Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мне доверили передать иск о разводе в суд. Судья за, которым закреплен адрес ответчицы, в отпуске.

Можно ли обратится к другому судье и как?

вопрос №34629
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

во-первых, у Вас должна быть надлежащая доверенность, при отсутствии таковой у Вас в суде могут не принять документы; во-вторых, другой судья может принять к своему производству исковое заявление только с резолюции председателя суда. Вы также можете направить исковое заявление со всеми необходимыми приложениями в суд заказным письмом.

Адвокат Краснова Карина Марковна.

Вам помог ответ: ДаНет

Развожусь, муж прописан в другом городе а живет у меня. Куда отправлять его копию иска о разводе? На мой адрес или в его город, ведь там он его не получит.

вопрос №17655976
прочитан 6 раз

Отправьте по месту регистрации и по месту фактического проживания.

Суд не будет требовать факт вручения иска. Главное подтвердить отправку (чек и опись)

Вам помог ответ: ДаНет

Не важно, получит он иск или нет. Важно отправить копию иска по месту его регистрации. Или предоставить в суд расписку от мужа, что он получил копию иска.

Вам помог ответ: ДаНет

Если он с вами проживает, проще вручить ему копию под роспись, и предоставить в суд иск с отметкой о том, что он его получил.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли подавать в одном иске требование об алиментах и о разделе имущества? Имею ли я право подать иск о разделе имущества спустя некоторое время после развода, например, через полгода?

вопрос №17474583
прочитан 11 раз

Можете.

Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности составляет 3 года, можете.

Вы также можете подать один иск с несколькими требованиями в районный суд по месту жительства ответчика.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Лучше подать раздельные иски, но можно и одновременно это сделать, можно с разницей во времени.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, Вы имеете такое право.

Вам помог ответ: ДаНет

Приветствую. Да, Вы можете заявлять каждое из требований отдельно. Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать один иск о разводе и о разделе имущества, если цена иска будет сто тысяч (раздел автомобиля, авто стоит примерно 200 тыс.) . Обязательно ли оценивать автомобиль, или можно указать рыночную стоимость автомобиля? И обязательно ли оплачивать госпошлину по разделу имущества сразу? (чтобы в случае чего, не переплатить лишнего). Спасибо.

вопрос №11479314
прочитан 39 раз

---Здравствуйте, нельзя. Указывать нужно полную стоимость. В противном случае. Четвёртую часть от стоимости и получите. Удачи Вам и всё у Вас получится.

Вам помог ответ: ДаНет

Лучше, быстрее будет раздельно в мировой суд расторжение брака а в федеральный раздел, госпошлину можете оплатить частично и просить об отсрочке суд, указать можете рыночную стоимость и исходить из неё, если ответчик не будет согласен с этой стоимостью пусть сам оценит.

Вам помог ответ: ДаНет

Стоимость авто укажите приблизительно, необязательно оценивать, в суде договоритесь

госпошлину будете оплачивать от стоимости имущества которое просите выделить себе

поэтому желательно не указывать большую стоимость.

Вам помог ответ: ДаНет

Объединить эти два требования можно. Но оценивать машину нужно, это напрямую влияет на гос. пошлину. А если не оплатите пошлину, иск оставят без движения.

Вам помог ответ: ДаНет

Практика показывает, что технологичнее подавать разные иски. Один л разводе. Один о разделе имущества, алиментах и режиме общения с детьми.

Желаем Вам удачи, успеха и всех благ!

Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете подать один иск с разными требованиями.

Можете указать стоимость автомобиля, подтвержденную, например, сканом с интернет сайтов (авито, авто. Ру). В случает разногласий с ответчиком, суд назначит судебную экспертизу по определению стоимости автомобиля.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Наталья. Можно, но не желательно, поскольку у этих исков разная процедура рассмотрения. Исковое заявление о расторжении брака лучше подайте мировому судье по месту регистрации ответчика. А исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества - в районный суд. Суд не всегда требует отчет о стоимости автомобиля, возможно будет достаточно приложить распечатку с интернета о стоимости такого же авто такого же года выпуска на сегодняшний день, но это на усмотрение суда. Да, госпошлину необходимо оплачивать сразу. 600 руб. за требование о расторжении брака, и госпошлина исходя из цены иска о разделе, то есть исходя из стоимости того имущества, на которое вы претендуете.

Вам помог ответ: ДаНет

Наталья!

Следует указывать точную стоимость имущества, которое подлежит разделу. Экспертизу проводить не нужно.

От этой стоимости и рассчитывается гос. пошлина. Если оплатить ее проблематично, то при подаче искового заявления Вы можете в порядке ст. 90 ГПК РФ, ст. 64, 333.41 НК РФ попросить суд о предоставлении отсрочки в уплате гос. пошлины. Приложите копии документов, подтверждающих невозможность оплаты по фин. состоянию.

Вам помог ответ: ДаНет

Не могу понять как трактуется статья 220 ГПК РФ

Был подан иск о разводе.

Развод произошел в июне 2011 г. ответчица согласилась на развод.

Через 5 часов истец умер через 22 дня ответчица восстановила сроки проиграла 2 суда подала надзорную жалобу надзорный суд отменил все решения и отправил дело на пересмотр дело закрыто по 220 статье ГПК РФ итог ответчица стала вдовой со всеми вытекающими.

Вопрос правильно ли трактовалась 220 статья.

vip
вопрос №1696220
прочитан 1281 раз

Все законно, истец умер, спорное правоотношение не допускает правопреемства.

Вам помог ответ: ДаНет

Если просто:

1. Процессуального правопреемства быть не может, так как предметом иска являлись лесные правоотношения.

2. Решение по разводу не вступило в законную силу. Расторжение брака не состоялось.

Брак считается прекращенным со дня смерти истца.

Вам помог ответ: ДаНет

Расторжения брака не было. Поскольку не было вступившего в законную силу решения суда об этом. Жена стала вдовой и наследницей умершего.

Вам помог ответ: ДаНет

Надзорный суд отменил все решения и оправил дело на пересмотр

дело закрыто по 220 статье ГПК РФ-пишите вы. Поэтому решения суда о расторжении брака не было, дело прекращено и жена стала вдовой.

Оба ответы верны, ТК брак не расторгнут. А прекращен смертью. Почувствуйте разницу

Как вы изложили ситуацию, так мы ее и поняли и ответили не ваш вопрос.

Вам помог ответ: ДаНет

А кто вам сказал. Что все однозначно:, если мы в глаза не видели ни одного судебного решения. Кроме вашего их " вольного пересказа"? . Есть постановление надзорной инстанции. Есть определение суда о прекращении дела.

Не согласны - обжалуйте все в установленном законом порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

А что собственно не устраивает? Брак прекращен в связи со смертью одной из сторон. Если вопрос касается совместно нажитого имущества супругов, так Вы это в вопросе не ставите. Так как решение суда не вступило в законную силу, то и развод фактически не состоялся. Вдова имеет право на долю в наследственной массе мужа как один из наследников первой очереди, если не было завещания, либо на обязательную долю в наследстве, но это все по обстоятельствам.

Вот же выдержка из с.220 ГПК РФ после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Вам помог ответ: ДаНет

Юрий, как я поняла из Ваших вопросов, Вам не выгодно чтобы жена стала наследником, а наоборот, чтобы брак был признан расторгнутым, видимо Вы наследник следующей очереди. Нужна консультация. Обращайтесь, адрес эл.почты. Внизу ответа.

Вам помог ответ: ДаНет

Ну вот 2 ответа.

И совершенно диаметрально противоположные. По 220 статье отменилось решение 1 и последующих инстанций и дело отправлено на пересмотр. Хотя по логике вещей решение 1 инстанции должно было оставаться в силе.

vip
вопрос №1696368

Странно но в постановлении суда о отмене ни слова об этом нет.

vip
вопрос №1696381

Вот тут похожая ситуация и видимо не все так однозначно

http://www.9111.ru/questions/q1150706-razvod.html

vip
вопрос №1696396

После смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство

С иском о разводе истица была согласна.

И спорные правоотношения возникли только после вступления решения суда в законную силу. 10+12 дней.

vip
вопрос №1696489

Иск о взыскании алиментов сразу подается с иском о разводе или как получим свидетельство о разводе?

вопрос №3539096
прочитан 69 раз

Иск о взыскании алиментов сразу подается с иском о разводе или как получим свидетельство о разводе?

Марина, одновременно подавайте.

Вам помог ответ: ДаНет

Марина.

В иске о разводе можно также требовать и взыскание алиментов.

Вам помог ответ: ДаНет

Иск о разводе. Надо платить госпошлину или нет?

вопрос №12525964
прочитан 14 раз

За государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельства о расторжении брака, необходимо уплатить госпошлину в размере (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ):

- 650 руб. с каждого из супругов (при расторжении брака по взаимному согласию супругов);

- 350 руб. (при расторжении брака по заявлению одного из супругов).

Вам помог ответ: ДаНет

Безусловно нужно платить госпошлину за подачу иска о расторжении. Брака, Ее размер 600 рублей. Она может быть оплачена через любой банк (Сбер). Оригинал квитанции подаётся в суд вместе с двумя исковыми заявлениями и приложениями. Реквизиты для оплаты можете узнать в участке мирового судьи того района где проживает ответчик по делу.

Вам помог ответ: ДаНет

Госпошлина за расторжение брака 650 рублей чтобы получить свидетельство о разводе обратитесь с решением суда в ЗАГС и более ни чего.

Вам помог ответ: ДаНет

Да надо за иск о разводе госпошлина взимается в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ

650 р или по 350 с каждого.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли одновременно подать иск о разводе и алиментах в мировой суд и заодно подать иск об определении места жительства ребенка в районный суд?

вопрос №16094618
прочитан 10 раз

Да, но отдельным исковым заявлением.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, никто Вас в этом не ограничивает, а при определении места жительства, можно и о разделе имущества сразу вписать в иск.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно, но иск по алиментам рассматривают быстро, поэтому его лучше подать отдельным исковым заявлением или заявлением о выдаче судебного приказа в мировой суд. А о разводе и определении места жительства ребенка в федеральный суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских