Как оформить сделку дарения квартиры на другое лицо или купить ее на другое имя - рассмотрение возможных вариантов и затрат

• г. Тула

Как лучше поступить.

Можно ли оформить сделку дарения квартиры в день ее покупки или возможно ли купить квартиру сразу на другое лицо (например: бабушка покупает квартиру на внучку и это отражается в договоре купли-продажи или дарит ее ей (если обе эти сделки возможны, то какая из них несет за собой меньшие затраты), возможно есть какие-то другие варианты, важно чтобы муж внучки не претендовал на квартиру и чтобы в дальнейшем не пришлось делить квартиру через суд)

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В один день не получится. сначала бабушка покупает квартиру, регистрирует право собственности и только после этого дарит внучке. Налогов никаких.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка при обмене своей квартиры через куплю-продажу хочет новую квартиру оформить на внучку (ее дочь, т.е. мама внучки жива), а внучка в браке - как лучше это сделать, чтобы муж внучки не мог на это претендовать (вариант брачного контракта исключен). Покупать на бабушку а потом дарить? Какой тогда налог? 10% с разницы в оценке и 80-кратным МРОТом? А если прописать туда и бабушку и внучку - то вроде действует льгота - на всю сумму? И как долго они должны быть там вместе прописаны? А может бабушка подарить деньги от продажи своей квартиры и оформить покупку на внучку сразу? Как тогда с мужем внучки и с налогом?

Заранее спасибо.

Бабушка хочет оформить квартиру на свою внучку. Кто из них и в каком размере должен платить налог при оформлении данной сделки в качестве договора купли-продажи квартиры, договора дарения или договора ренты с пожизненным проживанием бабушки. Будет ли иметь значение, прописана внучка в этой квартире или нет? Заранее признательна за ответ.

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Бабушка по дарственной передает свою квартиру внучке с правом проживания в этой квартире. Через год внучка пытается продать мне квартиру, бабушку предварительно выписав из этой квартиры. Насколько законна будет эта купля-продажа, не возникнет ли проблем с правом проживании бабушки согласно договора дарения, даже с учетом, что она выписалась. Каким образом мне обезопасить свою сделку купли-продажи этой квартиры.

Как поступить: оформить договор купли продажи или дарственную на внучку с наименьшей затратой?

У бабушки есть квартира, в которой прописаны она сама и внучка. У нее есть еще внуки и дети. Она хочет передать квартиру внучке, которая прописана с ней, чтобы никто не претендовал на долю. Как поступить: оформить договор купли продажи или дарственную на внучку с наименьшей затратой? Какие налоги придется заплатить? Квартиру в случае выбора купли-продажи планируется продать по цене 500 тыс. руб.

У бабушки есть квартира, в которой прописаны она сама и внучка. У нее есть еще внуки и дети. Она хочет передать квартиру внучке, которая прописана с ней, чтобы никто не претендовал на долю. Как поступить: оформить договор купли продажи или дарственную на внучку с наименьшей затратой? Какие налоги придется заплатить?

Ситуация такая - бабушка получила сертификат как вдова участника ВОВ на покупку квартиры. Добавили еще денег купили квартиру. Квартира оформлена на бабушку. Бабушка решила, что отдает эту квартиру внуку. Как лучше оформить эту передачу - договор дарения или купли-продажи, чтоб потом никто из родственников не смог оспорить сделку после смерти бабушки? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дополнение к ранее заданному вопросу (

Вопрос № 7149949 от 18.06.2015): я к этой квартире отношение не имею, ни доли, ни регистрации. Я квартиру приватизировла на дочь и на внучку. Это квартира дочери. Сейчас она (дочь) хочет, чтобы я квартиру продала, и забрать сою долю. Я на долю внучки хочу купить внучке жильё. Площадь квартиры 58 кв. м., жилая 40 кв м. Внучке 17 лет. Какие документы нужны МНЕ, чтобы осуществить эти сделки продажа квартиры и покупка квартиры для внучки.

Бабушка в 2013 году оформила дарение своей квартиры на внучку, ранее ей было написано завещание, в котором все свое имущество, в том числе и квартиру, она завещает внучке. На момент дарения бабушкой был подписан договор дарения, квартира оформлена через росреестр. Бабушкин сын (отец внучки) с момента оформления дарственной знал об этом. В 2017 году сын бабушки подал в суд на свою дочь, с целью признать сделку дарения недействительной, тк по его заявлению внучка обманным путем уговорила бабушку оформить дарение. Бабушка на данный момент жива - так же сын настроил бабушку против внучки, сказав, что она собирается продать квартиру и выселить ее. Что можно предпринять в данном случае?

Как поступить: оформить договор купли продажи или дарственную на внучку с наименьшей затратой?

У бабушки есть квартира, в которой прописаны она сама и внучка. У нее есть еще внуки и дети. Она хочет передать квартиру внучке, которая прописана с ней, чтобы никто не претендовал на долю. Как поступить: оформить договор купли-продажи или дарственную на внучку с наименьшей затратой? В случае выбора купли-продажи планируется продать квартиру за сумму меньшую 1 млн. руб. Что лучше выбрать, чтобы в последующем возможность оспаривания была наименьшей? И какой способ менее затратный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение