Кто первый наследник после смерти супруга

• г. Славянск-на-Кубани
Ответы на вопрос (2):

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Существует 7 очередей наследников по закону. Бывший муж наследником не является.

Спросить
Пожаловаться

Кто являеться наследником после смерти брата, если я,сестра и еще брат есть, больше наследников нет и если вступлю я,сестра, то потом если у старшего брата будут дети и жена, то они первые?

У брата доля в квартире 30%, брат умер, кто является наследником, если квартиру после смерти отца разделили на доли между наследниками. Затем брат женился и у него есть сын.

Мать собственник квартиры у нее два сына один прописан в квартире с отцом детей брак расторгнут 15 лет назад но супруги проживают вместе квартира была куплена после развода бывший муж прописан в квартире после смерти матери кто является наследником на квартиру.

Скажите пожалуйста, кто является первым наследником имущества (в первую очередь жилье) после смерти мужа-законная супруга или его родной ребенок (совершеннолетний). завещания нет. квартиру покупали и супруг и супруга вместе. Спасибо.

; после смерти моего брата остались мать и его сын 12 лет с женой в разводе Заранее благодарю.

После смерти родного брата остался дом. Брат официально женат, но совместно с женой не проживают и не поддерживают связи более 15 лет. Жена проживает в своей квартире. Родных детей нет. Кто является наследником, я как единственный его брат или жена с которой он не проживает продолжительное время.

Какую долю в наследуемой квартире в случае смерти супруги получит супруг если: единоличным владельцем приватизированной квартиры является супруга, имеющая двоих совершеннолетних детей от первого брак (общих детей нет) на которых в равных долях оформлено завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто является наследником приватизированной квартиры после смерти квартиросъемщика, если завещание не оставлено (я бывшая невестка квартиросъемщика так же на квартиру хотят претендовать дальние родственники собственника)

Завещаны доли приватизированной квартиры брату и сестре их родителями. В случае развода наследников, их супруги будут иметь права на завещанные доли? А в случае смерти одного из наследников, кто будет иметь права на их долю (супруги или брат с сестрой)? В завещании не под назначен наследник. Как составить завещание так, чтобы супруг наследника не имел права на долю? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение