Актуальность применения статьи 193 ГК РФ при пролонгации договора - когда начинается новый срок договора?

• г. Москва

Ст 193 ГК РФ применяется только при окончании срока действия договора? А если этот договор был до истечения срока пролонгирован, то новый срок договора по доп солглашению о пролонгации начнется когда. Например: договор заканчивается в воскресенье 02 марта, ранее 20 февраля было заключено доп соглашение о пролонгации на новый срок, то дата начала нового срока будет 03 марта или 04 марта, тк согласно ст 193 ГК РФ последний день срока, приходящегося на нерабочий день переносится на следующий рабочий день.

Ответы на вопрос (2):

На практике, ст.193 применима лишь тогда, когда лицо не может исполнить что-либо в нерабочий день. Если Вы перезаключили договор по соглашению и заранее - ст.193 не учитывается, и все зависит от формулировки, которую использовали при пролонгации

Спросить
Пожаловаться

Елена, это большой роли не играет, если нет конфликта, ну сделайте датой 3 марта, как первый рабочий день.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен срочный трудовой договор с работодателем за №116 Сроки начала и окончания работы указаны. По истечении срока были 2 доп. соглашения к ТД №116 об изменении даты окончания договора. В третьем доп. соглашении дата окончания работы снова переносится, но само доп. соглашение к ТД №170. Все допы подписаны, условия работы не менялись, только пролонгация договора. Вопрос: Считается или не считается доп. соглашение действительным, если неправильно указан номер договора? В тексте доп. соглашения так же указано, что является неотъемлемой частью трудового договора №170. Спасибо.

В договоре прописано По истечении срока действия договора, настоящий договор по соглашению Сторон может быть пролонгирован на новый срок. Нужно ли в данном случае составлять соглашение и в какой форме?

С риэлтором был заключен договор №1, срок действия по 20 мая 2013. По истечении срока действия был заключен договор №2, срок действия по 23 января 2014. По истечении срока действия договора №2, а именно спустя неделю, т.е. 30 января 2014, было подписано доп. соглашение к договору №1 на пролонгацию.

Является ли такое доп. соглашение действительным?

Включается ли срок пролонгации договора в срок нового договора? Был заключен договор аренды земельного участка на 11 месяцев. Разрешенное использование: для эксплуатации павильона. По истечению 11 месяцев ни одна сторона не возражала. Была автоматическая пролонгация по закону. В течении 2-х лет. Потом был заключен новый договор на 3 года. И в эти 3 года вошли два предыдущих года пролонгации. Теперь разрешенное использование: строительство магазина. Изначально разрешенное использование земельного участка было изменено в момент действия договора заключенного на 11 месяцев для эксплуатации павильона. Но в договор изменения не вносились. На данный момент срок действия нового договора заключенного на 3 года истек. Правомерно ли заключен новый договор? Или мы имеем право требовать считать дату начала договора с момента фактического подписания данного договора и просить внести изменение даты окончания договора.

Согласно ст. 193 ГК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Как считается ближайший рабочий день?

Рабочий день банка или официальный рабочий день?

Если срок заканчивался 5 января, а 6 января банк работал, то на какое число переносится срок - на 6 января или на 10 января?

Есть договор субаренды, к нему было заключено доп. соглашение о пролонгации данного договора, сейчас истекает срок действия доп. соглашения, как быть можно ли заключить доп. соглашение №2 о пролонгации? И второй вопрос можно ли в новом доп. соглашении предусмотреть что договор заключен на неопределенный срок?

Срок договора истек, но указанные услуги небыли выполнены. В договоре нет ни слова про условия в случае истечения срока действия договора, только дата заключения и дата окончания срока действия.

Требуется ли дополнительное соглашение, чтобы услуги были оказаны в полном объеме или договор действует пока услуги, указанные в договоре небыли оказаны и другие соглашения не обязательны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ч. 3 ст. 14 ТК РФ: Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока.

Ч. 4 ст. 14 ТК РФ: Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Речь о сроке предупреждения об увольнении.

День начала срока (уведомление) - 9 июня.

9 августа - воскресенье.

Тогда день истечения срока - воскресенье 9 августа, а день окончания - понедельник 10 августа?

Или день истечения тоже понедельник?

СК"Надежда" сдала в аренду часть своей площади мне под торговый отдел. Был составлен договор аренды. Срок действия договора заканчивался 6 февраля 20017 г. В договоре был пункт "Если ни одна из сторон не заявит о своем намерении расторгнуть настоящий договор, то договор считается пролонгированным на следующие 11 месяцев..."

О том что срок действия договора заканчивается и нужна пролонгация меня никто не известил. Доп соглашение о пролонгации составлено не было и мной не подписывалось.

С ноября 2016 года отдел не функционировал, я устроился на работу в производство. Срок окончания договора я пропустил и никаких действий не предпринял (ранее, в других организациях меня извещали об окончании договоров и составляли доп. соглашения о пролонгации с подписями обеих сторон)

.25 марта 2017 года, спохватившись, я написал заявление на расторжение договора. Мне выставили к оплате сумму аренды не до 06.02.2017, а до 25.03.2017.

Правомочно ли это? и могу ли я не оплачивать стоимость аренды, насчитанную после 06.02.2017

Спасибо!

В договоре поставки п.Срок действия договора прописано: что договор заключен на 1 год. Если у сторон не возникает разногласий по договору то он может быть пролонгирован на след год. Вопрос: нужно ли для пролонгации составлять отдельно доп. соглашение на продление срока действия договора или нет.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение