Мне отказывают в заключении договора соцнайма из-за несогласия считать бывшего супруга членом семьи - как решить ситуацию, если развод был почти 30 лет назад и у меня уже есть новый брак?

• г. Москва

Мне отказывают в заключении договора соцнайма, если я не признаю бывшего супруга членом своей семьи. Мы в разводе почти 30 лет. У меня другой брак. Бывший супруг прописан, но никогда не проживал на данной жилплощади и не оплачивал её. Квартиру получали в 1987 по ордеру. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга!

Не правомерный отказ. Смело пишите жалобу на руководителя. Удачи.

Ольга, неясно, для каких целей сейчас понадобился договор соцнайма. Вы вселялись по ордеру, а соцнайм внедряли с 2005г., Вы уже живете на условиях соцнайма даже в отсутствие договора. Насчет бывшего супруга, попробуйте вначале обратиться в суд, признать его утратившим право пользования, практика такая есть, но лучше к адвокату: много нюансов

С уважением, Дмитрий Бабушкин

Уважаемая Ольга.

Зачем же Вы терпите, что 30 лет в Вашей квартире зарегистрирован совершенно чужой для Вас человек, который ко всему прочему и не жил в ней.

Надо обращаться в суд с исковыми требованиями о признании НЕПРИОБРЕТШИМ право на проживание и пользование жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Можете написать подробнее на э/почту, э/адрес указан ниже под ответом, веду такие дела, много положительных решений, отвечу обязательно

Так Вам и не нужно его включать в договор соц.найма, иначе без него не приватизируете, а при приватизации он получит долю в праве собственности! Если он вообще никогда не вселялся в квартиру, его можно признать неприобретшим право пользования в судебном порядке, если жил - утратившим. Требования о снятии с рег. учета НЕ заявляются (это юридически безграмотно). Данные решения суда сами по себе будут основанием для снятия с рег. учета по месту жительства. И бывший муж утратит все права на квартиру. В таких делах много нюансов, которые нужно соблюсти для достижения положительного результата. Ни в коем случае нельзя получать заочное решение, его легко будет отменить ответчику. У меня много положительной практики и наработок по данной категории дел, обращайтесь, обсудим.