Вправе ли председатель требовать от меня взнос за электричество?

• г. Москва

Как мне вести себя в следующей ситуации. Я приобрела земельный участок 6 соток. Поставила сруб бани, без окон, без дверей. Обнесла забором. На краю участка стоит электрический столб для света. Поскольку я там ни живу, электричество пока мне не нужно, а председатель с/т требует от меня деньги за подключение электричества. Я в ближайшие 2-3 года дальнейшее освоение участка не планирую. Вправе ли председатель требовать от меня взнос за электричество? Он считает меня злостным неплательщиком, склоняет на всех собраниях с/т. Эл. столбы стоят уже 10 лет.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия!

Не правомерно председатель требует у вас деньги за электричество, ведь Вы им не пользуетесь.

Но если Вы являетесь членом садоводческого товарищества и в целом это товарищество нуждалось в подключении (когда-то лет несколько назад) к электричеству и соответственно это требовало определенных материальных затрат - то соответственно затраты делятся на всех членов садоводческого товарищества.

Потом электричество используется не только каждым членом индивидуально, но и всеми вместе - например освещение в ночное время . Поэтому какую-то сумму Вы в принципе должны платить.

Спросить
Пожаловаться

Возле моего участка стоит электрический столб, председатель отказывается принять заявку на подключение электричества, требует 70000 на установку столба. Говорить, что этот столб ставили на деньги снт и мы должны им расходы возместить, хотя данные столбы были установлены по гос. программе. Как нам быть?

Приобрели дачу, на участке стоит столб электричества. Но в дом свет не заведён. Теперь председатель говорит, что заведение света в дом стоит 70 тысяч. Аргумент, что столб стоит у нас не учитывает, имеем ли мы право на возмещение стоимости размещения столба у нас на участке или снижение стоимости подключения электричества.

У меня два земельных участка в снт п.дружелюбный краснодарского края, уже два года я прошу подключить мне электричество но председатель постоянно ссылается на какие-то отмазки, то электрика нет то ещё что-то,хотя столбы стоят рядом с участком и до нас электричество на участках было, сейчас председатель просит 5000 для подключения электричества, все проф взносы оплачены долгов у меня нет, подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации и добится чтобы нам подключили электричество?

Приобрели земельный участок, без обременения, без сервитута. На участке два бетонных столба, по которым подведено электричество к соседнему участку, с устного согласия предыдущего владельца нашего участка. У соседа имеется возможность подвести электричество не через наш участок. Как законным образом мы можем демонтировать эти столбы (с отключением электричества)?

У меня электрический столб стоит на линии забора (красной линии). Могу ли я закрыть забором данный столб. (закрыть доступ к столбу) (Столб получится у меня на участке. На столбе находится электросчетчик. Электросчетчик с дистанционным управлением. Показания снимаются автоматически. Так-же на столбе нанесены схемы газовиков. (Их я могу выполнить на отдельных табличках по согласованию с газовым хозяйством. Столб не является угловым. По столбу выполнена проводка кабелем СИП и на столбе выполнено подключение только моего дома.

По договору дарения я приобрела участок в садовом товариществе. Председатель СТ предлагает заплатить вступительный взнос за инфраструктуру (дороги, электричество, сторожка, пруды). Прежние хозяева участок не обрабатывали и членские взносы за участок не платили, соответственно дорога к участку вся заросла, и к участку не проведено электричество. Председатель заявляет, что благоустройство дороги и установка электро столба в этот вступительный взнос не включается и я потом сама за свой счет должна буду расчистить дорогу и если мне необходимо установить столб для подключения электричества. Правомерны ли требования председателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрел участок земли в СНТ. Без строений. Встал вопрос о подключении к электричеству. На углу моего участка стоит электрический столб, на столбе есть счётчик соседа, он через него подключен. Председатель СНТ за подключение просит МРОТ оплатить (и это без счётчика и без установки счётчика). В нашем регионе МРОТ около 18000 руб. Правомерно ли эта сумма?

Мы купили участок в снт, на нем стоит электрический столб, председатель просит за подключение к столбу дома деньги, имеем ли мы право подключится бесплатно, или если оплачивать за подключение, то потребовать убрать столб с участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение