Вопрос такой: я являюсь гражданкой РФ, у меня есть квартира в Белоруссии в собственности.

• г. Пермь

Вопрос такой: я являюсь гражданкой РФ, у меня есть квартира в Белоруссии в собственности. Хочу ее продать, но сама не смогу поехать. Могу ли я оформить доверенность на право совершения сделки с квартирой на другого человека в России или обязательно это делать на территории Белорусии?

Спасибо заранее.

С уважением, Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила !

Вопросы порядка и формы выдачи и использования доверенностей в отношениях между гражданами и организациями на территории Республики Беларусь и Российской Федерации регулируются положениями «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским семейным и уголовным делам» (заключена 22.01 1993 г.).

Для ответа на Ваш вопрос необходимо обратится к следующим положениям конвенции:

Статья 13 Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Статья 17 Язык

В отношениях друг с другом при выполнении настоящей Конвенции учреждения юстиции Договаривающихся Сторон пользуются государственными языками Договаривающихся Сторон или русским языком.

Статья 40 Доверенность

Форма и срок действия доверенности определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой выдана доверенность.

Таким образом Вы можете выдать доверенность на территории Российской Федерации, на русском языке, в нотариальной форме, с последующим проставлением «апостиля» на доверенности в учреждении юстиции. Успехов.