Неожиданное падение льда повредило машину во дворе - как защитить свои права и как действовать в ситуации

• г. Новосибирск

Вчера в нашем дворе скидывал жэк снег, предупреждений никаких о данном мероприятии не было. С работы вернулись только в 9 ом часу вечера-осмотреть не было возможности, сегодня соседка сообщила, что была свидетельницей как на нашу машину упала глыба льда. При осмотре так и оказалось-помят бампер на НОВОЙ МАШИНЕ ( ( ( ( ( (ждем полицейских зафиксировать случай. Каско есть, какие меры необходимо предпринять в первую очередь и как действовать в дальнейшем. Заранее спасибо! Новосибирск.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Поскольку у Вас КАСКО, то необходимо изучить условия страхования (страховой риск и условия его превращения в страховой случай). Исходя из условий, необходимо выполнить те действия, которые прямо перечислены в правилах страхования.

Если падение льда с крыши не является страховым случаем, то Вам необходимо зафиксировать факт причинения ущерба, опросить очевидцев (записать их номера телефонов, адреса), вызвать представителей ЖЭУ для фиксации факта падения льда, которые обязаны составить акт. Далее - в суд.