Нахожусь в суде по разделу дома и земельного участка.

• г. Москва

Нахожусь в суде по разделу дома и земельного участка. Мою часть жилого дома насильно заняли родственники (ответчики) и проживают там достаточно долго, так,что я не имею возможности попастьв дом.

Могу ли я получить компенсацию за аренду жилья? Нужно ли для этого подавать отдельный иск?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зоя Сергеевна!

Вам необходимо обратиться к адвокату. Ваше дело сложное. В одиночку Вам не потянуть.

С Уважением

Спросить
Пожаловаться

Хотим изменить статус частного жилого дома на многоквартирный дом, так как в доме проживают 2 семьи (не родственники). Дом имеет 2 отдельных входа. В собственности у каждой семьи числится часть жилого дома. Куда обратиться не знаем. Обратились в суд, и там ничего не решили, сказали, что таких прецендентов еще не было.

Дом был завещан 2 м родственникам. Они разделили его на 2 части - реконструировали. У каждого получился отдельный вход. Земельные участки также отдельные. Для того, чтобы получить домовую книгу на каждого хозяина, обратились в юстицию. Там отказали в регистрации права собственности на 2 отдельных помещения, мотивируя это тем, что не производилось изменение назначения дома с жилого на многоквартирный дом. Какой иск надо подавать в суд, чтобы юстиция признала реконструкцию многоквартирным домом и впоследствии были получены домовые книги на каждую часть дома?

Чтобы получить отдельный акт на землю, необходимо разделится с соседями (по завещанию дом и участок при нём разделён не 3 хозяина). Каждому (по завещанию) принадлежит 1/3 дома, при этом так сложилось, что я давно проживаю на большей части дома. У меня следующий вопрос: если я подам в суд на раздел участка при доме, то при разделе может ли быть затронута моя жилая площадь? И как долго тянутся такие тяжюы? Спасибо!

Могу ли я, в соответствии с договором аренды, сдать земельный участок (земли населенных пунктов) в субаренду с целью постройки субарендатором жилого строения для дальнейшего оформления земельного участка мною в собственность, а также перспективой продажи этого участка с жилым строением бывшему субарендатору, так как я проживаю достаточно далеко от арендуемого земельного участка и возможности возводить строение жилого дома удаленно нет.

Мной в 1997 году подано исковое заявление « о разделе совместного имущества » . В разделе «прошу» я прошу выделить мне весь недостроенный дом, выплатив мужу компенсацию его половины, и признать мое право на аренду земельного участка. Дело долго не рассматривалось, возобновлено в 2006 году, но решение до сих пор не принято.

Строительство заморожено, Аренда земельного участка выделенного в аренду семье под строительство жилого дома оформлена была на мужа и право не зарегистрировано.

Но сразу после развода муж зарегистрировал свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество: зарегистрированное право: собственность на недостроенный дом и подарил мне половину этого недостроенного дома.

Именить договор аренды он отказался и я не могу воспользоваться своей подаренной долей и даже оформить свидетельство о регистрации прав на свою часть. Выделить в натуре дом без земельного участка тоже невозможно.

После чего я возобновила процесс раздела имущества, считая что фактического раздела не произошло. От дарения я не отказалась. (Прошло уже 9 лет) ВОПРОСЫ: Договор дарения надо считать как проишедший раздел имущества или получается что он мне подарил свою долю, а моя доля еще не выделена?

Есть ли смысл изменить исковое заяление с просьбой выделить мою долю в общем недостроенном доме и перевести права и обязанности по договору аренды на мое имя или оставить прежний иск?

Спасибо большое. С уважением Галина.

Реальный раздел жилого дома и земельного участка. Были проведены две судебные экспертизы по разделу объектов по ходатайству истца за его счет, у истца 3/4 доли в праве на названное имущество, у ответчика 1/4 соответственно решением суда дом разделен, в разделе участка отказано (на основании нормы о предельном минимуме по площади образуемого участка), постановлено ответчику возместить истцу только 1/4 долю расходов по экспертизе раздела дома и ничего по экспертизе раздела земли ответчик также просил суд разделить дом и землю, о чем есть запись в протоколе заседания суда (в материалах дела) и его встречный иск о разделе дома вопрос: хочу оспорить решение в части возмещения расходов на экспертизы - по половине по обеим экспертизам, тк стороны одинаково заинтересованы в проведении экспертизы и поиске варианта раздела имущества и даже если суд отказал в разделе земли, что тоже будет оспариваться, стороны одинаково заинтересованы в определении порядка пользования участком заранее благодарен!

У меня есть свидетельство о собственности на часть жилого дома, с отдельным входом, выделенная в натуре по решению суда, в решении написано прекратить долевую собственность. Атак же есть свидетельство о долевой собственности на 1/2 часть земельного участка на котором находится дом. Могу ли я продать свою часть дома и земельного участка, нужно ли предлагать соседям купить мою часть дома и земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я со своим родственником являюсь собственником общей долевой собственности в виде жилого дома и земельного участка. Мой родственник (дядя) там не проживает, и никогда не проживал. За дом не платит, дом не содержит. Я в данном доме сделал капитальный ремонт. Могу ли я с него потребовать часть денег за ремонт и содержания дома.

Раздел коммуникаций при разделе дома в натуре. После того, как раздел дома и земельного участка произведен, моя присужденная судом осталась без коммуникаций т.к. они остались на другой половин. Вопрос: могу ли я сейчас подать иск на их раздел или на компенсацию? Что для этого нужно делать, чтобы получить компенсацию по реальной стоимости их подведения и подключения?

Есть договор аренд земельного участка под строительство жилого дома, на данный момент строит жилой дом нет возможности, но земельный участок хотелось бы перевести в собственность, какие есть возможность и что необходимо для перевода земельного участка в собственность. На сегодняшний день на данном участве есть возможность построить только баню.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение