Компенсация при увольнение директора ООО по собственному желанию.

• г. Новосибирск

Какие компенсации положены директору ООО при увольнени по собственному желанию?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здесь нужно смотреть трудовой договор с руководителем.

Трудовым кодексом предусмотрены дополнительные гарантии при расторжении трудового договора с руководителем по иным основаниям (ст. 278 ТК РФ), нежели общие основания, а именно:

в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.

В этих случаях руководителю выплачивается компенсация предусмотренная договором, которая не может быть меньше трехкратного среднего месячного заработка. (ст. 279 ТК РФ).

Поэтому при увольнении по собственном желанию как правило выплачивается заработная плата за отработанный период, компенсация за неиспользованный отпуск и иные причитающиеся ему суммы.

Но трудовым договором или коллективным договором, как я указывал выше, могут быть предусмотрены и иные компенсации.