Компенсация при увольнение директора ООО по собственному желанию.

• г. Новосибирск

Какие компенсации положены директору ООО при увольнени по собственному желанию?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здесь нужно смотреть трудовой договор с руководителем.

Трудовым кодексом предусмотрены дополнительные гарантии при расторжении трудового договора с руководителем по иным основаниям (ст. 278 ТК РФ), нежели общие основания, а именно:

в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.

В этих случаях руководителю выплачивается компенсация предусмотренная договором, которая не может быть меньше трехкратного среднего месячного заработка. (ст. 279 ТК РФ).

Поэтому при увольнении по собственном желанию как правило выплачивается заработная плата за отработанный период, компенсация за неиспользованный отпуск и иные причитающиеся ему суммы.

Но трудовым договором или коллективным договором, как я указывал выше, могут быть предусмотрены и иные компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Увольнение директора по собственному желанию, но по инициативе учредителя, положена ли компенсация трех-кратной выплаты директору при увольнении?

Директор ооо уведомил учредителей об увольнении по собственному желанию как положено за месяц. Учредители в период увольнения директора продают свои доли третим лицам. Как директору правильно уволится если сменятся учредители?

С Директором ООО заключен срочный контракт. Контракт не предусматривает выплату компенсайций при увольнении. Директор предприятия увольняется досрочно по собтсвенному желанию. Предполагает ли это увольнение руководителя выплату компенсации ему в 3-х кратном размере?

Директор уволился по собственному желанию. Ему положена компенсация за отпуск, но не положена трехкратная компенсация. Кадровик уволил директора с трехкратной компенсацией. Какое наказание понесет кадровик за неправильное начисление компенсации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Директор уволился по собственному желанию. Компенсация положена за отпуск, трехкратная компенсация ему не положена. Кадровик уволил с трехкратной компенсацией. Какое наказание должен нести кадровик за неправильное начисление? Учредитель хочет уволить кадровика за невнимательное увольнение директора.

Мне 65 лет я работаю в небольшом ООО, хочу уволится, может ли директор воспрепятствовать моему увольнению по собственному желанию?

Спасибо. Заранее благодарен.

Какие выплаты и компенсации положены при увольнении по собственному желанию, и в течении скольки дней?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение