У нас с супругом зарегистрированный брак, брачный договор не заключали.

Есть несовершеннолетний ребенок и скоро должен родиться второй. Муж в настоящее время является генеральным директором и одним из двух учредителей ООО. Это общество имеет 3 крупные задолженности перед банками, при этом мой муж является поручителем, а своего согласия на поручительство не давала.

Сейчас ООО не может выплачивать все суммы задолженностей и его ожидает банкротство. У данного общества тоже имеются должники, судебные решения о взыскании с них долгов, которые судебные приставы не могут исполнить уже длительное время.

У нас с мужем на данный момент имеется только квартира в общей долевой собственности, приобретенная в ипотеку. Т.е. это единственное пригодное для проживания наше жилье. В квартире зарегистрированы постоянно мы с мужем и ребенок. Я планирую перечислить в счет ипотеки свой материнский капитал.

Вопросы: могут ли банки в связи с поручительствами мужа наложить арест на его долю в квартире? Могут ли продать в связи с этим квартиру с торгов? Или нам подстраховаться и заключить, например, договор дарения его доли на меня?

Может ли суд по искам банков наложить аресты на мои личные счета (т.е. на мое имя), открытые уже в браке, в связи с поручительствами мужа?

Могут ли обратить взыскание на мои доходы исходя из того, что они тоже являются нашей совместной собственностью (естественно, собственных средств у супруга выплатить все долги общества нет)?

В случае обращения взыскания на заработную плату и иные доходы моего мужа правильно я понимаю, что я имею права на алименты на детей в размере одной трети на обоих детей и еще на себя до достижения младшим ребенком трех лет? Достаточно ли будет нотариально заверенного соглашения об алиментах в случае исков от банков-кредиторов или необходимо решение суда об установлении алиментов? И можем ли мы установить большую сумму алиментов для того, чтобы банки-кредиторы претендовали на как можно меньшую часть доходов моего мужа?

В настоящее время банки-кредиторы только устно и письменно заявляют моему мужу о своих намерениях взыскивать задолженность по его поручительствам, но исковых заявлений еще не подано. Как на практике, известят ли меня как супругу заранее о судебных заседаниях и привлекут ли в качестве третьего лица в связи с взысканиями задолженностей с моего мужа, не получится ли так, что суд внезапно наложит арест на долю мужа в квартире, его доходы, на мои счета?

Я сама юрист, но практикующий совсем в другой сфере, поэтому хотелось бы узнать мнение коллег и особенно судебную практику по подобным делам.

vip
вопрос №3462925
прочитан 58 раз

Вопросы: могут ли банки в связи с поручительствами мужа наложить арест на его долю в квартире? Могут ли продать в связи с этим квартиру с торгов? Или нам подстраховаться и заключить, например, договор дарения его доли на меня? - нет, не могут единственное жилье не подлееит аресту.

Может ли суд по искам банков наложить аресты на мои личные счета (т.е. на мое имя), открытые уже в браке, в связи с поручительствами мужа? - может, так как вклады открыты в период брака и являются совместным имуществом супругов согласно СК РФ.

Но все эти действия вправе производить не банки, а судебные приставы по исполнительному производству.

Спасибо за ответ! Конечно, я не правильно выразилась, арест налагает суд))

Виктория, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Олег Сергеевич, спасибо за ответ!

Это лучший ответ

Супругов не извещают о начале судебного процесса по взысканию средств. Могут выделить супружескую долю и наложить взыскание на долю. Передарите имущество, соглашение об уплате алиментов можете составить с завышенной суммой, но все делайте до начала судебного разбирательства, для избежания мнимости и притворства сделок.

Спасибо за ответ!

Единственное жилье не отберут, если не было ипотеки (ст. 446 ГПК РФ), но обеспечительные меры возможны . Если Вы не заключали брачный договор, то все открытые в браке счета не Ваши личные, но являются общей собственностью супругов, которую можно поделить (или выделить в этом имуществе супружескую долю и обратить на нее взыскание).

Если будут алименты на детей, то с доходов мужа могут взыскивать не более 70% (ст. 99 закона об исполнительном производстве)

ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с "законодательством" об ипотеке может быть обращено взыскание;

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное "частью 2" настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные "частями 1" - "3" настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(текст отредактирован 28.02.2014 в 11:30)

Спасибо за ответ!

ООО (в отличие от ИП) отвечает по обязательствам своим (ООО) имуществом и уставным капиталом.

Но, если Ваш муж выступил поручителем как физ лиц, то подавайте в суд на раздел имущества (расторгать брак не обязательно)

В суде укажите, что учитывая, что муж не содержал семью, распоряжался денежными средствами по своему усмотрению, не в интересах семьи, прошу разделить имущество в следующем порядке - и дальше перечисляете все имущество. (мужу можете оставить какую то мелочь). муж с Вашими требованиями соглашается, признает вину и подтверждает, что действовал не в интересах семьи. Тем самым, признает долги своими личными обязательствами.

На единственное жилье, на кого бы оно не было зарегистрировано, арест не накладывается.

Спасибо за ответ!

Вам в данном случае целесообразнее всего заключить брачный контракт и разделить имущество,это надо делать,до начала судебных процессов о взыскании,меньше вероятности ,что оспорят данный контракт.

Но неизвестно,был поручителем как физ.лицо или же поручителем выступало ООО.

Спасибо за ответ! ООО - должник, а мой муж как физическое лицо поручитель.

Это лучший ответ

С поручительством у вас проблема. Если бы не это - отвечать вашему мужу в размере уставного капитала и все.

Составляйте срочно брачный договор - Вам имущество (как можно больше) мужу доля в ООО и что то еще(например доля в квартире - она единственное жилье, отнять не могут). В договоре укажите, что после его составления све имущество, приобретенное на имя супругов будет являться их личной собственностью. Счета перед договором закройте, после заключения - снова открывайте. Все нужно успеть до начала рассмотрения дела по кредиту в суде.

Алименты в самом большом размере установите( можно - нотариус, можно через суд, мировым соглашением).

Большое спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X