Я думала, что при наследстве должны переходить все права...

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста следующую ситуацию:

Я унаследовала от матери квартиру, при оформлении наследства нотариус сказал, что телефон не наследуется и мне придется заново платить за его регистрацию/установку (или что-то вроде) на мое имя иначе его отключат? Так ли это? Я думала, что при наследстве должны переходить все права...

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Да действительно, это так, потому что с момента смерти Вашей матери прекратился договор на предоставление услуг связи, заключенный при жизни матери с АТС. Для того что бы сохрать тел. номер необходимо Вам как новому собственнику квартиры заключить договор на себя. В этом и другом случае оплачиваются расходы одинаково.

Спросить
Пожаловаться

Именно так. Согласно пункту 127 Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2005 г. № 310, оператор связи до истечения срока принятия наследства (6 мес.), в состав которого входит телефонизированное помещение, не имеет права распоряжаться соответствующим абонентским номером. Лицо, принявшее наследство, в течение 30 дней с даты вступления в наследство вправе подать оператору связи заявление о заключении договора. Оператор связи обязан в течение 30 дней с даты регистрации заявления о заключении договора заключить с наследником договор. Наследник обязан оплатить оператору связи стоимость оказанных услуг телефонной связи за период до вступления в права наследования. В случае неподачи заявления в установленный срок оператор связи вправе распорядиться соответствующим абонентским номером.

Из этого следует, что с наследником заключается новый договор на обычных условиях. Права и обязанности наследодателя по старому договору не переходят к наследнику.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я живу в Крыму. Мой муж после смерти своего отца унаследовал 1/4 доли дома. Не успев оформить наследство, скоропостижно скончался. При оформлении наследства на меня, почему-то 1/12 доли от моей 1/4 отдали матери мужа. Нотариус заверил, что эта 1/12 вернется мне после смерти свекрови. Это так? Или в РФ все иначе?

Получив такую доверенность, поверенный может подать удостоверенное заявление о принятии наследства, собирать все необходимые справки и прочие документы, подписывать иные заявления в органы государственной власти и местного самоуправления, совершать прочие действия при ведении наследственного дела. Завершается процедура оформления наследства получением свидетельства о праве на наследство, что также сможет сделать представитель.

При этом нотариус должен будет убедиться в правомочности поверенного - в доверенности должно быть обязательно указано право поверенного на принятие наследства. Если же в наследственное имущество входит и объект недвижимости, то наследнику придется пройти процедуру государственной регистрации права на этот объект, что также можно доверить представителю. Это право также должно особо оговариваться в доверенности на оформление наследства, иначе придется выдавать отдельную доверенность.

Поэтому при оформлении доверенности наследнику следует описать ситуацию нотариусу, и тот всегда подскажет, какие полномочия могут включаться в доверенность и особо в ней оговариваться.

Но после открытия наследства 11 ноября 2005 года нотариус заявил, что на счете осталось около 80 рублей, а все остальные деньги были сняты другим родственником. Действительно ли он мог получить эти деньги на основании нахождения на руках свидетельства о смерти или данные вклады и компенсации все-таки должны быть включены в наследство?

Заранее спасибо за ответ.

Получили у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Нотариус сказала что мы уже можем по этому свидетельству продавать квартиру. Так ли это? Или все таки придется оформить свидетельство о регистрации права на квартиру?

После смерти матери, унаследовали наследство двое. 1/2 квартиры моя, а 1/2 брата. После оформления наследства брат пропал без вести. Как нотариус мог принять заявление о принятие наследства брата, если в его свидетельстве о рождении имя матери Раиса, а настоящие имя Раиза? Считается ли это нарушением и куда нужно обратиться?

Поэтому обращаюсь к Вам за консультацией.

Ситуация такова:

N. получил квартиру по наследству (завещание), получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство, но право собственности не зарегистрировал. N. умер. Нотариус сказала, что по истечении 6 месяцев наследники 1 очереди по закону должны будут обратиться в суд, т.к. она не выдаст свидетельство о праве на наследство, ввиду отсутствия свидетельства о гос. регистрации собственности на имя N.

Действительно ли в таких случаях право устанавливается только судом, или нотариус не права? Меня интересует именно существующая практика по данному вопросу, т.к. я знаю, что "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации".

Заранее благодарю за ответ.

Мне выдали свидетельство о праве на наследство. Стоит арест на квартиру. Регистратор отказывает в регистрации, т.к. стоит арест и обвиняет нотариуса, что "якобы" нотариус не имел права при наличии ареста выдать свидетельство, а нотариус заявляет, что все ограничения, обременения переходит по наследству. Кто прав и в силу какого закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лучше оформить наследство от бабушки:

(Уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить наследство от бабушки:

(квартира приватизирована 0,5-принадлежит бабушке, а другая половина прописанной 2 внучке)

- Завещанием

- Рента (Пожизненного содержания с иждивением).

Все документы мы собрали.

Когда лучше оформить у нотариуса. Я знаю что отменят налог на наследства с 1 января 2006.

Какую пошлину возьмет нотариус за оформление.

Какой налог мне придется потом платить.

Заранее благодарю за ответы.

При принятии наследства после смерти матери, 1/2 квартиры, старший брат не сообщил нотариусу что у него есть младший брат. Младший брат заявление о принятии наследства не подовал, соответственно срок принятия наследства (6 месяцев) пропустил без уважмтельной причины. Отец принять наследство умершей жены не смог, т.к. умер через месяц. В результате старший брат унаследовал 1/2 матери, 1/2 долю отца братья унаследовали по 1/4 доли. Уменя сомнения, что 1/2 доли наследста матери унаследованна законно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение