Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Простой: распространяется ли общий срок исковой давности (3 года)

на взыскание задолженности по заработной плате, или есть иной срок исковой давности по заработной плате, или вообще срока давности НЕТ?

Заранее Вам благодарна, Наташа.

вопрос №34638
прочитан 41 раз
Оцените вопрос

Спор о взыскании задолженности по зарплате в соответствии со ст.204 КЗоТ РФ рассматривается вначале в комиссии по трудовым спорам (КС) Вашего предприятия. Срок обращения в КС 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении Вашего права (ст.205 КЗоТ). Если на предприятии нет КС, или Вы не согласны с решением, вынесенным КС, то Ваш спор рассматривается в суде в исковом порядке (ст.210 КЗоТ). В этом случае срок обращения в суд 3 месяца (ст.211 КЗоТ). Однако пропуск Вами этого срока не влечет отказа в принятии Вашего заявления. Орган, рассматривающий трудовой спор, может восстановить срок, пропущенный по уважительным причинам.

С уважением. Веселова Анна Борисовна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужно понять какой ответ предоставить суду по гражданскому делу о взыскании с меня задолженности, ситуация такова я оформил займ в быстро деньги в размере 12000 сейчас с меня требуют 48000 рублей, назначено судебное заседание я не оплатил данный займ не разу, но раньше брал и оплачивал, вот какой ответ можно будет предоставить суду 1. чтобы не попасть под статью ук рф что я не оплатил не разу, 2. как можно уменьшить эту сумму, 3. быстро деньги удалили информацию из личного кабинета о займе и в моем личном кабинете пишет что у меня нет активных займов тоесть я ранее не мог отследить задолженность как я могу использовать это в суде для оспаривания задолженности, правомерно что они удалили информацию из личного кабинета или нет?

вопрос №16835409
прочитан 8 раз

Большая часть вашей задолженности это проценты. Вы можете попросить суд применить ст. 333 ГК РФ и снизить размер процентов. Что касается основной задолженности в 12 тыс. - с вас ее скорее всего взыщут. Относительно вопроса о статье УК РФ - к вам никто не предъявлял обвинения. Ваше дело рассматривается в гражданском порядке. Что касается информации в личном кабинете, я думаю поскольку они подали в суд они списали задолженность со статуса активной в статус просроченная (или что-то подобное), такое удаление ничем вам не грозит. По сути договор займа расторгается и с вас в суде взыскиваются деньги. Если нужна помощь в правильном составлении возражения в суд - можете написать в личные сообщения и я вам помогу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Боло решение суда о взыскании с ответчика задолженности по возмещению ущерба. Исполнительный лист был передан на исполнение в УФССП. Позже с должником заключили соглашение о погашении задолженности с графиком платежей и я отозвал исполнительный лист. Прошло уже более 3-х лет и он перестал платить. Срок предъявления исп. листа в УФССП на сколько я понимаю истёк. Что делать? Идти снова в суд и подавать иск на основании соглашения или восстанавливать срок подачи исп. листа? Или что делать посоветуйте...

вопрос №16966179
прочитан 171 раз

для начала обратитесь с заявлением о восстановлении срока подачи исполнительного листа со ссылками на имеющиеся у Вас документы. Если вдруг Вам откажут, тогда и определитесь с основаниями обращения в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такой вопрос: весной этого года на Госуслугах появилась задолженность кредитная 240000 не стала разбираться, оплатила полностью все (лет 5-8 не до конца выплатила карточный кредит в трех банках), на сайте приставов сейчас чисто. Вчера пришла по почте в ящик Уведомление от Кредит Европа Банк что я нарушила договор по оплате четырех карт от 02.09.2007 г в Кредит Европа Банк на сумму 442 719.28 руб (карту брала но одну), как написано: Уведомляем Вас об уступке 21 июля 2020 года НА "ПК" права требования вашей задолженности, пишут что я обязана в 10 дн срок с момента получения Уведомления полностью все оплатить коллекторам, даны их реквизиты и данные, пишут за действия коллекторов не отвечают. Посоветуйте пожалуйста как быть? Платить им не хочется.

вопрос №17726219
прочитан 17 раз

На присланное уведомление необходимо направить письменный ответ на основе норм ГК об отказе в выплате долга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно смотреть ваши документы, может ваша задолженность попадает под срок исковой давности!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия! В данном случае, рекомендую Вам оставить данное уведомление без внимания. Это одна из отработанных схем коллекторов, чтобы заставить неосведомленного человека испугаться и платить не существующие долги. Если они считают, что Вы должны, пусть обращаются с исковым заявлением в суд и доказывают этот факт в суде и лишь после принятия судом решения, Вы обязаны будете платить.

(текст отредактирован 27.08.2020, 11:34)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ни в коем случае не отвечайте это означает признание долга и срок исковой давности может быть восстановлен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Был суд по кредиту. Дело после суда было передано судебным приставам. Сегодня пришли двое. Растерялся. Да,потом уже сообразил, нужно было удостоверяющие документы попросить предъявить."Мы из банка по вопросу вашей задолженности. Хотим предложить рассрочку платежей. Вам нужно подойти в отделение банка и всё оформить".В общем предельно вежливо. Дали реквизиты банка. Сумму задолженности (сверил с решением суда, всё верно). Но дело то уже у приставов. Можно ли вообще иди теперь за рассрочкой в банк и нужно ли.И вообще является ли их приход законным в принципе. Ведь про решение суда то они знают. Подскажите, пожалуйста, как быть. Спасибо.

вопрос №16909789
прочитан 5 раз

Оптимальным вариантом будет оплата через приставов, так как если вы оплатите в банк напрямую, может получиться так, что вы заплатите 2 раза-банк редко когда спешит сообщить приставам об уменьшении суммы долга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данный момент все финансовые вопросы должны решать только с судебными приставами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста подскажите имеет ли право коллекторское агентство подавать иск об взыскании задолженности перед МФО. я многодетная мать сейчас нахожусь в декрете в прошлом году брала займ в МФО 14000 руб теперь коллекторское агентство просит выплатить 47595 руб. (разве 736 процентов годовых возможна по закону)

вопрос №16999065
прочитан 5 раз

Возможно, вы сами согласились на такие проценты.

Коллекторское агентство перекупило вашу задолженность и сейчас вправе обратиться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста что такое общие основания по возмещению ущерба, если не трудно поподробнее, спасибо.

вопрос №16744559
прочитан 1 раз

Михаил.

Взыскание задолженности и возмещение ущерба может быть самым многообразным по формам, времени и подсудности. Как в гражданском, арбитражном, так и в уголовном праве. Вот самая общая формулировка Гражданского кодекса для физ. лиц.

Цитата:
ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По какому делу?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Взыскание задолженности.

вопрос №6823259
прочитан 26 раз

Да в суд подается с расчетом задолженности по правилам ст 55,56,131,132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение