Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

ДТП. Виновник аварии ехал по простой доверенности. Кто должен нам оплатить материальный ущерб:

виновник или собственник источника повышенной опасности? У виновника ничего нет, ему нечем платить. Пожалуйста, подскажите какие есть постановления, положения и вообще законодательную базу, регламентирующую эту ситуацию. Большое спасибо.

вопрос №34631
прочитан 40 раз
Оцените вопрос

Вам решать с кого взыскать с виновника или с собственника транспортного средства. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виновник аварии две недели находит причины не приезжать в гаи, как быть в этой ситуации? Можно ли без виновника туда обратиться, если есть фото с места аварии?

вопрос №17451409
прочитан 2 разa

да возможно обращение в одностороннем порядке. Полиция заведет административный материал.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от ситуации! Вообще конечно возможно!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что делать, если виновник ДТП скрылся с места аварии и с этого момента прошло уже время? Поломку только недавно обнаружили.

вопрос №11883698
прочитан 188 раз

Елена!

Попробуйте обратиться к сотрудникам ГИБДД, напишите заявление с указанием на то, когда обнаружили и где вероятнее всего были причинены повреждения. Однако, чем больше времени прошло, тем меньше шансов найти нарушителя. Может быть в месте ДТП есть камеры, попробуйте найти свидетелей, дав объявления в СМИ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Что делать, если виновник ДТП скрылся с места аварии и с этого момента прошло уже время? Поломку только недавно обнаружили.

Добрый день! Попробуйте написать заявление и обратиться в ГИБДД.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если виновник ДТП установлен, то вы имеете право взыскать ущерб непосредственно с него самого, если у него нет полиса ОСАГО. Если нет страховки, то придется обращаться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В ГИБДД сегодня обратились, сказали ищите сами, заявление отказались принимать.

вопрос №11883956

Виновник аварии, не вписанный в полис ОСАГО, в наркотическом состоянии наехал на пешехода на нерегулируемом переходе. За это сел на 2 года по ч 2 ст 264. Причинил тяжкие повреждения. Выплатит ли Росгосстрах компенсацию по ОСАГО потерпевшим? Спасибо.

вопрос №5672069
прочитан 26 раз

Обратитесь к ним с заявлением. Отказ можете обжаловать в суде. Однако в начале необходимо изучение договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В рамках вреда здоровью по полису ОСАГО возмещаются расходы на лечение не покрываемые полисом ОМС.

Потерпевший вправе обратиться к виновнику ДТП в судебном порядке за возмещением морального вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все Ваши претензии подавайте в письменном виде, если откажет подавайте в по ст.131,132 ГПК РФ в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в СК, письменно, приложив необходимые документы.

Обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виновник аварии не работает, имущества у него нет, платить не собирается, есть ли смысл подавать на него в суд? (ущерб 500 долл.)

вопрос №43678
прочитан 37 раз

А как же тот автомобиль, на котором совершена авария? Возможно, можно привлечь к ответственности собственника автомобиля? Если Вы подадите в суд, то может быть хоть часть денег виновник выплатит. В обеспечение иска можно просить ареста имущества. Если у виновника нет имущества, то может оно есть у его жены - ведь это совместная собственность. Считаю, что следует обратиться в суд, хотя бы для того, чтобы он почувствовал, что может нести ответственность. Успехов Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если виновник аварии управлял машиной по доверенности, то собственник машины освобождается от ответственности по ДТП в Вашем случае, поэтому уповать на имущество собственника не приходится в соответствии со ст.1079 ГК РФ.При обращении в суд Вам придётся платить госпошлину, а возмещения можете и не получить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Было ДТП, пострадала только машина. Виновник аварии скрылся с места ДТП, пьяный… Потом его задержали, оказалось (по протоколу, хотя на этот счёт есть сомнения, ну неважно) что машиной управлял человек никогда не имевший прав, а хозяин машины был пассажиром… тоже пьяный. ОСАГО нет у виновника.

Из ГАИ отдали справку об этом ДТП пострадавшему. КАСКО нет у пострадавшего, только ОСАГО.

Так вот, что теперь делать-то пострадавшему? Какой порядок действий? Ведь надо независимую экспертизу пройти, а потом уже в суд подавать на возмещение ущерба? Или как? Что делать-то?

И в этом протоколе, ну в справке, которую из гаи отдали, только адреса этого виновника и хозяина авто, без телефонов… То есть например позвонить и договориться без суда урегулировать не получается… не домой же к нему ехать...

вопрос №1479311
прочитан 893 разa

Подавать в суд на собственника.

Организуете экспертизу, о времени и месте проведения экспертизы извещаете виновника телеграммой, с выдачей Вам копии телеграммы.

К исковому заявлению прилагаете копию постановления об административном правонарушении, заключение экспертизы, копию лицензии оценщика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я бы рекомендовал предъявить иск к обоим. Нормы ГК позволяют мотивировать основания иска к каждому из...пьяниц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия, в данном случае они являются соответчиками, и при подаче иска надо их указывать, телефон не важен, если они захотят договориться, то это возможно и на более поздней стадии процесса.

Лучше пригласить юриста, так как, с ответчиков можно будет взыскать затраты на юриста.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виновник аварии был пьян. У него КАСКО. У меня полис ОСАГО. Выплатят ли мне компенсацию. Спасибо за ответ.

вопрос №2602164
прочитан 223 разa

Вам нужно обращаться в компанию, где застрахован ответчик. Если откажут под формальным предлогом - придется взыскивать компенсацию через суд с виновника аварии и страховой компании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться в свою СК за прямым возмещением, а можете и в СК виновника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У него тоже должен быть полис ОСАГО, потому что это обязанность каждого водителя. Обращайтесь в его страховую компанию или в свою за прямым возмещением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виновник аварии погиб. Разница между страховым лимитом и ущербом значительна. Что делать.

вопрос №8417367
прочитан 5 раз

Обращаться с требованием о возмещении ущерба к наследникам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо обращаться в суд к наследникам погибшего. Но в этом случае Вы сможете предъявить ко взысканию только ущерб, причиненный имуществу. В соответствии с ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, не наследуются (следовательно, не могут быть предъявлены ко взысканию) обязательства, возникшие из причинения вреда жизни и здоровью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наследник, принявший наследство, будет обязан компенсировать имущественный вред, причиненный жизни или здоровью гражданина, который был нанесен по вине наследодателя — причинителя вреда, а также моральный вред, поскольку это тоже имущественная обязанность и она переходит по наследству.

Ответственность по обязательствам наследодателя наследники несут в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества, т.е. взыскание может быть обращено на имущество, принадлежащее наследнику (как полученное им по наследству, так и другое имеющееся у него), независимо от того, сохранилось или нет в натуре имущество наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение