Прошу не оставить без внимания мой вопрос...

• г. Уфа

Прошу разъяснить мою ситуацию - для самообороны я приобрел пневматический пистолет МР - 654, использующий баллон СО 2 и сферические пули (дульная энергия - 3 Дж; калибр - 4,5 мм). Носил его в сумке, с отсоединенным магазином, лишь в дни работы во вторую смену, так как после смены возвращаюсь в 1.00 ночи по безлюдному месту мимо гаражей. Вчера при входе на завод (при личном досмотре), был остановлен охраной завода и доставлен к начальнику охраны, который осмотрел мой пистолет и выслушав меня сказал, что ношение такого оружия запрещено и его не волнует моя безопасность в ночное время. После этого отвел меня к начальнику по экономической безопасности (6-отдел), который поставил меня на учет и не допустил до работы, заставив съездить домой и оставить там пневматическое оружие иначе они его конфискуют. Справку о моем опаздании в этот день они мне не дали, а начальник цеха не захотел слушать мои оправдания, но это не так важно наказал и все... Главное правы ли начальник охраны и начальник спец. Отдела? (Завод не военный - ламповый). Неужели я не имею права защитить себя, тем более что вообще не употребляю алкоголя на работе, да и дома и пневматику беру только во 2 смену. Прошу не оставить без внимания мой вопрос...

С уважением Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Все, что не запрещено - разрешено. Вы не нарушили какого-либо закона (при условии, ч то Вы приобрели пистолет на законых основаниях). Если в трудовом договоре (или в ином документе завода) указано, что запрещено вносить на территорию завода пневмотический пистолет, тогда Вы были неправы, если - нет, тогда - наоборот. Вы можете обжаловать действия охраны и спец. отдела директору или в суд. Я понимаю, что для Вас важное - Ваша личная безопасность. Скорее всего без суда не обойтись. Например, можно не акцентировать внимание на пистолете, а обжаловать наложенное на Вас взыскание. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый ночи подскажите пожалуйста, Работаю на заводе в 2 смены утро и вечер.10 июня ходил сдавать кровь (я донор) в этот день работал в вечерею смену, смена с 16:00 до 00:25 сдавал в 09:00 утра, после этого в 14:20 предупредил своего начальника что беру 2 донорских дня. После этого где то через неделю мой начальник ставит мне замечания что я без предупреждения взял 2 донорских дня. Написав мне это в личное дело. Я сходил в свой салон связи сделал распечатку СМС и звонков приложил к пояснительной, сделал 2 копии 1 отдал своему начальнику участка а 2 ю отдал начальнику цеха. После меня пригласили на беседу, и мягко намекнули что я мастер и так поступать не имею право. Замечания не сняли, даже не сняли то что я предупреждал своего начальника а он написал что я без предупреждения взял донорские дни. Подскажите что делать и какие мои дальнейшие действия, как мне доказать что я прав, и как доказать что мой начальник врёт про меня.

Пневматический пистолет.

Колибр-4.5 мм.

Дульная энергия 3 Дж.

Мне 17,Я нарушил "закон об оружии" т.е приобретение, хранение, ношение, пользование?

Во всех ли случаях, в челях самообороны, я могу носить пневматическое оружие МР-654 (дульная энергия - 3 Дж; калибр - 4,5 мм)?

Уволился с завода, через полгода понадобилась характеристика с последнего места работы для трудоустройства на новую работу... пришел в отдел кадров завода, они отправили меня к начальнику цеха, входа на завод у меня нет, через друга попросил начальника написать мне характеристику, он сказал что ни чего писать не будет и отправил в отдел кадров... как быть? Характеристика нужна очень...

18 лет) право перевозить (носить с собой) пневматическое оружие (пистолет), дульная энергия которого до 3 Дж и калибр 4,5 мм.

Знаю, что в федеральном законе Об оружии написано Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, длинноствольное одноствольное старинное (антикварное) огнестрельное оружие, копии длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, реплики длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, старинное (антикварное) холодное оружие, списанное оружие регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии.

Вопрос следующий:

Работаю на заводе в 2 е смены стропальщиком, на цех предусмотрено 2 а стропальщика по одному в каждую смену.

Мой напарник в "отпуске - на больничном" уже 10 месяцев.

Мало того что мне приходится делать работу за двоих, меня не отпускают во 2 ую смену, хотят что бы я работал 1 только в 1 ую все время.

При всём этом, без вторых смен я недополучаю порядка 10% зарплаты (эти 10% ночные часы из 2 ой смены).

На вопрос о доплате мне этих 10%, начальство отвечает что не может мне начислить деньги, т.к. начисляют их в заводоуправлении, а не в цеху.

Когда я устраивался, условия были такие:

1 неделю в первую смену;

1 неделя во вторую смену.

Прописывалось ли это на бумаге уже не помню.

Имеет ли право начальство выводить меня только в первую смену?

И второй вопрос:

Я нашел себе место в том же заводе, в другом цеху, но мой начальник цеха не хочет подписывать мне перевод, объясняя это тем, что если он меня отпустит, то ему придётся искать работника.

А если я уволюсь, то он затребует на моё место в отделе кадров человека.

Имеет ли право он не отпускать меня в другой цех?

Спасибо!

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации: После увольнения работника через какое-то время его по решению суда восстанавливают на работе в прежней должности и на прежнем рабочем месте (в цехе). Работа до увольнения была по 3-сменному графику (утро - вечер - ночь). Допустим, он работал в смене № 1. При восстановлении на работе начальник цеха изменил работнику смену - переместил его в смеу № 2. Должность, трудовые обязанности, цех, форма оплаты - все осталось по-прежнему. Единственное, что сменилось - это смена (люди, работающие в смене) и, естественно, мастер. А теперь вопрос: что нарушил начальник цеха и, если нарушения есть, какие последствия из этого могут выйти? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Таьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. устроился на завод и попал в коллектив где не получается найти общий язык и работники давят на меня, в следствии этого я решил перевестись внутри завода на другое место и мой начальник мне отказывает имеет ли он на это право?

2. мой график работы 2 х 2 день, день, выходной, выходной. В мой крайний день работы начальник мне сказал, что я выхожу в другую смену и в место положенного выходного я буду работать еще две смены, то есть получается что работать буду 4 смены подряд. Разве об этом не должны предупреждать заранее? Ведь у меня в свои выходные могут быть неотложные дела. А если я не выйду, то меня могут уволить за прогул, как сказал начальник.

Моему непосредственному начальнику был подан запрос на перевод меня в другой отдел от начальника того отдела + письмо с моим согласием на перевод... мой начальник отказал мне и сказал, что это делается через увольнение.

Мой друг работал охранником. Его уволили за то, что на протяжении месяца каждую смену он отказывался получать специальные средства. По причине того, что начальник запретил получать ему огнестрельное оружие без обьяснения причин. Но при этом друга от смены не отстраняли и в итоге он работал и без оружия и без специальных средств. Имели ли право его допускать к смене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение