Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Сегодня,4.06.01, около часа ночи, возвращаясь с дачи в подъезде моя собака (нем.

овчарка, 4 года) вдруг набросилась на мальчика (лет 12). Было это так: я вхожу первая с собакой, муж за мной, лифт был между 1-м и 2-м эт., я нажимаю кнопку лифта, двери открываются, а там мальчик, который от страха, при виде собаки стал орать; а собака вдруг набросилась на него, я с силой дернула поводок, мальчик нагнулся и под собакой проскочил. Мой муж осмотрел мальчика, на теле были вмятины от клыков (его спасла куртка).

Днем приходит сосед и говорит, что искусанный мальчик его сын, что всю ночь они ездили по больницам, а сейчас он целый день лежит в кровати, т.к. у него большие раны.

Надо сказать, что сосед мой, Мальсагов Гапур Уматгиреевич - зам глав. Врача Бакулевской б-цы и справку он может любую сделать.

Теперь он требует, чтобы собаку усыпили, либо он подает на нас в суд.

Подскажите, пожалуйста, как защитить собаку?

Спасибо.

P.S. Я знаю, что собаки служебные должны ходить в наморднике и на поводке, что всегда и делала, а в единственный раз, когда нарушила произошел этот случай.

вопрос №34619
прочитан 106 раз
Оцените вопрос

В Вашем случае я бы сделал следующее.

Немедленно потребовал бы от Мальсагова Г.У. проведения независимой мед. экспертизы, можно это сделать через заявление к участковому инспектору.

На вопрос эксперта обязательно поставить вопрос о наличии на теле мальчика ран? В результате чего они образовались? Образовались ли они от укуса собаки? Каков характер и давность причинения этих ран?

Требование Мальсагова об усыплении Вашей собаки не законны!

Потребуйте от него правого обоснования его требования!

Однако будьте готовы к судебному разбирательству и возможному возмещению реального ущерба здоровью ребёнка! Я думаю, что Вам следует воспользоваться услугами адвоката.

При выборе адвоката спросите его о предполагаемых им шагах!

Не доверять словам "я знаю, всё будет хорошо и т.п."

Удачи Вам. Сергей Олегович.

Вам помог ответ: ДаНет

22.06.2016 г. весь день лаяли и выли собаки у соседей снизу. Этим не закончилось. Их лай переходил в вой и это продолжалось до 4 утра 23.0616. Я ходила к соседям снизу в 1.30 ночи, попросить усмирить собак. Дверь никто не открыл. Света в квартире не было. Хозяев тоже. Что делать и куда обращать. Она заводчица и собак там не сосчитать. Что делать и куда обращаться?

вопрос №10868591
прочитан 27 раз

Заявление в полицию пишите

УДАЧИ ВАМ.

Вам помог ответ: ДаНет

Напишите, пожалуйста, разрешено ли мыть трижды в день собаку в общественной ванной! Коммунальная квартира?

вопрос №11634849
прочитан 6 раз

Цитата:
Напишите, пожалуйста, разрешено ли мыть трижды в день собаку в общественной ванной! Коммунальная квартира?

таких запретов вообще не может быть.

Вам помог ответ: ДаНет

а вопрос то ваш уточните, какая именно консультация или помощь от юриста вам нужна, не понятен вопрос ваш, простите. ЭТО НЕ ЮРИДИЧЕСКИЙ вопрос. Ванная общая и собственники могут ей пользоваться по своему усмотрению, соблюдая очередность.

Вам помог ответ: ДаНет

Мне на передержку привезли собаку, беспородная, через три дня собака сбежала. Хозяин грозит судом. Что может присудить суд?

вопрос №3893182
прочитан 10 раз

Откажет в иске за недоказанностью обстоятельств.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли и куда обратиться если сосед неоднократно угрожает застрелить собаку (причина угрозы в том что днём собака изредка воет)

вопрос №11747786
прочитан 43 разa

Обратитесь с письменной жалобой к участковому, рассмотрят Ваше заявление и проведут проверку. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ: ДаНет

День добрый! Случилась необходимость вести с собой две собаки (вес каждой с переносной 8 кг) так как при покупке первого билета собака должна была лететь только одна соответственно куплен один билет и оплачена услуга по перелету одной собаки. Купли собаку нужно вести двоих. Что бы это было проще я купила ещё один билет на себя же и оплатила ещё одну собаку. Итак я имею два билета и две услуги на двух собак. Но на горячей линии мне говорят что на борт так не посадят! Говорят что оформлять нужно было как провозгласил крупногабаритного багажа в салоне что делать? Разве это правомерно? И мне придётся сдавать два билета теряя 25% с каждого билета и оформлять поездку заново?

вопрос №16731836

Ольга!

Да, это правомерно, так как существуют отдельные правила касаемо перевозки на борту самолета животных.

Вам помог ответ: ДаНет

День добрый! В ДТП собака получила лёгкие повреждения, хозяин ущерб не заявляет - это ДТП или нет?

вопрос №16333192

Так ДТП было оформлено?

Вам помог ответ: ДаНет

Дорожно-транспортное происшествие в соответствии с правилами - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Собака согласно гражданскому законодательству это имущество. Если имущество было повреждено (а из вопроса это следует), то вне зависимости от заявления хозяина это ДТП. Однако на практике установить без очевидных фактов (заявление владельца, возможные последствия и др.) это будет невозможно.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо. В пдд п 1.2 написано что если есть материальный ущерб то это ДТП.

вопрос №16333266

Собака по закону движимая вещь, так что ей нанесен материальный ущерб, расходы на лечение там и т.п.

Вам помог ответ: ДаНет

День добрый! Дедушку 84 лет покусала собака на даче, какие действия необходимо предпринять для подачи иска на хозяина собаки?

вопрос №3645870
прочитан 45 раз

Если хотите в гражданском порядке дело решать, то пишите иск по месту жительства хозяина собаки, прикладывай те доказательства в копиях и в иске указывайте сумму возмещения причиненного вреда.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение