На основании какого правового акта и какую именно сумму мы теперь можем получить?

• г. Омск

У моего мужа в 2003 году умерла мать. К нотариусу не обращались. Сейчас обнаружили сберкнижку из Сбербанка. На счету, открытом в октябре 1991 года, находится 4000 рублей. Мы решили обратиться в суд с иском о снятии этой суммы со счета. На основании какого правового акта и какую именно сумму мы теперь можем получить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Гражданским кодексом предусмотренно, что наследник пропустивший срок установленный законом для принятия наследства( 6 мес.), может обратится в суд для восстановления пропущенного срока (ст.1155 ГК РФ).

Если не один из наследнико не принял наследство, имущество н перешло в собственность государства и суд, признав причину прпуска срока для принятия наслества уважительной, прожлит этот срок, наследник в праве в любое время обратится в нотариальнуб контору за получением свидельства о праве на наследство.

А потом уже с этим свидетельством вы должны будете обратится в Сбербанк для получения суммы со счета.