Прошу не оставить без внимания мой вопрос...

• г. Уфа

Прошу разъяснить мою ситуацию - для самообороны я приобрел пневматический пистолет МР - 654, использующий баллон СО 2 и сферические пули (дульная энергия - 3 Дж; калибр - 4,5 мм). Носил его в сумке, с отсоединенным магазином, лишь в дни работы во вторую смену, так как после смены возвращаюсь в 1.00 ночи по безлюдному месту мимо гаражей. Вчера при входе на завод (при личном досмотре), был остановлен охраной завода и доставлен к начальнику охраны, который осмотрел мой пистолет и выслушав меня сказал, что ношение такого оружия запрещено и его не волнует моя безопасность в ночное время. После этого отвел меня к начальнику по экономической безопасности (6-отдел), который поставил меня на учет и не допустил до работы, заставив съездить домой и оставить там пневматическое оружие иначе они его конфискуют. Справку о моем опаздании в этот день они мне не дали, а начальник цеха не захотел слушать мои оправдания, но это не так важно наказал и все... Главное правы ли начальник охраны и начальник спец. Отдела? (Завод не военный - ламповый). Неужели я не имею права защитить себя, тем более что вообще не употребляю алкоголя на работе, да и дома и пневматику беру только во 2 смену. Прошу не оставить без внимания мой вопрос...

С уважением Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Все, что не запрещено - разрешено. Вы не нарушили какого-либо закона (при условии, ч то Вы приобрели пистолет на законых основаниях). Если в трудовом договоре (или в ином документе завода) указано, что запрещено вносить на территорию завода пневмотический пистолет, тогда Вы были неправы, если - нет, тогда - наоборот. Вы можете обжаловать действия охраны и спец. отдела директору или в суд. Я понимаю, что для Вас важное - Ваша личная безопасность. Скорее всего без суда не обойтись. Например, можно не акцентировать внимание на пистолете, а обжаловать наложенное на Вас взыскание. Удачи!