Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имеет ли право прокурор участвовать в гражданском процессе.

вопрос №34615
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Да.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Объясните пожалуйста, в каких случаях, в связи с новым КПК прокурор имеет право выносить представление на незаконное решение суда? Укажите пожалуйста статьи. Спасибо.

вопрос №133330
прочитан 22 разa

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 января 2003 г. N 2

"О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"

" 19. Обратить внимание судов на то, что прокурор вправе принести представление в суд второй и надзорной инстанции на судебное постановление лишь в случае, если он участвует в деле (часть 2 статьи 320, часть 1 статьи 331, статья 336, часть 1 статьи 371, часть 3 статьи 376).

Общие положения об участии прокурора в деле закреплены в статье 45 ГПК РФ, которая определяет возможность обращения прокурора в суд с заявлением в защиту прав, свобод и охраняемых законом интересов других лиц и вступления в процесс для дачи заключения по делам определенных настоящим Кодексом и другими федеральными законами категорий, а о его правах и обязанностях как лица, участвующего в деле, - в статье 35 ГПК РФ.

Правом на подачу указанных представлений в вышестоящие суды обладает прокурор, являющийся лицом, участвующим в деле, с точки зрения положений статей 34, 35, 45 ГПК РФ, независимо от того, явился ли он в заседание суда первой инстанции".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

D течении какого времени прокурор имеет право написать апелляционное представление.

вопрос №4589148
прочитан 10 раз

В течение ДЕСЯТИ ДНЕЙ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ч.1 ст. 389.4 УПК РФ: апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В течении какого времени прокурор имеет право написать апелляционное представление?

вопрос №4589167
прочитан 8 раз

В сроки, установленные для апелляционного обжалования (не менее 1 месяца)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В течении 10 суток с момента получения приговора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После возвращения уголовного дела прокурору из суда, прокурор имеет право проводить допросы, или какие либо мероприятия?

вопрос №16133202
прочитан 3 разa

Прокурор допросы не производит, для этого следователь или дознаватель есть.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прокурор уже не имеет права отправить дело следователю?

вопрос №16133216

Сколько раз прокурор имеет право возвращать заявление поданное в ОБЭП на ДС. Уже раз 5-ть возвращали.

вопрос №3337193
прочитан 51 раз

Бесконечно. До тех пора пока сами не примут решение о прекращении переписки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно какого нормативного акта прокурор имеет право возвратить приложения из обращения?

вопрос №10081380
прочитан 6 раз

Приказ Генпрокуратуры России "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет право районный прокурор лично привлечь сотрудника полиции к ответственности из за не выполнения указаний прокурора? ?

вопрос №5609837
прочитан 16 раз

Да, имеет право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прокурор нет. он может представление написать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение