Длительное ожидание ремонта автомобиля страховой компанией - предусмотрены ли сроки и какова их основа?

• г. Раменское

Автомобиль был направлен на ремонт страховой компанией.

Сервис согласовал месяц согласовывал со страховой работы и заказал запчасти. Теперь, как все запчасти все прибыли, всего прошло 2 месяца, страховщики дали команду не начинать ремонт, так как они вдруг решили просчитать возможность списания авто (тотал).

Предусмотрены ли какие то разумные сроки по таким работам страховщиков? И если да то какими статьями? Ведь так можно согласосывать работы сколь угодно долго.

ps: машина у меня куплена в кредит, и посему каждый дополнительный месяц их раздумий мне обходится в неск. Тыс руб по уплаченым процентам.

Ответы на вопрос (2):

Максим, сроки предусмотрены.

Все сроки, как правило, прописаны в оформленных договорах, полюсах и правилах страхования (утвержденных Страховщиком они так же должны быть у вас на руках), а так же нормативными актами гражданского законодательства.

Для подробного ответа нужно видеть Ваши документы.

Статьями законодательства эти вопросы не регламентируются никак - все зависит от соглашений и договоренностей между СК и автосервисом, а также условиями добровольного страхования (КАСКО) . А то что машина стоит, а вы за нее платите - одно к другому отношения не имеет - вы платите за выкуп автомашины, за кредит.