Вправе ли председатель требовать от меня взнос за электричество?

• г. Москва

Как мне вести себя в следующей ситуации. Я приобрела земельный участок 6 соток. Поставила сруб бани, без окон, без дверей. Обнесла забором. На краю участка стоит электрический столб для света. Поскольку я там ни живу, электричество пока мне не нужно, а председатель с/т требует от меня деньги за подключение электричества. Я в ближайшие 2-3 года дальнейшее освоение участка не планирую. Вправе ли председатель требовать от меня взнос за электричество? Он считает меня злостным неплательщиком, склоняет на всех собраниях с/т. Эл. столбы стоят уже 10 лет.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия!

Не правомерно председатель требует у вас деньги за электричество, ведь Вы им не пользуетесь.

Но если Вы являетесь членом садоводческого товарищества и в целом это товарищество нуждалось в подключении (когда-то лет несколько назад) к электричеству и соответственно это требовало определенных материальных затрат - то соответственно затраты делятся на всех членов садоводческого товарищества.

Потом электричество используется не только каждым членом индивидуально, но и всеми вместе - например освещение в ночное время . Поэтому какую-то сумму Вы в принципе должны платить.