2) Может ли младший сын приватизировать квартиру без согласия на то остальных проживающих?

• г. Москва

Прошу Вас ответить на следующий вопрос: в 4-х комнатной неприватизированной квартире прописаны 5 человек: мать (82 года), двое сыновей, жена и дочь старшего сына. Квартира была получена 30 лет назад на всех 5 - х человек. Изначально старший сын с семьёй проживал в отдельной изолированной комнате (13 кв.м.), мать и младший сыни также занимали отдельные комнаты (10 кв.м. и 8 кв.м.), проходная комната был общая. Последние 10 лет младший сын не проживает по адресу прописки (его комната закрыта и используется им для хранения своих вещей, при этом комната не разу не ремонтировалась). В настоящее время семья старшенго сына занимает изоилированную комнату 13 кв.м. и проходную комнату 18 кв.м. (при этом там неоднократно делался ремонт за счет семьи старшего сына). В настоящий момент младший сын настаивает на передаче ему изолированной комнаты 13 кв.м., где он будет по его словам проживать с матерью, старшему сыну он предлагает занять три комнаты (проходную, 10 кмв. м и 8 кв.м.). Семья старшего сына в добровольном порядке не желает отдавать ранее занимаемые комнаты, поскольку на протяжении 30 лет проживает в них и производило ремонт. Ответственным квартиросъемщиком является мать (82 года)

Вопрос: 1) Может ли младший сын через суд обязать семью старшего сына отдать изолированную комнату 13 кв.м.? При этом как я понимаю он не может настаивать на разделе лицевых счетов, т.к. это запрещено новым ЖК РФ.

2) Может ли младший сын приватизировать квартиру без согласия на то остальных проживающих?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Младший сын может обратиться с иском об определении порядка пользования жилым помещением. При вынесении решения судом будет принят во внимание сложившийся порядок пользования жилым помещением, но с учетом доли младшего сына в жилой площади. Т.е. жилая площадь квартиры составляет 49 кв.м., следовательно на долю младшего сына приходится чуть менее 10 кв. м. Поэтому претендовать на комнату 13 кв.м. он не сможет. т.к. при этом будут нарушены права остальных проживающих в данном жилом помещении. При согласии матери за нею и младшим сыном могут быть закреплены две комнаты: 10 и 8 кв.м. Приватизировать часть квартиры без согласия остальных зарегистрированных младший сын не сможет никак. С уважением, Дмитрий Константинович.