Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Подал в суд жалобу на неправомерные действия должностного лица.

Срок рассмотрения по ГПК - 10 дней. Судья, ссылаясь на перегруженность, назначает заседание на осень (более, чем в 10 раз нарушая срок!). Положение усугубляется тем, что вопрос требует срочного рассмотрения.

Что можно сделать в такой ситуации?

Заранее спасибо.

вопрос №34630
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Дмитрий!

К сожалению, суды по всей России, действительно перегружены. В связи с большим объемом работы, дела во всех судах назначают на срок через несколько месяцев. Поэтому жалобы на судью к положительному результату не приведут - Вам ответят, что суды перегружены. Если Ваш вопрос действительно требует срочного рассмотрения, Вам необходимо придти на прием к судье, в производстве которого находится дело, или к председателю суда с заявлением, в котором указать причины необходимости рассмотрения дела ранее назначенной даты. Если Ваши доводы будут убедительными, и у суда будет реальная возможность назначить рассмотрение дела на более ранний срок, думаю, Ваша просьба будет удовлетворена.

Адвокат Краснова Карина Марковна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1.06.19 было ДТП-4 участника, я 4 ый. видео с регистраторы есть только у меня и я его приложил к делу, во время рассмотрения. 2.08.19-дознаватель выдал постановление о прекращении дела за недостаточностью улик, признал обоюдно НЕ виновными и передал дело в свою автотех экспертизу, которая подтвердила его слова. В установленный срок его решения никто не обжаловал и меня никто никуда не вызывал. Со своей бедой я смирился, обратился в СК и получил 50% от убытка! Судится не хочу-нет на это не средств ни времени! С авто тоже ничего не делал-стоит в гараже! Сейчас 15.11.19. в этом случае какие сроки рассмотрения, оспаривания, обжалования и.т.д? если никто решение дознавателя не оспаривал и с момента ДТП прошло уже пол года, можно ли возобновить рассмотрение и установление чьей то вины!

вопрос №16561589

Юрий, срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении установлен в статье 30.3 "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 № 195-ФЗ. В течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления по делу об административном правонарушении на него может быть подана жалоба. Указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Данный срок может быть восстановлен в случае наличия уважительных причин его пропуска. При этом уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали её. Заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С какого дня начинается течение Срока рассмотрения Письменного обращение, поступившего в органы прокуратуры Российской Федерации.

вопрос №16583761
прочитан 1 раз

Со следующего дня после официальной регистрации вашего заявления в прокуратуре. Срок рассмотрения обращения 30 календарных дней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виктор добрый вечер.

Согласно статье 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ ("О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации")

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Соответственно, не с момента получения письменного обращения, а когда оно реально зарегистрировано.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я написала к судебным приставам ходатайство об уменьшение процентов взыскания. Подскажите сколько дней даётся им на ответ.

вопрос №15916116
прочитан 4 разa

10 дней и обязана предоставить ответ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каковы сроки рассмотрения заявлений в мировом суде: 1) на отмену судебного приказа?, 2) ознакомление с материалами дела?, 3) восстановление срока обжалования? Обязана ли канцелярия мирового суда при приемке иска высылать копию исковых материалов ответчику и в какой срок должен быть извещен ответчик?

вопрос №16752642

Судье дается пять дней с момента поступления заявления в суд принять решение о дате его рассмотрения. Что касается ознакомления с материалами дела, то также как правило в течении пяти рабочих дней с момента когда Вы подали такое заявление Вам должны предоставить право для ознакомления с материалами дела. Если это не требуется отлагательств, допустим уже назначено судебное заседание, то в интересах судьи предоставить Вам для ознакомления дела до судебного заседания, чтобы потом не откладываться. С 1 октября 2019 года канцелярия не высылает копии искового материала ответчикам, т.к. эта обязанность возлагается на самого истца до сдачи иска в суд.

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о восстановлении на работе, взыскании алиментов, сносе самовольных построек или об их приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами, об оспаривании решений государственных органов или органов местного самоуправления о сносе самовольных построек или об их приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами, оспаривании решений органов государственной власти или органов местного самоуправления о прекращении вещных прав на земельные участки (права пожизненного наследуемого владения, права постоянного (бессрочного) пользования) в связи с неисполнением обязанностей по сносу самовольной постройки или ее приведению в соответствие с указанными параметрами и требованиями рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

4. В случае перехода к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства в порядке, установленном статьей 33.1 настоящего Кодекса, течение срока рассмотрения и разрешения дела начинается сначала.

(часть 4 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4.1. Срок, на который судебное разбирательство было отложено в целях примирения сторон, не включается в сроки рассмотрения дел, установленные настоящей статьей, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

5. Срок, на который исковое заявление было оставлено без движения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, не включается в срок рассмотрения дела, установленный частью первой настоящей статьи, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

6. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен председателем суда, заместителем председателя суда, председателем судебного состава не более чем на один месяц.

(часть 6 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лариса Ивановна,

1.Срок по вынесению судебного приказа достаточно короткий — он составляет 5 дней. Данный вопрос регулируется статьей 126 ГПК РФ.

2.Конкретных сроков нет, есть понятие разумный срок.

3.ГПК РФ не содержит специальных срок рассмотрения заявления о восстановлении срока.

Нет, не обязана. С 01.10.2019 года теперь эта обязанность истца, заявителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

на практике всё зависит от того, в каком регионе находится суд, а также загруженности судов. Гражданский процессуальный кодекс не содержит срока для вынесения постановления об отмене судебного приказа. В данном случае стоит руководствоваться правилами о разумной сроке судопроизводства. Кроме того, срок вынесения судебного приказа составляет 5 дней, поэтому разумный срок вынесения постановления об отмене судебного приказа не должен существенным образом отличаться от 5 дней.

Вы к иску должны приложить копии для участников процесса, а канцелярия уже отправляет их.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сроки рассмотрения кассационной жалобы в новых кассационных судах?

вопрос №16870645
прочитан 6 раз

По какому делу?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что за "новые кассационные суды"? А куда делись старые? Я что-то пропустил?)))

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Апелляционная жалоба на решение суда была подана через суд первой инстанции

На сайте суда первой инстанции жалоба была зарегистрирована 22.06.2020 г.

Прошло уже больше двух месяцев, но никаких движений нет.

Подскажите, что мне делать.

вопрос №17742771
прочитан 106 раз

По какому делу?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир, добрый день,

К сожалению нормативный срок передачи апелляционной жалобы в вышестоящий суд законодательно не установлен.

Есть общие положения про "разумные сроки". ГПК РФ п. 1 Статья 6.1.

Цитата:
Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

Проверьте, что дело ещё не появилось на сайте вышестоящего суда.

Можно обратиться в суд, через который подана жалоба, с просьбой уточнить статус а.ж.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 379.4 срок рассмотрения - это 6 месяцев на обжалование и 2 месяца на рассмотрение? Т.е. если апелляционное определение вынесено 01 января, а 02 января подана кассационная жалоба, то кассационную жалобу суд рассмотрит к 01 сентября?

Спасибо.

вопрос №17747813
прочитан 4 разa

Нет, с момента принятия Вашей кассационной жалобы начинает течь 2 х мес. срок рассмотрения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение