Если да, то в какую часть квартиры суд, как правило прописывает ребенка?

• г. Красноярск

Моя семья (я, муж и ребенок 5 лет) проживаем и прописаны в квартире бабушки последние 4 года. Бабушка умерла 7 месяцев назад. Наследниками являются мой отец и его сестра. Сестра настаивает на срочной продаже квартиры, аргументируя это тем, что ей нужны деньги. Мы просим подождать один год (отец поддерживает интересы моей семьи), т.к. ждем когда построится наша квартира в долевом строительстве. Сестра не соглашается и говорит, что сделает из квартиры секционку и продаст свои части в ближайшее же время. Подскажите, может ли она без согласия совладельца квартиры сделать секционку? Если да, то в какую часть квартиры суд, как правило прописывает ребенка? Подскажите, можем ли мы затянуть продажу квартиры на год?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Сестра отца вправе распорядиться долей в квартире по своему усмотрению, в том числе и путем ее продажи. Конечно, продавать долю в квартире менее выгодно, чем квартиру целиком. Постарайтесь убедить ее в этом, или найдите вариант, компромиссный для обеих сторон.

Если сестра отца все же будет намерена продать свою долю в квартире, у Вас есть преимущественное право на ее покупку (ст. 250 ГК РФ).

Всего хорошего!

Уважаемая Елена! Не совсем понятно, что означает "секционка", но после получения свидетельства о гос. регистрации права на 1/2 доли квартиры сестра отца может продать ее только с соблюдением преимущественного права покупки ее отцом. После того, как будет получен его отказ или не получен никакой ответ в течение месяца - продать ее третьему лицу. Но стоимость 1/2 доли квартиры - намного меньше, чем половина стоимости квартиры целиком, поэтому ей будет очень невыгодно. Кроме того, продажу доли третьему лицу можно оспорить и затянуть суд. Во всяком случае, затянуть срок на один год вполне возможно и достаточно просто. С уважением, Дмитрий Константинович.