Выступила в качестве поручителя по потребительскому кредиту.

• г. Москва

Выступила в качестве поручителя по потребительскому кредиту. Тепеоь получаю из Сбербанка предупреждения о необходимости погашения процентов. Как мне быть? Есть подозрение что меня просто использовали.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Платить проценты не соглашайтесь, пусть банк направляет гражданское дело в суд. Перед тем как направить дело в суд, банк должен исчерпать все возможности по взысканию долга с должника. Практика показывает, что очень часто суды отказывают банкам во взыскании долгов по кредитным договорам с поручителей. Наверняка у должника имеется какое-то имущество, на которое можно обратить взыскание, но банк самостоятельно это имущество забрать не может. О своих подозрениях, что Вас могли использовать, т.е. ввели в заблуждение при заключении договора, необходимо сообщить суду в процессе судебного разбирательства.

Уважаемая Елена!

Отвечаю на Ваш дополнительный вопрос.

1. Договор поручительства возможно прекратить досрочно, если в тексте договора предусмотрены основания для его прекращения. Заявление о прекращении договора составляется в произвольной форме и направляется другой стороне по договору, в Вашем случае - в банк. Гражданским законодательством предусмотрены и иные способы досрочного прекращения договоров, но условиям договора отдается предпочтение, если договор составлен по всем требованиям законодательства.

2. Мошенничество является уголовно наказуемым деянием и ответственность за его совершение наступает по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом. Уголовные дела возбуждаются органами внутренних дел, прокуратуры и другими. Суд также имеет право возбуждать уголовные дела. В милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела Вы можете обратиться и напрямую, минуя суд.