Грозит ли что-нибудь фирме имеющей долг (не полную оплату контракта за поставленый товар)

перед инофирмой по внешнеторговому контракту? Претензии должника были изложены только в устной форме и с момента их предъявления прошло уже более трех лет. Каков срок исковой давности по такому контракту?

Заранее благодарен!

вопрос №3464
прочитан 62 разa

Ответить на вопрос однозначно, не изучив предварительно всех материалов дела, невозможно. Во-первых, где в соответствии с условиями контракта должны рассматриваться споры, в судах какого государства? Во-вторых, правом какого государства регулируются отношения Сторон? В-третьих, есть ли арбитражная оговорка? В-четвертых, какой контракт: купли-продажи или подряда? В-пятых, страна регистрации или местанахождения партнера по контракту. Список вопросов, ответы на которые необходимо получить для правильного разрешения возникшей перед Вами проблемы, очень длинный.

Если это договор поставки, по условиям контракта спор подлежит рассмотрению в России в арбиитражном (государственном, не путать с третейским!) суде и отношения сторон регулируются российским правом, коммерческое предприятие контрагента находится в государстве-участнике Нью-Йоркской Конвенции об исковой давности в международной купле-продаже товаров, а также при соблюдении целого ряда других условий, возникает следующая ситуация. В соответствии с названной Конвенцией срок исковой давности устанавливается в четыре года (статья 8). Течение срока исковой давности начинается в момент возникновения права на иск. Право на иск, вытекающее из нарушения договора, считается возникшим в день, когда имело место такое нарушение. Срок давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия о поставке или оплате товара по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда произошло данное нарушение.

Начало течения срока исковой давности не откладывается из-за того, что: a) одна сторона в качестве неотъемлемого условия приобретения или осуществления своего права требования обязана направить другой стороне соответствующее уведомление, или b) в арбитражном соглашении содержится условие, согласно которому до вынесения арбитражного решения не возникает никакого права требования. Так же Конвенцией установлены иные условия, соблюдение которых необходимо для правилоной квалификации дела. К сожалению, дать более полный ответ в отсутствии материалов дела не представляется возможным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X