Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №34610

К вопросу 13420:

Большое спасибо за Ваш отзыв и за отсылки к АПК.

Все-таки, принесет ли результат обжалование истцом в этом деле своего же письменного ходатайства об отказе от своих исковых требований?

Договор простого товарищества - договор, по которому двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели (этот договор регулируется нормами гл. 55 ГК).

В этом деле ответчик (товарищ 2) – некоммерческая организация ЖСК.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
25.06.2001, 12:10

Вы можете обжаловать определение о прекращении производства по делу, ссылаясь на ч.4 ст.37 АПК, в соответствии с которой арбитражный суд не принимает отказ от иска, если это противоречит законам и иным нормативным правовым актам или нарушает права и законные интересы других лиц. Дело в том, что апелляционная инстанция не связана доводами апелляционной жалобы и проверяет законность и обоснованность решения в полном объеме (ст.155 АПК).

По вопросу о рассмотрении дела в суде общей юрисдикции. Сторонами договора простого товарищества, который заключается для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и коммерческие организации. А споры между такими субъектами, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, рассматриваются арбитражным судом (ст.22 АПК).

Королева Наталья Сергеевна

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Где здесь говорится о юридическом лице?

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Где здесь говорится о юридическом лице? Говорится о лице..."И для достижения ИНОЙ не противоречащей закону, цели..."

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.02.2019, 22:27

Если Ваш вопрос не носит риторический характер, то - да, именно о юрлицах здесь не говорится. В простом товариществе могут участвовать как юр-, так и физлица.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос задает специалист по правовым аспектам садоводческих объединений.

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Прошу внимательно отнестись к вопросу!

Несколько ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, собственники земельных участков, компактно расположенных в границах территории бывшего СНТ, подписали Договор Простого товарищества для непосредственного управления общим долевым имуществом без цели извлечения прибыли.

Не спешите отвечать по шаблону! Нет предпринимательской деятельности, нет прибыли как цели...

Выскажетесь, пожалуйста, о возможности создания такого товарищества... Вопрос задает специалист по правовым аспектам садоводческих объединений.

Юрист г. Москва
07.02.2019, 02:43

Поскольку предпринимательской деятельности вести не будете, то, полагаю, возможно заключение договора о совместной деятельности между физическим лицами, не являющимися предпринимателями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

ВОПРОС: отвечает ли НПА такой Договор.

ГК РФ, часть 2, статья 1041 "Договор простого товарищества"):

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

30 физических лиц, собственников компактно расположенных земельных участков в границах кадастрового квартала, подписывают Договор Простого товарищества (без образования юридического лица) для совместной деятельности по непосредственному управлению общим долевым имуществом без задачи извлечения прибыли.

По ФЗ-217 от 29.07.2017 г. одним из способов управления общим долевым имуществом является способ "непосредственного управления" . Я планирую составить такой Договор.. ВОПРОС: отвечает ли НПА такой Договор. Ведь везде идет речь только о юридических лицах, которые предполагают извлекать ПРИБЫЛЬ. У нас же (физлиц) задача другая.. Прошу ответить.

Юрист #7346627
Юрист г. Москва
06.02.2019, 18:28

Стороной этого договора НЕ МОГУТ быть физические лица! Только юр.лици и (или) ИП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Если нет, то каким образом они могут зафиксировать, что авто купили напополам?

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

То есть, в тех случаях, когда целью договора является постоянная деятельность для извлечения прибыли (предпринимательская деятельность), сторонами могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

А если 2 физ. лица (не родственника) хотят вскладчину купить автомобиль, чтобы потом сдавать его в аренду, но пока и нет уверенности, что у них возьмут этот автомобиль в аренду, то это все равно будет считаться предпринимательской деятельностью и в этом случае они не могут заключить договор о совместной деятельности, не оформляя ИП или ООО?

Если нет, то каким образом они могут зафиксировать, что авто купили напополам?

Юрист г. Архангельск
15.04.2014, 00:13

Купить его в общую совместную или долевую собственность. В договоре купли-продажи будет два покупателя. Затем договор аренды также будет от двух арендодателей или одного с согласия второго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Можно ли так делать? Или бухгалтерию будут вести два бухгалтера ООО и ИП?

Я выступаю как ИП. Можно ли заключить договор простого товарищества без образования юридического лица с ООО?. ООО находится в другом городе. Согласно договору товарищи объединяют свои вклады для извлечения прибыли. Распределение прибыли 80/20. 80% прибыли согласно договору принадлежит ИП. Можно ли завести общий расчетный счет Товарищества? Бухгалтерию общего расчетного счета будет вести бухгалтер ИП. Можно ли так делать? Или бухгалтерию будут вести два бухгалтера ООО и ИП? Подскажите как лучше поступить? У обоих товарищей УСН. Еще хотел спросить, говорят, что лучше что бы было ООО, а не ИП для совместной деятельности учета и т.д.. И можно ИП переделать в ООО?

Юрист #1520097
Юрист г. Москва
06.02.2014, 12:58

Поскольку индивидуальный предприниматель является физическим лицом, ему недоступны способы преобразования предприятия, которыми располагают юридические лица, например реорганизация путём слияния или присоединения при ликвидации фирмы.

Российским законодательством для индивидуального предпринимателя не предусмотрена процедура реорганизации ИП ни в ООО, ни в какие либо другие организационно-правовые формы.

Индивидуальный предприниматель может оперировать только двумя альтернативными вариантами преобразования предпринимательской деятельности:

Закрыть свое ИП и зарегистрировать новое предприятие ООО, либо стать его участником

Не закрывая ИП, параллельно зарегистрировать ООО на своё имя или стать участником ООО.

ИП может заключить договор простого товарищества с ООО ч.2 ст. 1041 ГК РФ.Бухгалтерию может вести бухгалтер ИП, общий расчетный счет вести можете, прибыль 20/80 так де возможна - указывайте все в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мытищи

Могут ли товарищи оценить свои вклады по совместному решению или необходимо привлечение эксперта (оценщика)?

Две организации намереваются заключить между собой договор простого товарищества (совместной деятельности) без образования юридического лица.

Вкладом одного товарища является вклад в виде помещения (объекта незавершенного строительством). Может ли данное помещение служить вкладом? Другой товарищ в качестве вклада предоставляет оборудование, технологический процесс, монтаж оборудования и другое.

Могут ли товарищи оценить свои вклады по совместному решению или необходимо привлечение эксперта (оценщика)?

При запуске производства объект незавершенный строительством должен быть завершен или необязательно?

Данный договор необходимо ли регистрировать, если как видно он содержит элемент договора аренды, и будет заключен менее, чем на 1 год?

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
27.05.2003, 13:42

1. Может. Но только после регистрации прав на этот объект за владельцем (ст. 26 закона "О регистрации прав...).

2. Могут. ГК РФ не содержит обязательного указания на оценку вклада профессиональным оценщиком (ст. 1042 ГК РФ).

3. Если производство подразумевает определенные характеристики к помещениям, в которых осуществляется процесс, то без завершения объекта все равно никакая служба не даст разрешения на запуск этого производства.

4. Договор не подлежит регистрации. Но вот переход права собственности на объект (вернее возникновение общей собственности) недвижимости будет подлежать гом.регистрации.

Причем здесь аренда, непонятно. Может, просто неправильно сформулировали вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Будет ли принята и удовлетворена апеляционная жалоба истца на невступившее в силу решение арбитражного суда,

Будет ли принята и удовлетворена апеляционная жалоба истца на невступившее в силу решение арбитражного суда, если в этом решении те исковые требования, от которых истец не отказался, удовлетворены, а по остальным требованиям судом принято ходатайство о принятии отказа истцом от своих исковых требований? Имеет ли, вообще, право истец на обжалование, если он сам письменно отказался от значительной части исковых требований, и этот отказ был надлежащим образом судом принят? Какой пошлиной должна оплачиваться апеляц жалоба (50 или 100 %)? В этом же деле замешаны интересы физ лица. В случае ущемления интересов этого лица, как перенести процесс в суд общей юрисдикции? Буду благодарен за ссылки на АПК и др законы.

Арбитражное дело – о расторжении договора простого товарищества и возврате вкладов. От возврата вкладов истец отказался, а договор судом был расторгнут.

Юрист г. Москва
24.06.2001, 12:20

По-видимому, здесь идет речь об инвестиционном договоре, или о договоре о долевом участии в строительстве. В соответствии с разъяснениями Пленума ВАС РФ (не помню номер, но год там 2000) такие договоры следует считать договорами простого товарищества. Данный договор не является организационно-правовой формой юр. лица, а является гражданско-правовым договором, определенным в Главе 55 ГК РФ.

Вместе с тем, существует практика, во всяком случае в Москве, считать такие договоры, заключенные между физическим и юридическим лицом, договором купли-продажи товара, который будет создан в будущем. В таком случае гражданин, заключивший такой договор, пользуется правами, предоставленными ему Законом о Защите прав потребителей. Тогда спор, вытекающий из такого договора, должен рассматриваться в суде общей юрисдикции.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
22.06.2001, 12:38

Уважаемый Владимир. Ваша апелляционная жалоба будет принята к производству судом апелляционной инстанции и рассмотрена, но если Вы отказались от части исковых требований и отказ был принят арбитражным судом первой инстанции, то эти требования в апелляции рассматриватся не будут - в соответствии с ч.3 ст.155 АПК в апелляционной инстанции не принимаются и не рассматриваются новые требования, которые не были предъявлены при рассмотрении дела в первой инстанции. Вам нужно помимо решения арбитражного суда обжаловать определение арбитражного суда о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от части исковых требований.

Пошлина с апелляционных жалоб на решение суда первой инстанции и на определение суда о прекращении производства по делу платится в размере 50% от размера госпошлины, взимаемой при подаче искового заявления неимущественного характера, а по спорам имущественного характера от размера госпошлины, исчисленной исходя из оспариваемой заявителем суммы.

Поясните пожалуйста термин "простое товарищество". В ГК предусмотрены такие организационно-правовые формы юридических лиц как полное товарищество и товарищество на вере.

Королева Наталья Сергеевна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгодонск

Дополнение к вопросу 1459988, согласно ГК РФ Участниками простого товарищества.

Дополнение к вопросу 1459988, согласно ГК РФ Участниками простого товарищества могут быть только зарегистрированные индивидуальные предприниматели или коммерческие организации, тогда как совместной деятельностью без извлечения прибыли могут заниматься и обычные люди или, допустим, некоммерческие партнерства. А в нашей ситуации один имеет статус юридичского лица а осальные двое физ. лица. Спасибо за ответ.

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
17.11.2011, 23:30

Ольга, даже некоммерческие партнерства имеют право заниматься предпринимательской деятельностью, но не в качестве основной цели. Значит, надо составить договор таким образом, чтобы целью было не извлечение прибыли, а что-то другое, разведение рыб, например. Или придется зарегистрироваться в качестве ИП физическим лицам. Зачем себе создавать трудности? Я объясняю, каким образом может быть оформлена ваша деятельность, а уж вам выбирать. Предметом договора простого товарищества может быть иная цель, не противоречащая закону, кроме извлечения прибыли. Но тогда встает вопрос о том, как прописать распределение прибыли. Не вижу ничего лучше, чем зарегистрироваться предпринимателями и заключить договор простого товарищества и все, что нужно, в договоре прописать. А если не хочется обременять себя этим, тогда физ.лица должны оформлять вклад деньгами распиской, т.е.заключением договора займа. Предусмотреть повышенные проценты, т.е.чтобы можно было получить в таком виде прибыль, полученную вследствие участия в деятельности арендатора, и срок возврата, например, ежемесячно по определенной сумме или один раз в квартал, и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Снежинск

Может ли общественная организация,

Может ли общественная организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками, без образования юридического лица, иметь свой лицевой счёт в банке?

Адвокат г. Курган
14.01.2013, 10:14

Да, организация может иметь счет в банке

Вам помог ответ?ДаНет

В последнем случае какие документы каждыйтоварищ должен представить для регистрации права собственности?

Члены СНТ заключили ДОГОВОР ПРОСТОГО ТОВАРИЩЕСТВА БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ЮР. ЛИЦА для строительства газопровода. Согласно п. 4.2 данного Договора труба среднего давления в результате реализации проекта оформляется в собственность Товарищей. Какие док-ты юр. лица необходимо представить для оформления права собственности в Рег палату? Это будет один документ на Товарищество или каждый товарищ получит отдельный документ о доли собственности. В последнем случае какие документы каждыйтоварищ должен представить для регистрации права собственности?

Фирма г. Москва
12.10.2014, 22:36

Добрый день! Документ подтверждающий право собственности. Желаю вам удачи и всего самого наилучшего, пишите если остались вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение