Часть денег для покупки машины занял у приятеля.

Достаточно ли расписки / копии/ для обоснования происхождения средств? Обязательно ли заключать договор займа /регистрировать или заверять/, если нам достаточно расписки?

Надо ли вносить взятую в долг сумму в качестве дохода в декларацию за текущий год и платить с нее налоги?

вопрос №3462
прочитан 15 раз

Расписка является формой договора займа, и следовательно дополнительного оформления какого-либо договора не требуется. Поскольку займ не является доходом, соответственно и налог с нее не платится.

+

Похожие вопросы

адвокат Руслин Алексей Дмитриевич:

Здравствуйте, Наталия! По всей видимости, всё-таки не залог, а авансовый платеж. Вернуть его Вы можете, сначала напишите заявление в автосалон о возврате Вам в течение 10 дней (можете указать иной срок, напр.


юрист Гаджиев Аслан Эльдарович:

Добрый день. Все правомерно. Семья имеет право преимущественной покупки по смыслу ст. 250 ГК РФ. В любом случае вы отчуждаете имущество (не важно продаете или уступаете за долги).


юрист Мингазов Юрий Саитгареевич:

Наталья могу Вас разочаровать,что подписав предварительный договор и внеся задаток ,вы фактически дали согласие на покупку машины.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! В таком случае обратитесь в суд с иском о возврате денежных средств и сразу же напишите жалобу в Роспотребнадзор.


адвокат Антипин Владимир Витальевич:

Если суд установит что должник действительно получил указанную сумму от кредитора, то вынесет решение в пользу кредитора. Расписка признается договором займа!!!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X