Актуальность применения статьи 193 ГК РФ при пролонгации договора - когда начинается новый срок договора?

• г. Москва

Ст 193 ГК РФ применяется только при окончании срока действия договора? А если этот договор был до истечения срока пролонгирован, то новый срок договора по доп солглашению о пролонгации начнется когда. Например: договор заканчивается в воскресенье 02 марта, ранее 20 февраля было заключено доп соглашение о пролонгации на новый срок, то дата начала нового срока будет 03 марта или 04 марта, тк согласно ст 193 ГК РФ последний день срока, приходящегося на нерабочий день переносится на следующий рабочий день.

Ответы на вопрос (2):

На практике, ст.193 применима лишь тогда, когда лицо не может исполнить что-либо в нерабочий день. Если Вы перезаключили договор по соглашению и заранее - ст.193 не учитывается, и все зависит от формулировки, которую использовали при пролонгации

Елена, это большой роли не играет, если нет конфликта, ну сделайте датой 3 марта, как первый рабочий день.