Выступила в качестве поручителя по потребительскому кредиту.

• г. Москва

Выступила в качестве поручителя по потребительскому кредиту. Тепеоь получаю из Сбербанка предупреждения о необходимости погашения процентов. Как мне быть? Есть подозрение что меня просто использовали.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Платить проценты не соглашайтесь, пусть банк направляет гражданское дело в суд. Перед тем как направить дело в суд, банк должен исчерпать все возможности по взысканию долга с должника. Практика показывает, что очень часто суды отказывают банкам во взыскании долгов по кредитным договорам с поручителей. Наверняка у должника имеется какое-то имущество, на которое можно обратить взыскание, но банк самостоятельно это имущество забрать не может. О своих подозрениях, что Вас могли использовать, т.е. ввели в заблуждение при заключении договора, необходимо сообщить суду в процессе судебного разбирательства.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!

Отвечаю на Ваш дополнительный вопрос.

1. Договор поручительства возможно прекратить досрочно, если в тексте договора предусмотрены основания для его прекращения. Заявление о прекращении договора составляется в произвольной форме и направляется другой стороне по договору, в Вашем случае - в банк. Гражданским законодательством предусмотрены и иные способы досрочного прекращения договоров, но условиям договора отдается предпочтение, если договор составлен по всем требованиям законодательства.

2. Мошенничество является уголовно наказуемым деянием и ответственность за его совершение наступает по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом. Уголовные дела возбуждаются органами внутренних дел, прокуратуры и другими. Суд также имеет право возбуждать уголовные дела. В милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела Вы можете обратиться и напрямую, минуя суд.

Спросить
Пожаловаться

При получении кредита в Фонде поддержки предпринимательства выступало два поручителя: юридическое лицо и физическое лицо. Полностью кредит вовремя возвращен не был. Суд определил солидарную обязанность по погашению остатка кредита кредитополучателю и обоим поручителям. В настоящее время кредит погашен. Часть остатка долга погасил кредитополучатель, часть поручитель-физ. лицо, но большую сумму выплатил поручитель-юр.лицо. Теперь поручитель-юр.лицо предъявил регрессный иск кредитополучателю и второму поручителю. Правомерны ли претензии первого поручителя ко второму поручителю? Никакие договоры или соглашения между поручителями не составлялись и не заключались.

Пять лет назад бывший супруг брал кредит в Сбербанке. Я, как жена, выступала в качестве поручителя. В разводе мы находимся 5 лет. С бывшим супругом не общаемся и о состоянии его финансовых проблем я не знаю. Алименты на ребенка перечисляют на мою карту Сбербанка. Других операций по карте не производится. Имеет ли право Сбербанк вычитать с алиментов в пользу погашения кредитного поручительства?

У меня в сбербанке есть не погашеный кредит. Сейчас получаю на карту сбербанка детское пособие и сбербанк нашел эту карту и орестовал. Имеет ли право банк снимать деньги в счет погашения кредита?

Я и ещё один человек являемся поручителями по потребительском кредиту. Основной заемщик после как получил кредит платил по не му сам но потом перестал, по решению суда мы как поручители стали платить за него за кредит. Но теперь заемщик говорит что с него стали тоже снимать деньги в погашения кредита. Должны ли мы дальше как поручителя продолжать погашать его кредит?

Выступил в качестве поручителя у заёмщика, он не частично платит за свой кредит хотя имеет свой бизнес и две торговые точки, второй поручитель у заёмщика её мать, тоже имеет свой бизнес, с банка звонят говорят что у меня задолженость по этому кредиту. Договор составлялся без меня но на мой паспорт в качестве поручителя, что делать?

Имеет ли право сбербанк списать детские выплаты с карты, в счет погашения задолженности по потребительскому кредиту? Кредит был в зят в сбербанке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

15 мая 2014 г. поручителя смс-кой известили о необходимости погашения кредита заемщика. 22 мая 2014 г зарплатную карту поручителя арестовывают и списывают ВСЕ денежные средства (11700 руб) в погашение кредита заемщика. Общий долг по кредиту 94000 руб. В Сбербанк Онлайн указана сумма к погашению до 10 июня 2014 г. 12000 руб. Каким образом должны были оповестить поручителя об аресте счета? Законно ли поступили суд приставы, что списали всю сумму, а не 50 % от зарплаты? Как правильно написать жалобу начальнику суд приставов? Как вернуть свои денежные средства?

Заемщик не платит кредит 2 месяца, банк прислал письмо о досрочном погашении кредита и всех просроченных процентов поручителю. Может ли поручитель выплатить доверительный кредит досрочно, не уведомив о досрочном погашении кредита заемщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение