Взымается ли налог на доходы физ. лиц с них, если он превышает 1 млн. руб?Если, да то почему?

• г. Санкт-Петербург

При продаже квартиры, собственность на которую меньше трех лет и собственники 2 пенсионера (по 1/2 доле). Взымается ли налог на доходы физ. лиц с них, если он превышает 1 млн. руб?Если, да то почему?

Ответы на вопрос (1):

Взимается. На основании налогового законодательства, которое по этому налогу не предусматривает каких-либо исключений, связанных со статусом лица.