Застройщик расселяет ветхий дом у нас жилая площадь 29,

• г. Новосибирск

Застройщик расселяет ветхий дом у нас жилая площадь 29,3 м 2 предоставили сумму 2600000 можно купить 2-3 х комнатную квартиру, т.к мы живем две семьи: я с сыном и сестра с дочерью. Но мерия не разрешает купит 3 х комнатную квартиру т.к там больше жил. пл правомерно ли это? Спасибо! Новосибирск.

Как правильно разделить жилье в денежном эквиваленте. До 1999 года мы были прописаны в двух комнатах, площадью 33,7 кв.м, это я, мой сын, мама и сестра с дочерью. В декабре этого года маме дают 2-х комнатную квартиру и сестра с дочкой прописываются туда к ней. Мне с сыном остаются эти две комнаты. Далее сестра просит отдать ей комнаты для приобретения 2-х комнатной квартиры. Делаем приватизацию, делаем обмен на квартиру без доплаты (тогда чтобы не платить за разницу по налогу). В квартире я и сын долевая по 1/2.Фактически там живет и сейчас сестра с семьей. Я с сыном все это время жила с мамой. В маминой квартире у сестры, ее дочери и мамы по 1/3 (поделили на всех). Два года назад мама решила, что хочет жить одна и выгнала меня с семьей, мы снимаем квартиру. Сейчас я хочу вернуть свою долю, деньгами. Квартира мамы оценивается в 1600000, две комнаты я оцениваю в 1000000 р.На квартиру сестры я не претендую, хоть и документально она моя с сыном. Как же правило поделить сумму между нами. Сестра делит комнаты на двоих, с 1600000 готова отдать мне 600000 т.р., но ведь при покупке той квартиры она брала сумму с двух комнат, а не как за одну. На остатки, это 900000 или чуть больше хочет покупать матери жилье. Но квартиру за это не купить! Она не считает, что мои 400000 т.остаются у мамы (ну если 2600000 (квартира мамы и комнаты) поделить на всех, то ведь при таком раскладе у меня же там не 600000 т, а больше. Сестра же использовала когда-то эту сумму. Должна ли она добавить тоже маме, чтобы купить ей жилье?

Наш дом, признанный ветхим, расселяют. За нашу приватизированную 3-комнатную квартиру площадью 67 кв.м предоставляют 2-комнатную площадью на 10 кв.м меньше. Состав нашей семьи - 5 человек: я, муж, сын 17,5 лет, дочь взрослая (мать-одиночка) с сыном 4-х лет. В ответ на недовольство отвечают, что в случае нашего несогласия, рассчитают стоимость нашего ветхого жилья и выплатят деньгами, на которые не купите и 1-комнатную.

Вопросы:

1. Имеют ли право навязывать нам площадь меньше той, что у нас была?

2. Если нам предоставят две квартиры общей площадью больше той, что у нас была, обязаны ли мы за излишки доплачивать?

3. Если мы попросим выплатить нам стоимость нашей квартиры деньгами, из каких соображений должен производиться расчёт?

Пожалуйста, дайте ответ, подтверждённый ссылками на Законодательство.

У меня вопрос, мне в январе этого года предоставили квартиру по расселению ветхого жилья, но так как жилая площадь меньше жил. площади предыдущий квартиры, я вынуждена его продать, чтоб приобрести квартиру большей площади (живем с сыном 15 лет). Представляет я ли льгота при продаже жилья по налогообложению по причине приобретения его по расселению? А то ни.

Собрались купить квартиру в строящемся доме. Застройщик не разрешает самостоятельно идти в рег. палату, предлагается заключить доп. соглашение на эту услугу за 10 тыс. рублей. Правомерно ли это со стороны застройщика?

Получили 3-х комнатную квартиру под ветхий фонд. Прописаны две семьи состоящие из младшей сестры с 24-х летним сыном и старшей сестры. Как распределятся доли при продаже квартиры? Младшая сестра хочет иметь 2\3 доли т.к. прописана с сыном а старшая требует разделить по 1\2 на две семьи.

У родителей 3 комнатная квартира там прописаны я с 2 детьми и мужем и сестра с сыном! Квартира разделена на 4 человека. У меня есть материнский капитал. Моя сестра желает купить отдельное жильё.можно ли у сестры купить её часть а она купит отдельное жильё! и можно ли воспользоваться материнским капиталом взять в ипотеку сумму и купить часть квартиры у сестры?

При переселении из двухкомнатной квартиры площадью 43 кв.м., квартира в собственности, прелагают квартиру большей площади, но однакомнатную с кухней в 20 кв.м.На плане у застройщика эта квартира идёт как 2 ст. Жилая площадь при этом меньше в два раза. Правомерно ли это? могу ли я претендовать на полноценную двухкомнатная квартиру, если таковые у застройщика есть только от 55 кв.м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире муниципальной на общей площади проживают и прописаны, 2 разные семьи родства нет и их несовершенно летние дети, Дом под снос одна семья заключила договор соц найма. А вторая нет. как расселят из 1-й квартир две разные семьи? На новую жил площадь по соц найму к одной семье опять пропишут чужих людей? Спасибо за ответ.

При расселение из аварийного жилья нам дают 2-х комнатную квартиру на две семьи. Но в аварийном доме у нас 2 квартиры, одну из которых дали в 95 году на раширение жил площади т.к. моя сестра вышла замуж и родила ребенка. Квартиры находятся на разных этажах в разных под'ездах. Ответственный квартирос'емщик один. Жил площадь в получаемой квартире меньше чем в аварийных квартирах, но позакону не имеют право дать жилье меньшей площади. Справки о проживающих всегда дают по номерам разных квартир. Квартиры в соц найме. Какое жильё по закону нам должны предложить двух комнатную квартиру или две однокомнатные?

Я буду представлять две семьи. Г.Уфа деревянный 2 этажный барак. Вошел в программу расселения ветхого и аварийного жилья. Из благоустройства только газовое печное отопление. Коммунальная квартира общей площадью 42 кв.м. В одной комнате площадью 11 кв.м. по договору соц. найма проживает семья: я и двое моих разнополых несовершеннолетних ребенка. Жена погибла в ДТП, приходиться одному заниматься воспитанием детей. Вторая семья-это мои родители пенсионеры и брат 35 лет, проживают также по договору соц найма в двух комнатах 12 и 6 кв.м.

Обе семьи в 2015 г признаны малоимущими и поставлены в очередь в качестве нуждающихся в жил площади.

Застройщик осваивает данную территорию под новостройку и потихоньку расселяет квартал. В нашем доме всего 4 квартиры, остались только мы. Соседям с приватизированным жильём застройщик предложил вторичные квартиры и они уже съехали. Нам (т.е. семьям) застройщик устно предложил две разные комнаты равнозначные по площади. 12 и 18 кв.м. Мы отказались. Затем застройщик сделал нам новое предложение: он готов выделить нам 3 млн. руб и просит нас найти подходящую квартиру на 2 семьи. За такую сумму можно найти только двушку, в которой и придётся ютиться всю оставшуюся жизнь. Мы просили увеличить сумму до 4 млн. на что получили отказ. Он сказал, что если мы хотим квартиру большей площади, то придется добавить свои деньги. А если мы откажемся от этого предложения, то они расселят нас по 1 варианту, т.е. в разные комнаты. Я понимаю, что мы можем найти просторную квартиру, но у нас нет средств на её покупку. Все предложения застройщика письменно не зафиксированы. Все на словах при личной встрече.

Вопрос. Правомерны ли действия застройщика? На что мы можем надеяться со стороны застройщика и со стороны государства. На что при данных обстоятельствах нам рассчитывать? И как правильно нам поступить, какими должны быть наши действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение