Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня такой вопрос: Мать мне завещала деньги по вкладу в сбер.

Банке, а эти деньги получил мой брат (когда мать была еще жива и лежала в больнице). Деньги получены по доверенности. Я предполагаю, что доверенность фальшивая. Я обратилась в суд с исковым заявлением к сбер. Банку.

Вопрос такой: мне на суде или после суда эту доверенность должны показать (и вообще с материалами дела ознакомить) или нет?

И второй вопрос: гос. пошлина по исковому заявлению платится в полном объеме инвалидом (у меня 2-я группа) или инвалидам полагаются льготы?

Оксана.

вопрос №34641
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Доверенность будет предметом изучения Суда.

Рекомендую затребовать выписку из реестра нотариуса который оформлял данную доверенность, на получение денег главврач не имеет право выдавать доверенность в населенных пунктах где имеется нотариальные конторы и если больной не при смерти.

Кроме того Вы вправе просить суд произвести экспертизу подписи (ОТВЕТ эксперта может правда НИ ЧЕГО не дать, т.к. будет ВЕРОЯТНЫМ).

Что касается госпошлины, то последнюю полагается уплачивать при подачи искового заявления, но Вы можете написать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате госпошлины.

К участию в деле вероятно будет привлечен и Ваш брат, который распорядился вкладом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли материалы арбитражного дела храниться на диске, а не быть распечатанными на бумажном носителе. Ситуация такая, после рассмотрения дела АС в первой инстанции, дело было направлено в апелляцию, а затем в кассационную инстанцию, в кассации выяснено, что часть материалов дела не направлена. Спасибо.

вопрос №13537192
прочитан 30 раз

На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Все материалы дублируются в электронном виде. В бумажном виде они должны быть в деле

Спасибо за обращение на сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ, не подскажите еще ссылку на норму права.

вопрос №13537282

На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Все прописано в АПК РФ

Спасибо за обращение на сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Д

Цитата:
документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также ддокументы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или договором.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Если копии документов представлены в арбитражный суд в электронном виде, суд может потребовать представления оригиналов этих документов.

Статья 75. Письменные доказательства

Статья 125. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 228-ФЗ, от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Материалы дела по ДТП водителю где собрать.

вопрос №14415606
прочитан 3 разa

Водитель как сторона Административного производства вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника. То есть вы едите в ГИБДД пишите заявление в свободной форме с ссылкой на ст. 25.1 КоАП РФ с просьбой ознакомиться с материалами дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Материалы дела по статье 12.26 КоАП РФ в мировом суде. Сочтёт ли суд существенным нарушением процессуального оформления, то что сотрудники ГИБДД не предоставили эвакуатор и предложили оставить автомобиль на месте задержания, то есть на обочине дороги в ночное время.

вопрос №15831910
прочитан 5 раз

Нет. К материалам о лишении водительского удостоверения это никак не относится. Нужно смотреть документы, составленные сотрудниками, чтобы оценить Вашу ситуацию в целом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я имею право ознакомиться с материалами дела по до судебному разбирательству (судебный приказ).. И как мне это сделать? Меня интересует № почтового отправления в мой адрес копии судебного приказа.

вопрос №16494009

Конечно имеете право.

Надо обратиться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

вам следует обратиться к мировому судье с заявлением об ознакомлении с материалами дела, в котором будет и судебный приказ и почтовая корреспонденция.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дело завели по ст 6.1.1,не могу даже ознакомиться с материалами дела, только вызывают на допрос и всё, фотографировать не дают.

вопрос №17010220
прочитан 3 разa

Подавайте письменное ходатайство об ознакомлении с материалами дела. При отказе жалуйтесь в КС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Воспользуйтесь помощью адвоката. Звоните. Нахожусь в Калуге. Услуга платная.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В беседе с судьей я сказала, что не согласна с иском. Что договор права уступки банка с первым коллектором (три раза передавали) недействительна, в материалах дела копии с бланками (пустыми), без подписей стоит только дата (есть список перечень передаваемых прав). Судья сказала пишите отзыв. Какой отзыв? Спасибо.

вопрос №14270670

Отзыв на иск - это выраженная на письме правовая позиция ответчика о полном или частичном несогласии с тем, что от него требует истец. К отзыву на исковое заявление прилагаются документы, которые подтверждают доводы и (или) возражения относительно иска.

Если Вам потребуется помощь в составлении отзыва, будут рада помочь. Обращайтесь в личные сообщения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отзыв пишется на исковое заявление, т.е. есть иск в котором указываются все требования с ссылками на законодательство, вам надо написать отзыв, в котором Вы укажите, что не согласны с иском и почему истец не прав, также с ссылками на законодательство РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно ли прилагать документы или можно ссылаться на предоставленные в деле копии.

вопрос №14270699

Вы можете ссылаться на документы, которые находятся в деле.. например п.5 договора цессии (л.д. №) противоречит нормам ст... ГК РФ,и как следствие этого ничтожен и т.д. и т.п.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если суд приобщил к материалам дела документы, то вы вправе на них ссылаться. Вам нужно обратиться к юристу, чтобы он ознакомился с материалами дела и подготовил не только возражения, но и, возможно, встречный иск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый! Я получил повестку о гражданском деле по долговой расписке как ответчик, как я могу ознакомится с материалом дела?

вопрос №13223758
прочитан 12 раз

Вам необходимо явиться в канцелярию суда в часы приема и ознакомиться с материалами дела. В некоторых судах необходима предварительная запись на ознакомление. На сайте суда можете узнать всю интересующую вас информацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надо придти в суд до заседания с повесткой и ознакомиться с делом, так же у вас есть право написать свои возражения по данному иску.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете обратиться в суд с заявлением и ознакомиться с материалами дела и исковых требований, кроме того Вам должны предоставить второй пакет документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Придти в суд и ознакомиться;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

""1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае Вам нужно придти в суд, подать заявление об ознакомлении, получить разрешение судьи и ознакомиться с материалами дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно. В соответствии со ст 35 ГПК РФ Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение