2) Может ли младший сын приватизировать квартиру без согласия на то остальных проживающих?

• г. Москва

Прошу Вас ответить на следующий вопрос: в 4-х комнатной неприватизированной квартире прописаны 5 человек: мать (82 года), двое сыновей, жена и дочь старшего сына. Квартира была получена 30 лет назад на всех 5 - х человек. Изначально старший сын с семьёй проживал в отдельной изолированной комнате (13 кв.м.), мать и младший сыни также занимали отдельные комнаты (10 кв.м. и 8 кв.м.), проходная комната был общая. Последние 10 лет младший сын не проживает по адресу прописки (его комната закрыта и используется им для хранения своих вещей, при этом комната не разу не ремонтировалась). В настоящее время семья старшенго сына занимает изоилированную комнату 13 кв.м. и проходную комнату 18 кв.м. (при этом там неоднократно делался ремонт за счет семьи старшего сына). В настоящий момент младший сын настаивает на передаче ему изолированной комнаты 13 кв.м., где он будет по его словам проживать с матерью, старшему сыну он предлагает занять три комнаты (проходную, 10 кмв. м и 8 кв.м.). Семья старшего сына в добровольном порядке не желает отдавать ранее занимаемые комнаты, поскольку на протяжении 30 лет проживает в них и производило ремонт. Ответственным квартиросъемщиком является мать (82 года)

Вопрос: 1) Может ли младший сын через суд обязать семью старшего сына отдать изолированную комнату 13 кв.м.? При этом как я понимаю он не может настаивать на разделе лицевых счетов, т.к. это запрещено новым ЖК РФ.

2) Может ли младший сын приватизировать квартиру без согласия на то остальных проживающих?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Младший сын может обратиться с иском об определении порядка пользования жилым помещением. При вынесении решения судом будет принят во внимание сложившийся порядок пользования жилым помещением, но с учетом доли младшего сына в жилой площади. Т.е. жилая площадь квартиры составляет 49 кв.м., следовательно на долю младшего сына приходится чуть менее 10 кв. м. Поэтому претендовать на комнату 13 кв.м. он не сможет. т.к. при этом будут нарушены права остальных проживающих в данном жилом помещении. При согласии матери за нею и младшим сыном могут быть закреплены две комнаты: 10 и 8 кв.м. Приватизировать часть квартиры без согласия остальных зарегистрированных младший сын не сможет никак. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос такой.

У нас 3-х квартира в собственности на меня и старшего сына. В этой квартире прописаны старший сын с семьей (жена и двое детей) и младший сын с семьей (жена и дочь). Я в этой квартире не прописана.

В ней проживаю я и старший сын с семьей (жена и двое детей). Младший сын живет в другом месте на протяжении четырех лет. А комната младшего сыны закрыта.

Старшиий сын хочет занять комнату и разделить лицевой счет на квартиру. Подскажите возможно ли это.

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

В 4-х комнатной не приватизированной квартире проживала семья из 4 человек-супруги и двое сыновей. Младший женился, и при разводе супруга у него отсудила две комнаты для себя и их совместной дочери. Тогда были разделены лицевые счета, и были сделаны отдельные входы. Я дочь старшего сына. Оба сына и родители умерли. Я являюсь ответственным квартиросъемщиком. Прописаны там я, моя мама (супруга умершего старшего сына и моя дочь) . Сейчас дочь младшего сына, которая уже получила 2 комнаты, претендует еще на одну комнату. Законно ли это?.

У нас коммунальная квартира (проходная комната) Одну комнату занимает бывший муж, а вторую (проходную) я с дочерью. Дочь сейчас беременна и мы хотели бы разделить комнаты, чтобы был отдельный вход от бывшего мужа (отца). Он против сделать раздельные комнаты. Можем ли мы в судебном порядке решить вопрос о разделе комнат, чтобы дочь имела отдельную, а не проходную комнату?

С 1961 года проживал в комнате коммунальной квартиры из трех комнат. Женился, прописал жену. Родились дети. Прописал двух сыновей. С 1985 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В 2000 году развелся. В 2001 году унаследовал однокомнатную квартиру от мамы. С 2006 года по настоящее время не проживал по месту регистрации. В 2009 году женился. Младший сын прописал в эту комнату своего младшего сына. Ему сейчас 6 месяцев. С 10 декабря 2012 года я выписался из этой комнаты и прописался в унаследованную квартиру. В этой комнате сейчас прописаны: бывшая жена, два сына и внук. Комнату решили приватизировать и продать. Приватизировали на бабушку (бывшую жену и внука). Вторая комната приватизирована, в ней проживают три человека: мама, дочь и внук. На кого что приватизировано незнаю. Третья комната не приватизирована. Я имею право преимущественной покупки?

Есть 2-х комнатная квартира и в ней прописаны 2 семьи. Мать и сын (сын совершеннолетний) и 2 семья дедушка и бабушка (муж с женой) не имеющие родственного отношения к первой семьи. Дедушка и бабушка не живут в квартире, но на них прописана определенная площадь (одна комната) за которую они платят коммунальные. Мать жила в одной комнате, сын в другой. Мать платила 2 семье деньги за то, что проживала в комнате, площадь которой прописана на 2 семью (на дедушку с бабушкой) . Мать умирает, сын продолжает платить за комнату 2-ой семье, которая не проживает с ним совместно и никогда не жила, просто, повторю, на дедушку и бабушку прописана определенная площадь. Вопрос: правильно ли, что за их долю комнаты платит сын, если 2 комнатой он не пользуется вовсе. Могут ли собственники комнаты заселить кого-то в свою комнату, если не будет согласия от сына 1 семьи. Документы на приватизацию квартиры находятся и записаны на сына, в его пользовании кухня, ванная, туалет и 1 из комнат. Какие права имеют обе стороны? Что будет, если бабушке и дедушке не платить за их часть комнаты? (платаим идет, как за съем квартиры, хотя по сути в квартире нет ни их имущества и ни разу бабушка с дедушкой в ней не появлялись. И сын ею тоже не пользуется)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муниципальная трешка. Прописаны мать и сын. Мать-ответственный квартиросъемщик. Мать ограничила сына в доступе к проходной комнате в квартире. Комнат всего 3. Одну изолированную комнату занимает сын, комнату и зал занимает мать. Врезала замок и он не имеет доступа к общей комнате (к залу). Получается, он полноценно не может пользоваться квартирой.

Коммунальная квартира из трех комнат (разные ордера). Из них по 1 комнате у матери и сына, третья-сосед. Мать и сын участвуют в программе расселение коммуналок).

Можно ли купить соседскую комнату матери и сыну на долях. Справка: у сына прописаны 3 его ребенка, комната соседа будет куплена на деньги за счет субсидии (расселение коммунальных квартир) .

Вникните в мою проблему. Очень буду признательна. Если это возможно подскажите, Где консультируют по данным вопросам?, или, Где это лучше сделать?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: Если мать с ребенком стояла на очереди на по улучшению жилплощади, при этом она была зарегистрирована в двух-комнатах трехкомнатной коммунальной квартире, в квартире было прописано 4 человека: мать 48 лет, старший сын 28 лет (от первого брака) , бывший муж (только юридически) и младший сын (14 лет) от него, ответственным квартиросъемщиком являлась она;

Квартира не приватизирована;

Она получила двухкомнатную квартиру в новостройке;

ВОПРОС: Имела ли она право на: 1. Без согласия старшего сына оставить ответственным квартиросъемщиком своего бывшего мужа, при этом даже не поставить второго в известность обо всем происходящем?

2. После получения квартиры на себя и младшего сына (14 лет),

прописать его обратно к отцу (бывшему мужу) и старшему сыну (без согласия старшего сына)?

3. По месту прописки (в двух комнатах+третяя арендуемая у госуд.), ответственный квартиросъемщик (бывший муж) и вновь прописанный младший сын не прощивают уже третий год, при этом за кварплату они не оплачивают;

ВОПРОС: Т.к. эти люди не проживают по месту пропски, можно ли их принудительно (через суд) выписать, выселить?

И еще: т.к. квартира коммунальная, данная семья занимала две комнаты (1 лицевой счет), в третей комнате жила соседка (2 лицевой счет), которая скончалась, эту комнату они берут в арендуют у государства на имя ответственного квартиросъемщика.

ВОПРОС: Может ли выкупить арендуемою комнату старший сын, без согласия отчима (ответственного квртиросъемщика)?

Заранее спасибо!

Диана Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение