Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Господа юристы. Будьте добры, ответьте на вопрос:1.С какого момента исчисляется

10-ти дневный срок подачи касссационной жалобы (с момента сдачи дела в канцелярию суда судьёй,или с момента, когда лицо, подающее жалобу, ознакомилось с делом (с решением суда). Краткая касс. Жалоба была подана сразу после оглашения резол. Решения.2.Надо-ли перед подачей касссац. Жалобы подавать ходатайство о восстановление срока подачи жалобы, если дело было сдано в канцелярию судьёй через 8 дней. Спасибо за ответ.

вопрос №34609
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Кассационная жалоба может быть подана в течении 10 дней после вынесения судом решения в окончательной форме (ст.284 ГК РФ). Соответственно, не нужно подавать заявление о восстановлении пропущенного срока, если Вы уже подали краткую кассационную жалобу. Смело пишите мотивированную кассационную жалобу.

Королева Наталья Сергеевна

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подал в апелляционную инстанцию частную жалобу о возврате апелляционной жалобы в связи с истечением процессуальных сроков. С заявлением о восстановлении сроков и частной жалобы и апелляционной жалобы сроки были пропущены по вине суда так как были поздно высланы почтой о чем и приложил доказательства с сайта Почты России. Сейчас приходит телеграмма о рассмотрении ходатайства о восстановлении от судьи первой инстанции с вызовом в суд первой инстанции. Почему это рассматривает она если ходатайство в апелляционную инстанцию?

вопрос №17598428
прочитан 4 разa

Жалобу на восстановление сроков на подачу апелляционной жалобы рассматривает суд первой инстанции. Апелляционная жалоба вместе с ходатайством о восстановлении срока подается через суд первой инстанции.

В соответствии со ст.321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Видимо что то вы там нагородили.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли законные основания по восстановлению срока обжалования решения Арбитражного Суда первой инстанции, если это решение было вынесено 22.04.2019 и вступило в силу через 15 дней от указанной даты?

вопрос №17161481
прочитан 10 раз

Все зависит от обстоятельств. Когда Вы узнали об этом решении и каким образом? Извещали ли Вас о времени и месте судебного заседания?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок можно восстановить, если у Вас имеются уважительные причины его пропуска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос в том, когда и как Вы узнали о данной ситуации...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок восстанавливается по ходатайству и если есть уважительные причины. Если нужен адвокат на восстановление, то звоните. Телефон есть на моей странице.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

17 мая 2019 года отправила в президиум областного суда кассационную жалобу на решение районного суда и определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда. Решение вступило в силу 13.12.2018. Сегодня, т.е.14 июня 2019 года получила заказным письмом копию определения о возвращении жалобы без рассмотрения по существу из-за отсутствия в жалобе третьих лиц (медицинские работники) и их домашних адресов. Судья написал, что возвращение кассационной жалобы без рассмотрения не препятствует обращению в суд кассационной инстанции с кассационной жалобой на судебные постановления после устранения указанных нарушений Сейчас занимаюсь выяснением их адресов, т.к. не в одном судебном решении они не указаны. Но вчера истек срок подачи кассационной жалобы. Будет ли задержка письма по вине почты являться причиной восстановления срока? Кассацию готовил представитель по доверенности, но сейчас на связь не выходит.

вопрос №15917078
прочитан 5 раз

Да это основание может случить для восстановления сроков для подачи кассационной жалобы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд оставил без рассмотрения жалобу по причине того, что полномочия на подачу жалоб не были указан в доверенности. К ходатайству на восстановлении сроков надо ли прикладывать снова всю жалобу в соответствии с п.3 ст. 112 ГПК РФ.

вопрос №16497629

да, жалобу нужно прикладывать с копиями по числу лиц участников процесса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

О признании приватизации не действительной ответчик заявил пропущенный срок мы ссылаемся что срок не пропущен надо в этом случае подавать на восстановление срока и если да то можно ли восстановить в апелляции.

вопрос №16250756

Нужно смотреть решение суда первой инстанции и оценить ваше положение. Почему вы считаете, что срок не пропущен, как вы его рассчитали и как его рассчитал ответчик, со всем этим нужно разбираться, ведь у ответчика тоже аргументы. Если просто подать заявление на восстановление срока это ничего не даст. Нужно обосновать их пропуск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При сокращении (банкротство предприятия) за 4 и 5 месяц был уменьшен средний заработок центром занятости, а за 6 месяц восстановлен средний заработок центром занятости. Средний заработок до сих пор не выплачен за апрель. Можно ли обратиться в суд, для восстановления среднего заработка и его выплаты или сроки пропущены и необходимо их восстанавливать?

вопрос №16192047
прочитан 16 раз

Безусловно у вас есть право обратиться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сроки нужно восстанавливать?

вопрос №16192107

Сроки нужно восстанавливать естественно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я подал в суд ходатайство на восстановление пропущенного срока по отмене судебного приказа. Мне отказали по причине что у меня нет доказательств, но я не получал приказ, а суд ответил, что у них есть почтовый конверт с информацией, что я не явился на почту. Чем я могу апеллировать для восстановления срока. Спасибо.

вопрос №15777139
прочитан 5 раз

А к юристу за помощью обращаться не пробовали?!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение