Что делать, если возникла угроза привлечения по статье 146 часть 2? Следователь угрожает штрафом в 600000 рублей, но ранее не был судим. Как возможно довести дело до судебного разбирательства?

• г. Волгоград

Хотят провести по 146 статье часть 2 что делать? Следователь говорит что могут дать штраф в 600000 а платить будете 20000 рублей (правда ли это) раньше не привлекался к судимости. И можно ли довести дело до судебно?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Уголовный кодекс РФ, статья 146:

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере [b]до двухсот тысяч рублей[b] или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Т.е. 200 тыс. - это максимальное наказание. Но к Вам ещё могут предъявить гражданский иск о возмещении ущерба от Ваших действий.

Если следователь уже возбудил уголовное дело, он будет его доводить до суда. Если не хотите судимость - надо строить защиту уже с момента возбуждения уголовного дела (как правило, доказательная база по таким делам достаточно слабенькая). Тут Вам потребуется грамотный адвокат.

Если расследование уже подходит к концу - доказывать недопустимость каких-либо доказательств в суде будет уже проблематично. Если хотите - можете соглашаться на особый порядок и собирать положительно характеризующий Вас материал (положительные характеристики с места работы/учебы/жительства, справки о наличии заболеваний и пр.). В это случае получите максимум 2/3 от самого строго наказания. А с учетом того, что вы ранее не судимы, суд может назначить наказание и ещё меньше. Но это уже на усмотрение суда.

Санкция статьи по ч. 2 : наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Про 600000 это не правда. Суд назначает наказания с учетом всех обстоятельств в рамках указанной санкции.