Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как правильно оформить иск в суд по следующей ситуации:

Приказом Министра обороны РФ 2000 года № 80 введена "Инструкция о порядке обеспечения жилыми помещениями в ВС РФ" где в последнем абзаце статьи 40 говорится: "... военнослужащим, имеющим право на первоочередное обеспечение жильем, жилое помещение предоставляется ранее лиц, принятых на учет В ТОМ ЖЕ ГОДУ, но не имеющих права на льготное получение жилья". То есть первоочередник получит жилье только после очередников предыдущих лет. По-моему, это неправильно и ущемляет мои законные права. Как правильно сформулировать исковое заявление.

вопрос №34626
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Полагаю, что обращаться с иском нет необходимости, т.к. если приказ зарегистрирован в Минюсте, то вероятно Вам откажут, т.к. нарушений в изложенной Вами ситуации мной не усматривается.

Аналогично по Жилищному кодексу существует:

- основная (общая очередь);

- первоочередное предоставление жилья (ст. 36);

- внеочередное предоставление жилья (ст. 37)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто сможет помочь составить правильный иск в суд? ситуацию обрисую... помогите - кто может...

вопрос №1368975
прочитан 6 раз

Сергей, мой офис находится сразу на въезде в Ростов из Аксая.

Составление искового заявления - услуга платная. Все контакты на сайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужно написать правильный иск в суд по поводу исправления неправильной даты рождения в трудовой книжке.

вопрос №11800852
прочитан 20 раз

Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно составить иск в суд? Подрядчик не выполнил условия договора - не закончил работу, не предоставил смету. Денежные средства на строительные материалы взял. Объясняет своё поведение временными трудностями и обещает продолжить работу, но, несмотря на требования заказчика, не выполняет обещаний. Сам на связь не выходит. Претензия подрядчику отправлена. Юрист составил мне смету строительства дома. Хочу вернуть деньги за недострой.

вопрос №13994728
прочитан 3 разa

Исковое заявление составляется и подается в суд по правилам ст. ст. 131-132 ГПК РФ. Главное - правильно сформировать и обосновать такое исковое заявление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могли бы вы мне помочь?

Нужно составить правильно иск в суд на бездействие приставов.

вопрос №12194292
прочитан 6 раз

Данная услуга платная. Обратитесь к любому юристу в личную консультацию.

Спасибо за обращение на сайт. Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотрите ст. 220 КАСС РФ - по данной статье закона и составите административное исковое заявление, найдите образец в сети.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вам нужно составить правильно иск в суд на бездействие приставов. Выбирайте юриста на сайте. И работу ему в личку заказывайте, обговорив условия и тему.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

КАСС РФ, Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.

2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;

2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;

3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);

4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;

5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;

6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;

7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;

8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;

9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.

3. В административном исковом заявлении, подаваемом в защиту прав, свобод и законных интересов группы лиц, должно быть указано, в чем состоит нарушение их прав, свобод и законных интересов.

4. В административном исковом заявлении административный истец приводит доказательства, которые ему известны и которые могут быть использованы судом при установлении обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.

5. В административном исковом заявлении административный истец может изложить свои ходатайства.

6. Административное исковое заявление, которое подается прокурором или лицами, указанными в статье 40 настоящего Кодекса, должно соответствовать требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5, 8 и 9 части 2 настоящей статьи. В случае обращения прокурора в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина в административном исковом заявлении также должны быть указаны причины, исключающие возможность предъявления административного искового заявления самим гражданином.

7. Административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов. Административный истец, обладающий государственными или иными публичными полномочиями, обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом.

8. Административное исковое заявление также может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

9. Административное исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владислав. Составление процессуальных документов - это платная услуга. Можете обратиться к любому юристу сайта, отправив ему личное сообщение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете обратиться к любому юристу на сайте и заказать заявление. Цены разные и юристы разные, так что выбирайте на Ваш вкус.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Попала в ДТП не было страховки виноват та сторона как составить правильно иск в суд.

вопрос №11918074
прочитан 11 раз

Ирина, для составления искового заявления вы можете обратиться к любому юристу в личных сообщениях. Данная услуга платная.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина!

Если у виновника ДТП есть полис ОСАГО то обратитесь в страховую компанию и требуйте возместить ущерб.

Если полис ОСАГО нет то обращайтесь в суд.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если страховой полис есть у виновника ДТП-подавайте сначала заявление об уплате страхового возмещения и документы в страховую компанию виновника. Если у виновника нет полиса-надо подавать исковое заявление непосредственно к виновнику.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте в суд исковое заявление о возмещении имущественного ущерба к виновнику ДТП, ссылайтесь на ст. 1064 Гражданского кодекса РФ. Перед подачей иска обратитесь к оценщику, чтобы точно указать сумму ущерба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нам Росгосстрах отказал в страховом деле по Каско. Помогите составить правильно иск в суд.

вопрос №7257454
прочитан 11 раз

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы помочь вам нужно видеть отказ Росгосстраха.

Статья 963. Последствия наступления страхового случая по вине страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица

1. Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Законом могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя.

2. Страховщик не освобождается от выплаты страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности за причинение вреда жизни или здоровью, если вред причинен по вине ответственного за него лица.

3. Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы, которая по договору личного страхования подлежит выплате в случае смерти застрахованного лица, если его смерть наступила вследствие самоубийства и к этому времени договор страхования действовал уже не менее двух лет.

Статья 964. Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения и страховой суммы

1. Если законом или договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие:

воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;

военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;

гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок.

2. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения за убытки, возникшие вследствие изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного имущества по распоряжению государственных органов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете ли Вы составить правильно иск в суд со.131-132 ГПК РФ иск на сайте: Александр Ныробцев/В контакте.

вопрос №9185502
прочитан 14 раз

Да. мы можем. Но составление документов - платная услуга на данном сайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение