Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Помогите мне пожалуйста. Я начинающий юрист. На учреждение в котором я работаю, подали иск в суд.

Я с этим никогда не сталкивалась.

Расскажите пожалуйста, как себя вести и что делать, после того, как нам сообщили о том, что на наше учреждение подали иск. Заранее благодарю!

вопрос №34622
прочитан 66 раз
Оцените вопрос

К предыдущему ответу могу добавить пожелание (если все-таки Вас ожидает арбитражный процесс) приобрести книгу Радченко Ю.М. Арбитражные споры: Справочник практикующего юриста". - М.:Новый Юрист, 1998. В этом справочнике в очень доступной форме изложена последовательность действий юриста при обращении в арбитражный суд, а также приведены образцы документов. За более подробной консультацией в ВК обращайтесь после получения копии искового заявления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала, стоит определиться в какой суд был подан иск (общая юрисдикция или арбитраж) и соответственно обратиться либо к АПК (арбитражно-процессуальный кодекс), либо к КПК (гражданский процессуальный кодекс). Там вы найдете процедуру рассмотрения исков, Ваши права и обязанности как участника процесса...

После стоит дождаться определения суда о принятии иска к производству (в определении суд может указать, что Вам стоит предоставить в суд, когда и куда подойти..).

Суд общей юрисдикции вместе с определением пришлет Вам копию иска.

А если это арбитраж, то исковое вы получите от истца... (если вы его не получите - у вас есть право на обжалование определения суда о принятии иска к производству).

Далее по копии иска определитесь о предмете и основании иска..

Рассмотрите законность и обоснованность требований истца...

А дальше действуйте по процедуре описанной в приведенных выше нормативных актах, а так же почитайте судебную практику (ВАС РФ, ВС РФ) .

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В магазине где я работала выявили недостачу в 23000 могут ли на меня подать в суд.

вопрос №12580720
прочитан 6 раз

Если при трудоустройстве Вы подписывали договор о полной материальной ответственности, то при недостаче и отказе возместить вред добровольно - работодатель вправе обратиться в суд за взысканием и уволить вас по утрате доверия. Удачи и всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель может обратиться в суд, в случае если в договоре что заключался с вами при приеме на работу предусматривалась такая ответственность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли компания которая установила у меня домофон, за неуплату подать на меня в суд?

вопрос №6038670
прочитан 155 раз

Конечно и отключить от услуги пользования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 51 год. Учреждение в котором я работаю реорганизуется. В каком возрасте я имею право выйти на пенсию в связи с реорганизацией?

вопрос №516556
прочитан 58 раз

В 55 лет. Реорганизация ни при чём.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алименты задним числом?

вопрос №2074521
прочитан 75 раз

Нет, не может. В идеале, было бы хорошо заключить с женой соглашение об уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужно подать иск в суд для оформления частного дома в собственность, в котором проживаю уже 13 лет. Документы на дом устарели.

вопрос №2160775
прочитан 58 раз

В соответствии со ст 131, 132 ГПК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приобретательная давность составляет 15 лет, необходимо понимать как оформлена сделка купли-продажи (расписка, договор КП и т.д.самовольное строительство) т.е. необходимо подтверждение добросовестности приобретения. Так же необходимо понимать, что земля у вас в собственности (есть хоть какие то документы).

То, что документы устарели, не основание для признания права собственности!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите пожалуйста рассчитать неустойку по алиментам, подала иск в суд, но суд вернул мне мои расчеты указав на неверный расчет!

вопрос №10532127
прочитан 23 разa

Обратитесь к юристу очно по данному вопросу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите в личные сообщения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я здравствуйте, мне нужен юрист который может помочь составить заявление в суд о признание брака фиктивный.

вопрос №12896727
прочитан 2 разa

Я бы Вам советовала обращаться к юристу в Вашем городе это удобнее, тем более тема специфическая. И потребуются дополнительные консультации. Просто составить иск не достаточно, нужно еще грамотно представить свои интересы в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На данном сайте есть каталог адвокатов юристов, вы можете найти специалиста из своего города, после чего написать ему личное сообщение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение