Соглашение о НЕ уплате алиментов - возможен ли альтернативный способ сохранения имущества и обеспечения своих потребностей?

• г. Белгород

("начинающий" юрис) Соглашение о НЕ уплате алиментов.

Подскажите будет ли соответствовать законодательству договор по которому лицо в силу закона обязаное

содержать своих несовершеннолетних детей предоставляет лицу с которыми его дети проживают имущество внушительной стоимости

(например 1/2 долю в квартире) и взамен получает обязательство того, что к нему не будут предъявляться требования об уплате алиментов в течении определенного времени?

Если к такому договогу применимы нормы ст.166 ГК возможен ли какой либо альтернативный способ оставить квартиру бывшей жене и детя и самому не остаться "без куска хлеба" ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

В соглашении об уплате алиментов может быть определен способ уплаты алиментов на несовершеннолетнего ребенка единовременно путем предоставления имущества (ст. 104 СК РФ).

Всего хорошего!