Мне отказывают в заключении договора соцнайма из-за несогласия считать бывшего супруга членом семьи - как решить ситуацию, если развод был почти 30 лет назад и у меня уже есть новый брак?

• г. Москва

Мне отказывают в заключении договора соцнайма, если я не признаю бывшего супруга членом своей семьи. Мы в разводе почти 30 лет. У меня другой брак. Бывший супруг прописан, но никогда не проживал на данной жилплощади и не оплачивал её. Квартиру получали в 1987 по ордеру. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга!

Не правомерный отказ. Смело пишите жалобу на руководителя. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, неясно, для каких целей сейчас понадобился договор соцнайма. Вы вселялись по ордеру, а соцнайм внедряли с 2005г., Вы уже живете на условиях соцнайма даже в отсутствие договора. Насчет бывшего супруга, попробуйте вначале обратиться в суд, признать его утратившим право пользования, практика такая есть, но лучше к адвокату: много нюансов

С уважением, Дмитрий Бабушкин

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга.

Зачем же Вы терпите, что 30 лет в Вашей квартире зарегистрирован совершенно чужой для Вас человек, который ко всему прочему и не жил в ней.

Надо обращаться в суд с исковыми требованиями о признании НЕПРИОБРЕТШИМ право на проживание и пользование жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Можете написать подробнее на э/почту, э/адрес указан ниже под ответом, веду такие дела, много положительных решений, отвечу обязательно

Спросить
Пожаловаться

Так Вам и не нужно его включать в договор соц.найма, иначе без него не приватизируете, а при приватизации он получит долю в праве собственности! Если он вообще никогда не вселялся в квартиру, его можно признать неприобретшим право пользования в судебном порядке, если жил - утратившим. Требования о снятии с рег. учета НЕ заявляются (это юридически безграмотно). Данные решения суда сами по себе будут основанием для снятия с рег. учета по месту жительства. И бывший муж утратит все права на квартиру. В таких делах много нюансов, которые нужно соблюсти для достижения положительного результата. Ни в коем случае нельзя получать заочное решение, его легко будет отменить ответчику. У меня много положительной практики и наработок по данной категории дел, обращайтесь, обсудим.

Спросить
Пожаловаться

В 1983 году был заключён брак между супругами. Муж был прописан в квартире тещи после свадьбы в 1985 году. Далее брак был расторгнут в 2010 году. В 2015 квартира (имеется ордер на квартиру на тещу) была приватизирована на бывшую супругу в одной доле. Помимо супруги в квартире прописаны 2 человека. (Бывший муж и сын) имеет ли право бывшая супруга выписать бывшего мужа со своей жилплощади (при приватизации был отказ от бывшего супруга).

Бывший супруг - хронический алкоголик. Проживая на данной территории не платит за коммунальные услуги. Пропивает не только своё имущество, но и имущество бывшей супруги. Имеет кредиты, не оплачивает их. Приводит в квартиру своих алкоголиков. Подскажите что делать!

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Супруги разошлись не формально. У супруги другая семья (в течениии 15 лет). Супруг оставил всё нажитое имущество в браке супруге. Супруг в данный момент проживает на жилплощади родителей, которая была приватизирована на всех членов семьи (родители, сын) около 7 лет назад.

Может ли супруга иметь право на жилплощадь (в которой проживает в данный момент супруг).?

Супруги прожили совместно в браке 15 лет. Супруг был прописан в приватизированной квартире супруги до свадьбы. На сегодня супруга подала на развод и выписывает супруга из квартиры. Супруг на данный момент снимает другое жилье. Имеет ли право супруга выписать бывшего супруга через суд.

Брак между супругами зарегистрирован в 1990 г. На момент брака супруги проживали в муниципальных квартирах своих родителей (были вписаны в ордера). В 1991 г. родители супруги разменяли свои квартиру на две и одна по ордеру досталась супруге, где она и прописалась. Супруг был прописан в этой квартире только в 1997 г. В 2000 г. супруга провела приватизацию квартиры на себя, супруг написал отказ от приватизации. В 2014 г. супруги собираются разводиться. Имеет ли право супруг на часть квартиры?

Семья проживала на жилплощади по договору соцнайма в бессрочном пользовании. После развода, бывший супруг с новой женой проживает на этой жилплощади. Бывшая супруга с ребёнком (прописанные на этой площади) снимают жильё. Возможно ли расселение? Какие права на эту жилплощадь имеет бывшая супруга? Жильё было получено после 6 лет совместной жизни, военнослужащим (ныне бывшим). Ответственный квартиросъёмщик - бывший супруг...

Супруги живя в браке получали наследство от своих родителей, супруг от своих и супруга от своих, в период брака наследная квартира супруга была продана, деньги израсходованы, после развода супруга перешла жить в квартиру от своих родителей, общую квартиру в которой жила семья в период брака была продана и поделена между членами семьи, может ли супруг подать иск к бывшей супруге о разделе её наследной квартиры, или иск о возмещении доходов его проданной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобретённая квартира разделена на 3 равные доли: супругу, супруге и ребёнку. Супруги расторгают брак. Супруг уходит, выписывается из квартиры. Супруга выходит замуж и без согласия бывшего супруга, который является сособственником данной квартиры, регистрирует в ней своего нового супруга. Правомерны ли действия супруги, которая не получила согласия бывшего супруга на регистрацию (и вообще на проживание) в квартире нового супруга? Как сформулировать требования в суд: признать регистрацию нового супруга по месту жительства недействительной или в какой-либо другой формулировке?

Бывший супруг без согласия бывшей супруги через МФЦ сделал дарственную третьему лицу (своей нынешней супруге) квартиру приобретённую в браке. И собственник квартиры теперь третье лицо. Брак был расторгнут 5 лет назад и на тот момент квартира была в ипотеке. Ипотека была погашена в другом браке с нынешней супругой. Может ли бывшая супруга подать в суд и аннулировать дарственную? Или потребовать долю в денежном выражении от бывшего супруга?

В 1984 получили кооперативную квартиру (в браке). В 1987 году брак был расторгнут. В 1992 г. был внесен последний паевый взнос за квартиру. В 2002 г. было получено свидетельство о регистрации права собственности. В данный момент в квартире зарегистрированы бывшие супруги, их взрослая дочь и внук.

Вопрос: 1) Надо ли получать согласие бывшего супруга на продажу такой квартиры? 2) Может ли собственник жилья (жена) выписать бывшего супруга из квартиры на том основании, что это бывший член семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение