Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Если мой представитель (не являющийся адвокатом, он родственник и я написала ему доверенность)

не может по уважительной причине прийти на судебное заседание, то могу ли я добиться перенесения слушания на более поздний срок, на основании того, что хочу чтобы именно этот представитель вел моё дело? Спасибо!

вопрос №34618
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

SEO

Можете и имеете полное право!

Суд не имеет права Вам отказать. Не может суд и назначить Вам другого представителя. Это будет нарушением процессуальных норм, и автоматически может повлечь отмену решения, обычно суды на это не идут!

Сергей Олегович

С.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умер друг семьи, он был моим крестным.

Составил на меня завещание в 2005 г, завещание никому не передавал, о том что я наследник мне не было известно.

В 2015 крестный и мои родители перестали общаться, я тоже после это времени с ним не общался, отношения с ним были нормальные.

В 2017 он умер, а в 2019 узнал о смерти и завещании.

О смерти и о наличии завещания узнал случайно, через 3 х лиц.

Уважительная причина или нет?

В постановлениях пленума говорится:

"наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам."

Не должен был знать или должен был. Во многих решениях говорится, что нужно поддерживать родственные отношения, нужно узнавать и т.д. в тех примерах которые я нашел, фигурируют родственники, папа, мама, дедушка, бабушка и т.д. но ведь мы не родственники, фактически это друг моих родителей, сугубо логически я понимаю когда говорят о родственниках что должен узнавать и знать.

Но в моем случае, разве не очевидно что я не должен был знать? Что причина пропуска уважительная?

Представитель администрации говорит что я мог узнать о смерти, мог общаться, но мог и "должен" ведь совершенно разные вещи.

вопрос №17684972
прочитан 43 разa

Что значит " завещание никому не передавал"? Если это означает, что написал его и к нотариусу не относил, то наследником вы не являетесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Восстанавливать нужно было через суд, течении шести месяцев с момента отпадения причин пропуска срока принятия наследства. Т.е. с момента когда Вы узнали о смерти крёстного и о завещании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, нотариус вам выдаст отказ в связи с пропущенным сроком. Получив отказ вам необходимо в судебном порядке восстанавливать срок и вступать в наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей.

Обстоятельствами, свидетельствующими об уважительности пропуска срока принятия наследства являются факты, которые связаны с наличием препятствий для зарождения намерения принять наследство.

Именно такого рода препятствием являются перечисленные Вами обстоятельства.

Иной результат в схожей ситуации изложен в Обзоре судебной практики ВС РФ № 2 (2119), п. 9, стр. 35.

Следовательно, Вам надо бороться за наследство в суде.

(текст отредактирован 13.08.2020, 22:01)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответы, я понимаю что нужно восстанавливать через суд, мне интересно мнение юристов, является ли моя ситуация уважительной, поскольку ВС часто приводит в пример то что вы должны были знать, но там говорится о родственниках, а в моем случае мы не родственники.

Касаемо завещание никому не передавал (значит что ни мне ни родителям наследодатель его не отдал, после того как оформил его у нотариуса)

вопрос №17685047

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если завещание не подавалось нотариусу, то ваши действия ни к сему не приведут, вы не наследник и наследство примут по Закону наследники первой очереди.

Посмотрите реестр наследственных дел и возможно уже наследство принято.

В любом случае вам будет сложно доказывать уважительность пропуска срока для принятия наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у нотариуса завещание не затерялось, да же если бы передал его вам или вашим родителям, то наследовать вам нечего, поэтому и срок для вступления в наследство восстановить не надо. Если бы завещание было бы оформлено надлежащим образом, то нотариус сам бы вас уведомил об открывшемся наследстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей, за ранее не всегда можно предугадать, как тот или иной суд расценит уважительность причин пропуска, тем более не зная всех подробностей и не видя никаких документов. По моему мнению Вам важно решить для себя нужно Вам это наследство или нет. Если нужно, то тогда обратитесь очно к юристу, который занимается наследственными спорам, он поможет Вам обосновать уважительность причин пропуска и не только.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей,

По восстановлению пропущенного срока принятия наследства практика судов разнонаправленная. Есть решения, в которых указывается, что отсутствие общения - уважительная причина, а есть, где суд считает, что раз на наследство претендуете, то и отношения нужно было поддерживать.

Но у Вас проблема сейчас в другом.

Вы должны были обратиться в суд в течение 6 ти месяцев после того, как отпали причины пропуска срока, т.е. в течение 6 ти месяцев после того, как узнали о смерти завещателя и о завещании. Этот срок пресекательный и восстановлению не подлежит. А он у Вас пропущен...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж подал иск о встречах с ребенком. Суд назначил беседу. На беседу явится не могу, так как на больничном с ребенком и оставить одного не могу. Будет ли это уважительной причиной и сможет суд перенести беседу или же будет сразу исковое разбирательство.

вопрос №16999517
прочитан 4 разa

Да если у вас имеется справка, звоните в суд и скажите что на больничном и пусть перенесут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это уважительная причина.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Составьте заявление в суд с просьбой об отложить беседу, укажите причину с письменным подтверждением (справка, больничный и т.д...). Позвоните помощнику, предупредите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга.

Болезнь - это уважительная причина неявки в суд, но медицинские документы вы обязаны предоставить для ее подтверждения.

Вам необходимо написать ходатайство в суд об отложении предварительного судебного заседания (беседы) по данной причине с просьбой перенести на более поздний срок - например, на неделю.

Укажите, что намерены лично участвовать в судебном процессе.

Обычно, суды идут на встречу в такой вопросе.

Если у вас есть и телефон помощника или секретаря судьи - можно в дополнение и по телефону уведомить.

Заявление вы можете направить на почту суда (электронную), для этого необязательно ехать.

Само заявление можете написать от руки, сфотографировать и отправить фото.

Оригинал приложите позже.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если прошло 12 лет является ли отсутствие прописки уважительная причина не подачи иска в суд?

вопрос №17271335
прочитан 5 раз

Перспективы ноль.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могли ли Вы подробнее описать ситуацию. 12 лет прошло с момента чего?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважительная причина для восстановления сроков для обжалования если определения для исправления недостатков было отправлено судом после окончания этих сроков. Хотя решения было получено вовремя. Спасибо.

вопрос №4219437
прочитан 20 раз

Да, если в иске были выявлены недостатки, а определение суда направлено по истечении срока для исправления, причина уважительная. К сожалению, не совсем понятно о каком решении идет речь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая проблема, без прописки уже больше года, так как продали дом и купили новый, и с этим новым домом проблема так как он до сих не введен и я до сих не могу прописаться, каждый раз обещают что дом скоро введут и так и прождала больше года а теперь говорят платить штраф, но разве это не уважительная причина?

вопрос №15531676
прочитан 1 раз

Уважительная причина для отмены штрафа. Но только в судебном порядке, можно его обжаловать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Считается ли уважительной причиной поиск работы? В течении двух месяцев после административного наказания искал работу, в итоге трудоустроился, и уже после 11 дней на меня заводят уголовное дело. Говорю, что не мог оплачивать алименты в течении двух месяцев из-за отсутствия денег поэтому и искал работу, а мне говорят, что поиск работы не является уважительной причиной. Как тогда быть? Устроился на работу, и бац, начали заводить головку.

вопрос №16982181
прочитан 5 раз

Уважительной причиной неуплаты алиментов отсутствие работы не является. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Смерть, тяжелая болезнь, нерабочая группа инвалидности. Как вы доказывали поиск работы, вы в службу занятости обращались? Дворники, уборщики подъездов нужны всегда. Вот устройтесь на любую грязную работу, а в свободное время ищите работу по своему образованию и мироощущению.

Все лучшее-детям!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважительная причина не явки в арбитражный суд должника, и может ли суд принять решение без его личного присутствия.

вопрос №14885400
прочитан 2 разa

Вы подайте ходатайство о рассмотрении без вас, причину не надо указывать и суд вынесет решение, если все доказательства собраны, отчет управляющего представлен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение