Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Сделку на основании доверенности от имени надлежащим образом зарегистрированного юр лица (ЮЛ)

совершило физ. лицо (ФЛ. 1) с другим физ. лицом (ФЛ. 2). Наиболее вероятно, что ФЛ. 1 воспользовалось поддельной печатью ЮЛ, указав в договоре несуществующего директора с несуществующей подписью, несуществующие реквизиты. В суде рассматривается дело о признании этого договора ничтожным по иску третьего лица. Суд по его ходатайству сделал запросы, получив устав ЮЛ и отрицательные ответы из нал инспекции и банка. Органы ЮЛ скорее всего не будут найдены или не одобрят эту сделку (по адресу регистрации «находятся» тысячи юр лиц). Будет ли эта сделка признана ничтожной или суд будет руководствоваться ст. 183 и будет считать сделку заключенной между ФЛ. 1 и ФЛ. 2 (при условии ненарушения в остальном в этой сделке закона)? Благодарю за ответ.

вопрос №34645
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

В данном деле рекомендую заявить ходатайство об истребовании подлинного заявления о постановке на учет в МНС и банковскую карточку для сравнения с печалью лица фактически назначенного "виртуальными" учредителями на должность генерального директора.

В любом случае если доверенность будет признана недействительной, как выданная неуполномоченным лицом (на чем стоит настаивать третьему лицу), то сделка соответственно будет признана недействительной с применением последствий недействительности сделок.

Хотя третье лицо может и заявить ходатайство о применении последствий предусмотренных ст. 169 ГК РФ (обращение в доход РФ всего полученного стороной по сделке действовавшей заведомо с целью противной основам правопорядка и нравственности (возможно с целью предъявить НДС к возмещению или увеличения затрат относящихся на себестоимость продукции)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Купили квартиру в августе по договору купли-продажи. Собственница владела квартирой на основании договора дарения, оформленного в июле. Подарила ей ее мать. В договоре дарения от имени дарите (матери) выступает проверенное лицо, на основании доверенности, оформленной нотариально. Сейчас когда делаем ремонт, объявляются родственники (братья продавца) и говорят что будут судится, дабы признать невменяемость и неадекватность матери при дарении. Могут ли они оспорить дарение, если при составлении доверенности нотариус должен оценить состояние адекватности?

вопрос №13089085
прочитан 17 раз

Оспорить сделку можно только в судебном порядке, но для этого нужны основания, предусмотренные законом. Например если сделка не соответствую требованиям закона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

оспорить через суд сделку можно только при наличии очень веских оснований,

чтобы получить подробные рекомендации по вашему вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо знать, что при желании можно оспорить все, но для этого нужны законные основания и веские доказательства, при возникновения судебного спора нужно заявить ходатайства о вызове свидетелей, нотариуса, лечащего врача, которые подтвердят что бабушка была в хорошем состоянии, дееспособность нотариусом проверена и т.д. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Понятно что через суд, но на момент подписания доверенности бабушка чувствовала себя хорошо, а теперь состояние ее плохое. Чем могут обернулся для нас их разбирательства.

вопрос №13089108

Исходя из практики ничем для Вас не обернется, исходя из Вашего вопроса, я вот не нашел оснований по которым можно отменить сделку, может есть нюансы, но это уже нужно смотреть документы более детально, и что там было, и главное, какие документы представили в суд. А так нет, шансов у истцов практически нет, суд откажет в удовлетворении исковых требований.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В таких судебных делах проводится медицинская экспертиза. От её результата и буде зависеть исход данного гражданского дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если доверенность на право подписи была выдана генеральным директором на основании приказа на 3 года потом эти приказы генеральным директором были аннулированы тоесть утратившими силу и издан новый приказ на право подписи в 2016 г доверенность была выдана в 2015 по приказам утратившим силу имеет ли право лицо уполномоченное пользоваться доверенность выданной ранее чем вышел приказ на право подписи. Спасибо.

вопрос №12107060
прочитан 30 раз

Фактически доверенность отозвана, так как приказы о ее выдаче - отменены

но вас должны об этом поставить в известность. То есть отозвать доверенность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 188 ГК РФ

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Таким образом, исчерпывающий перечень оснований для отмены содержится в указанной статье, отмена приказа сама по себе не может служить основанием для прекращения действия доверенности, за исключением случая, если в приказе четко будет установлено об отмене доверенности (то есть если письменная форма отмены будет соблюдена).

Кроме того, действие доверенности для 3 лиц не зависит от издания других внутренних документов ЮЛ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Собирались покупать в ипотеку квартиру на вторичном рынке, продавец действовал на основании доверенности от 2015 года. Т.к. продавец находится в другом городе все вопросы правового и технического характера решал местный риэлтор, нанятый продавцом. Впоследствии были подписаны предварительный договор и акт приёма передачи. Согласно договору мы оплатили часть суммы в качестве задатка, взяв с продавца расписку и начали ремонт до начала основной сделки у нотариуса. Нотариус сочла сделку купли-продажи по доверенности не действительной, на основании заявления от собственника в рег. палату в 2017 году с отказом на любые сделки без его присутствия. Как нам быть и что вы посоветуете. Спасибо.

вопрос №13066132
прочитан 7 раз

Так с самим собственником решайте, он все же намерен продавать или нет. Если да, то пусть приезжает лично, если нет, то задаток в двойном размере должны вернуть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно обращаться в продавцу, либо он приезжает и все делает, либо же имеете право потребовать вернуть задаток в двойном размере, если так и будет тянуть, то можно обратиться в суд либо об обязании заключить договор, либо о расторжении предварительного договора и возврате двойного задатка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариус отказал в заверении доверенности на автомобиль (собственник владеет данным ТС на основании договора купли-продажи совершенного в простой письменной форме, ПТС на руках, ТС снято с учёта предыдущим собственником для отчуждения-запись об этом в ПТС имеется) на основании того, что автомобиль не поставлен на учет в ГАИ в 20 ти дневный срок и, соответственно на руках нет Свидетельства о регистрации ТС. Так же нотариус заявил, что право собственности по данному договору наступает только после регистрации ТС в ГАИ. Сослаться на конкретные НА кроме п.4 Общих положений Приказа МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 О порядке регистрации транспортных средств нотариус не смог. Прав ли он? Спасибо.

вопрос №2158032
прочитан 39 раз

Нотариус явно «переработал».

Регистрация в ГАИ – административный акт, необходимый исключительно для допуска автомобиля к дорожному движению. Право же собственности на него никак не зависит от регистрации в ГАИ.

Вы объясните нотариусу, что у Вас речь идёт не о квартире, а об автомобиле. Если не поймёт, обратитесь к другому нотариусу, который в институте учился хотя бы на четвёрки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На основании доверенности от мужа заключенного, могу ли я получить копии документов из уголовного дела?

вопрос №8923666
прочитан 11 раз

Нет, не сможете. В уголовном процессе представительство по доверенности не допускается. Знакомиться с делом и снимать копии вправе защитник Вашего супруга (адвокат).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли основанием не выдачи ТМЦ если на доверенности неправильно указан номер счета по которому оплачивался товар или не указан вообще?

вопрос №2635592
прочитан 64 разa

Да,это прямое основание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вправе ли председатель домового комитета (Совета МК) на основании доверенностей собственников заключать договор с УК.

вопрос №5661244
прочитан 81 раз

Вправе, если в доверенности предусмотрено соответствующее уполномочие. Но есть определённые тонкости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение