Вопрос такой: я являюсь гражданкой РФ, у меня есть квартира в Белоруссии в собственности.

• г. Пермь

Вопрос такой: я являюсь гражданкой РФ, у меня есть квартира в Белоруссии в собственности. Хочу ее продать, но сама не смогу поехать. Могу ли я оформить доверенность на право совершения сделки с квартирой на другого человека в России или обязательно это делать на территории Белорусии?

Спасибо заранее.

С уважением, Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила !

Вопросы порядка и формы выдачи и использования доверенностей в отношениях между гражданами и организациями на территории Республики Беларусь и Российской Федерации регулируются положениями «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским семейным и уголовным делам» (заключена 22.01 1993 г.).

Для ответа на Ваш вопрос необходимо обратится к следующим положениям конвенции:

Статья 13 Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Статья 17 Язык

В отношениях друг с другом при выполнении настоящей Конвенции учреждения юстиции Договаривающихся Сторон пользуются государственными языками Договаривающихся Сторон или русским языком.

Статья 40 Доверенность

Форма и срок действия доверенности определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой выдана доверенность.

Таким образом Вы можете выдать доверенность на территории Российской Федерации, на русском языке, в нотариальной форме, с последующим проставлением «апостиля» на доверенности в учреждении юстиции. Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Помогите!

Мне нужно продать квартиру в Белоруссии, для чего я хочу выдать доверенность третьему лицу. Квартира в собственности. Я являюсь гражданкой РФ, человек, которому я хочу выдать доверенность, также является гражданином РФ. Знаю, что доверенность можно оформить на территории России, согласно "Конвенции о правовой помощи...". Вопрос в том, нужно ли проставлять "апостиль" на указанную доверенность? В учреждении юстиции нам сказали, что доверенность действительна и без апостиля. Да, во всех ли городах РФ можно поставить апостиль?

С уважанием,

Людмила.

Я являюсь гражданкой России, а мой отец гражданином Казахстана. Мой отец проживает в двухкомнатной приватизированной квартире. Он хочет эту квартиру завещать или оформить дарственную на мое имя. Я являюсь единственной дочерью. Вопрос мой такой: СМОГУ ЛИ Я ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТОЙ КВАРТИРОЙ ПОСЛЕ ЕГО СМЕРТИ являясь гражданкой России. За раннее благодарна. С уважением Ольга.

Дарственная – двухсторонняя сделка, в которой участвуют даритель и одаряемый. Может ли одаряемый предоставить доверенность на другого человека на совершение такой сделки? И в последующем, зарегистрировать право собственности. Моя мама, проживающая в Казахстане, хочет оформить на меня дарственную на квартиру, но лично присутствовать при этой сделке я не могу.

Я являюсь гражданкой Беларусси, имеющей собственность в Москве.

Имею ли я право делать временную регистрацию своей совершеннолетней дочери и зятю (гражданам Белорусси), на основании своей собственности?

Спасибо.

Хочу приобрести автомобиль в Белоруссии. Могу ли я ездить с белорусскими номерами по территории РФ на основании генеральной доверенности, полученной от гражданина Белоруссии. Сама являюсь гражданкой РФ.какие трудности ожидать при общении с сотрудниками ГИБДД?

Хочю задать вопрос я гражданин Белорусии был зарегистрирован брак с гражданкой Белорусии на теретории Белорусии, сейчас я живу в России постоянно, как я могу развестись с бывшей супругой с територии России, она живёт в Белорусии.

Я должна оформить в собственность свою квартиру в новостройке в Московской области. Но приехать в ближайшие месяцы никак не смогу, по-этому собираюсь делать доверенность на другого человека. А так как я - гражданка Украины и нахожусь в Киеве, смогу ли я уполномочить на право подписи при оформлении данной доверенности этого человека у нотариуса в Украине, и уже с этим документом он сам оформит нотариальную доверенность (на оформление права собственности) в России? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На сегодняшний день у меня такая ситуация: я являюсь гражданкой РФ, в России я являюсь собственником жилья. Но я уезжала в Беларуссию и выписалась из своей квартиры в России, жила там три года. У меня есть вид на жительство и прописка в Белоруссии. Могу ли я сделать прописку в россии. В своей собственной квартире? Если сейчас у меня есть прописка в белоруссии?

Какая доверенность действительна на момент совершения сделки? Выдал доверенному лицу нотариальную доверенность на сбор документов по квартире без права совершения сделки. Через несколько дней выдал доверенному лицу (по его версии, сам я этого не помню, может быть был пьяный) новую доверенность на сбор документов с правом совершить сделку. Могу ли я считать сделку (продажу квартиры) незаконной на том основании, что у меня на руках есть действующая, не

отмеченная, доверенность, ранее выданная, которая запрещает проводить сделки с квартирой. И второй вопрос-отменяет ли новая доверенность действие старой доверенности автоматически?

Живу в России, имеется в собственности дом с землей на территории Украины, хочу его продать, но совершенно нет желания ехать в Украину. Могу ли я оформить сделку купли продажи на территории РФ или Белоруссии? Будет ли она действительна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение