ответчика основную сумму задолженности, вместе с тем удовлетворил ходатайство истца об уменьшении исковых требований на основании ст. 49 АПК РФ. После погашения задолженности истец предъявил иск о взыскании процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ с момента возникновения просрочки в оплате, т. е. с того же дня по тому предмету и основанию по ктоторому им уже заявлялись исковые требования в предыдущем споре. Имеет ли истец право удовлетворения своих требований в данном случае? Как должна поступить кассационная инстанция при обжалования решения суда в связи с неприменением судом ст. 150 АПК РФ, так как фактически истцом осуществлено право отказа от части исковых требований?

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.10.2003, 18:38

1. Ситуация непростая - суд в первом процессе незаконно согласился с увеличением суммы иска, так как это было не увеличение суммы, а предъявление требования по другому основанию.

2. Учитывая предысторию просите кассацию применить ст.333 и снизить размер процентов до 1 рубля.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.10.2003, 21:10

Уважаемая Наталья!

В соответствии со ст. 49 АПК РФ истец вправе изменить предмет или основание иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, что Ваш истец и сделал. Последующее предъявление иска о взыскании процентов в порядке ст. 395 будет правомерным лишь за период со дня вынесения решения суда до дня фактического погашения задолженности. В остальном кассация откажет.Ст. 333 ГК РФ здесь неприменима, т.к. из Вашего вопроса не следует, что взыскиваемые проценты явно несоразмерны последствиям нарушения обязательств (см. Информационное письмо ВАС от 14 июля 1997 г. № 17)

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Взыскание судебных расходов и их распределение.

Истец в судебном заседании уменьшил размер исковых требований (при этом суд принял их как отказ от части исковых требований - вынес определение) оставшиеся требования удовлетворены (от имущества просили 4/5 доли, уточнились до 1/2 доли) Вопрос: удовлетворят только судебные расходы истца или будут распределять пропорционально -- истец - ответчику; ответчик - истцу?

При рассмотрении дела: истец САМ не поддержал часть своих требований (отказался), грубо говоря просил большую долю в праве на автомобиль при разделе совместно нажитого (супруги), а потом "махнул рукой" и согласился поделить пополам (1/2) и суд быстренько удовлетворил эти требования. В Пленуме ВС от 21.01.16 г. есть пункт 22. В случае изменения размера исковых требований после возбуждения производства по делу при пропорциональном распределении судебных издержек следует исходить из размера требований, поддерживаемых истцом на момент принятия решения по делу. Вот что просил истец на момент принятия решения, то и удовлетворили полностью (сам суд в исковых требованиях не отказывал даже в части). Вопрос тот же: только истец получит свои расходы? Или и ответчику стоит подать заявление?

Юрист #7640564
Юрист г. Саратов
12.12.2019, 13:57

Удовлетворят только расходы истца, т.к. истец уточнил исковые требования, и суд рассматривал только уточненные требования, которые удовлетворил в полном объеме. Никакого распределения не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

На что сослаться при обжаловании, чтобы пересчитали от первоначальной цены иска.

Истец уменьшил исковые требования после проведения экспертизы по ходатайству истца (направленной на доказывание завышения исковых требований). Суд удовлетворил исковые требования Истца частично, но с Ответчика взыскал не пропорционально удовлетворенным исковым требованиям, а согласно измененным исковым требованиям, т.е. 100 % исковых требований, госпошлину, в части только расходы на представителя. От первоначального требования изменения составили 55%. на что сослаться при обжаловании, чтобы пересчитали от первоначальной цены иска.

Юрист г. Москва
18.09.2014, 11:57

Здравствуйте, Алексей!

Подавайте жалобу на решение суда. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Частично не согласен с решением суда, что просить в апелляционной инстанции?

У меня были условно требования А, В, С, Д, Е. Суд удовлетворил требование А, а в требованиях В, С, Д, Е отказал.

В апелляционном суде я прошу удовлетворить все требования. Правильно ли будет так сформулировать:

Прошу:

1. Решение суда от хх.09.2020 года по делу № ххх в части отказа от удовлетворения остальной части исковых требований изменить на удовлетворение требований:

- Требование В,

- Требование С,

- Требование Д,

- Требование Е, -

и принять по делу новое решение;

?

Адвокат г. Самара
22.10.2020, 13:24

Здравствуйте, Сергей! Корректнее будет так: решение суда в части отказа в удовлетворении требований В. С. Д. Е. отменить, принять в этой части новое решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Будут ли удовлетворены требования Соловьева?

Здравствуйте. Возможен ли возврат истцу части гос. пошлины, если его требования будут частично удовлетворены, а вторая часть требований удовлетворена третьему лицу с самостоятельными требованиями?

Юрист г. Московский
21.11.2017, 20:09

Здравствуйте!

Возврат излишни оплаченной госпошлины (в данном случае при частичном удовлетворении требований) возможно, если вы уменьшите размер исковых требований и попросите суд вернуть неиспользованную часть госпошлины.

Вам помог ответ?ДаНет

Услуги его представителя должны оплачиваться в полном объеме или только за последнее судебное заседание?

Истец отказался от части исковых требований, суд принял отказ. Оставшиеся исковые требования были истцом изменены в последнем заседании, суд их удовлетворил. Получилось, что требования истца удовлетворены не частично, а в полном объеме. Вправе ли истец требовать возмещения судебных расходов в полном объеме (в том числе понесенных им при доказательстве требований, от которых он впоследствии отказался). Услуги его представителя должны оплачиваться в полном объеме или только за последнее судебное заседание? Уважаемые юристы! Помогите разобраться, посоветуйте, как поступить. Суд у нас длился более года, суммы немалые, истец практически от всего иска отказался, поскольку явно проигрывал, выиграл ерундовое требование, а заявляет вопиющие суммы.

Юрист г. Серпухов
01.10.2016, 00:23

Добрый день. Требования удовлетворены полностью. Уточнять объем требований - право истца

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
01.10.2016, 00:24

Вам лучше обратиться к юристу очно. Надо изучать материалы дела, чтобы не консультировать Вас наугад и строить предположения

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
01.10.2016, 00:25

Здравствуйте. Требовать он вправе что угодно. Суд решает - в каком размере удовлетворить расходы. Его ст. 100 ГПК обязывает так поступить - в разумных пределах.

Вы же вправе заявлять о чрезмерности, ссылаться на отказ от части требований, на несоразмерность требований и понесенных расходов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение