Пользователь 9111.ru
• г. Рязань
Вопрос №34651

Я обратилась в суд с иском к сбер. Банку о том, что деньги по вкладам моей матери получены по фальшивой доверенности. Я являюсь наследницей матери (мать умерла в феврале 2001 г.) Суд назначил подчерковедческую экспертизу. Предлагает мне заплптить за ее производство, хотя я уже заплатила гос. пошлину за исковое заявление в суд. Скажите пожалуйста это законно? И полагаются ли мне какие-либо льготы (я инвалид 2-й гр.)? И еще вопрос какие расценки на подобные экспертизы?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.08.2001, 13:36

Суд, при назначении экспертизы по гражданскому делу, возлагает расходы по ее проведению на лицо, заявившее ходатайство о ее проведении. Если суд назначит экспертизу, возложив расходы на Вас, а Вы уклонитесь от оплаты, это может быть расценено как то, что Вы отказались от экспертизы, и решение будет вынесено по имеющимся в деле доказательствам. Таким образом, в Ваших интересах оплатить проведение экспертизы. При этом не имеет значения группа Вашей инвалидности, поскольку бюро судебных экспертиз не является государственным учреждением. Если в результате рассмотрения дела Ваши требования будут удовлетворены, то в соответствии со ст. 90 ГПК РСФСР, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Таким образом, если Вы докажете свой иск, то деньги, затраченные Вами на проведение экспертизы, будут взысканы с ответчика в Вашу пользу. Однако, Вы должны попросить суд, ссылаясь на ст. 90 ГПК РСФСР, взыскать с ответчика деньги, затраченные на производство экспертизы, на оплату госпошлины и т.д. Стоимость проведения почерковедческой экспертизы в г.Рязани, Вы можете узнать в бюро судебных экспертиз г.Рязани.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Дубна

Банку. Вопрос такой: мне на суде или после суда эту доверенность должны показать (и вообще с материалами дела ознакомить) или нет?

У меня такой вопрос:

Мать мне завещала деньги по вкладу в сбер. Банке, а эти деньги получил мой брат (когда мать была еще жива и лежала в больнице). Деньги получены по доверенности. Я предполагаю, что доверенность фальшивая. Я обратилась в суд с исковым заявлением к сбер. Банку.

Вопрос такой: мне на суде или после суда эту доверенность должны показать (и вообще с материалами дела ознакомить) или нет?

И второй вопрос: гос. пошлина по исковому заявлению платится в полном обьеме инвалидом (у меня 2-я группа) или инвалидам полагаются льготы?

Оксана.

Юрист г. Санкт-Петербург
26.07.2001, 19:54

Уважаемая Оксана!

доверенность будет предметом изучения Суда.

Рекомендую затребовать выписку из реестра нотариуса который оформлял данную доверенность, на получение денег главврач не имеет право выдавать доверенность в населенных пунктах где имеется нотариальные конторы и если больной не при смерти.

Кроме того Вы вправе просить суд произвести экспертизу подписи (ОТВЕТ эксперта может правда НИ ЧЕГО не дать, т.к. будет ВЕРОЯТНЫМ)

Что касается госпошлины, то послденюю полагается уплачивать при подачи искового заявления, но Вы можете написать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате гос пошлины.

К цчастию в деле вероятно будет привлечен и Ваш брат, который распорядился вкладом

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черкесск

Судебно-медицинская экспертиза военно-врачебная.

Был коммисован со службы по решению ввк, подавал в суд, просил о судебной медицинской экспертизе, суд назначил экспертизу за мой счет, но право выбора экспертного бюро не дал, отказал мне. Меня на экспертизу не вызывали, экспертиза вынесла решение без моего участия. Законно ли решение экспертизы, если меня на экспертизу не вызывали?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.12.2016, 18:39

Все зависит от того, какого рода была экспертиза и требовалось ли ваше присутствие. Если экспертиза проводилась только по документам, то вполне возможно, что ваше присутствие не нужно. Если не оспаривается сам диагноз, а только решение комиссии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Кто оплатит экспертизу по ламинату?

Уложили ламинат, через несколько дней ламинат вздулся. Сделали самостоятельно экспертизу, экспертиза подтвердила, что ламинат по всем параметрам не соответствует 33 классу, на основании этого обратились в суд, в суде ответчик оспорил нашу экспертизу, суд назначил повторную экспертизу, экспертиза была односторонняя, очень некачественная и без лабораторных исследований, мы ее тоже оспорили, суд назначил ещё одну экспертизу с лабораторными исследованиями. Ответчик ставит вопросы о неправильной укладке, мы на несоответствие 33 классу. Сейчас за назначенные судом экспертизы платит продавец. Компания крупная с армией адвокатов, Экспертизы в 10 раз дороже чем сам ламинат. Вопрос, если суд проиграем с нас могут потребовать возместить расходы за эти экспертизы.

Юрист г. Нижний Новгород
16.04.2021, 00:10

Очевидно, что при проигрыше все расходы на судебные экспертизы и частично рапсоды на представителей выигравшей стороны с Вас...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.04.2021, 00:14

Согласно ст. 98 ГПК РФ

[quote]1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.[/quote]

В расходы входит и стоимость экспертиз.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Отказ от иска о признании недееспособным гражданина

В силу неграмотности обратились в суд о признании гражданки (взрослая, инвалид) недееспособной. Судом вынесено определение о назначении судебно-психиатрической экспертизы. Экспертиза платная. Уже заплатили деньги. Суть вопроса = какое заявление писать в суд о прекращении дела. И что истребовать у суда для возврата денег. По договору оказания этих услуг стороны не могут расторгать договор без согласия органа, назначившего производство экспертизы.

Юрист г. Казань
24.09.2021, 17:19

Здравствуйте, Ирина! Можно отказаться от иска на основании ст.173 ГПК РФ. Если определением суда будет прекращено производство по делу, то необходимости в проведении экспертизы не будет, а дело будет прекращено. Тогда сможете вернуть свои деньги.

[quote]Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Определение суда об утверждении мирового соглашения сторон выносится по правилам, установленным главой 14.1 настоящего Кодекса. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
24.09.2021, 17:24

Здравствуйте, Ирина!

В Вашем случае может быть все немного сложно.

Если окажетесь от иска в соответствии со ст. 173 ГПК РФ и экспертиза ещё не будет начата или выполнена, то от неё можно будет отказаться. Отдельно от экспертизы, те не отказываясь от иска, отказаться нельзя.

---

Вот, что пишет по данному вопросу Верховный суд РФ:

"Суд не может прекратить производство по экспертизе, если она уже была выполнена, иначе возникает неопределённость в части её оплаты".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
24.09.2021, 17:32

Здравствуйте Ирина

Вообще вас должны были освободить от уплаты экспертизы на основании ст.284 ГПК

Почему оплатили?

[quote]Согласно ст.283 ГПК

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.

При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.[/quote]

[quote]Отказаться от иска вы можете по ст.173 ГПК, но суд может не признать отказ если это требуется в интересах сторон.

При этом признание гражданина недееспособным рассматривается в особом порядке [/quote]

А в чем выразилась ваша не грамотность?

При прекращении производства обращаетесь к суду за возвратом денег и суд вынесет определение на основании которого получите обратно деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
24.09.2021, 17:33

Ирина, здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 79 ГК, [quote]когда у суда возникают вопросы, требующие специальных знаний, суд назначает экспертизу. Проводить экспертизу суд может поручить судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам[/quote]

Исходя из условий Вашего вопроса, за экспертизу Вы денежные средства оплатили, а сделана ли сама экспертиза, подготовлено ли заключение?

Если заключения нет, то пишите ходатайство о прекращении производства по делу, с дополнительной просьбой вернуть денежные средства.

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.09.2021, 17:33

Вы можете заявить отказ от иска, но суд уже может не принять, если гражданка реально имеет признаки недееспособности.

.

Часть 2 статьи 39 ГПК РФ: Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.09.2021, 17:34

Здравствуйте. Заявитель по делу о признании гражданина недееспособным освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением дела, в том числе от расходов на проведение экспертизы (ст. 94, ч. 2 ст. 284 ГПК РФ). То есть за экспертизу вы не должны были платить.

Заявитель вправе отказаться от своего заявления. Для этого нужно подать соответствующее заявление суду.

Согласно ч 1 ст 101 гпк рф при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. То есть при отказе от заявления расходы на экспертизу вам не вернут, поскольку суд посчитает ваше поведение недобросовестным. А вот если гражданина суд признает недееспособным, вы сможете взыскать свои расходы с федерального бюджета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
24.09.2021, 17:34
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Заявление об отказе от иска суд рассматривает в течение пяти календарных дней и выносит соответствующее определение. Последствия отказа от иска. На основании гражданского законодательства при отказе от исковых требований, суд прекращает производство по делу. Прекращение дела влечёт за собой последствия, а именно, что истец не сможет вновь обратиться в суд с исковыми требованиями с этим же предметом и основаниями.

В силу ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

[quote]1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Определение суда об утверждении мирового соглашения сторон выносится по правилам, установленным главой 14.1 настоящего Кодекса. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.[/quote]

Госпошлина подлежит возврата из федерального бюджете в случае прекращения производства по делу, так как отказ от иска влечёт за собой прекращение производства, то суд должен возвратить госпошлину, уплаченную лицом, а так же и расходы по экспертизе, если еще экспертиза не началась и не проводилась.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет

Ходатайство ответчика о проведении повторной экспертизы

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

Юрист г. Хабаровск
13.11.2013, 18:24

Здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 79 ГПК РФ:

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы . Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом . Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Если дело еще в суде, можно попробовать написать заявление о том, что вы не имеете возможности оплатить экспертизу в данном экспертном учреждении.

Вам помог ответ?ДаНет

Законна ли данная экспертиза?

Я ответчик. Залили квартиру снизу. После несогласия с оценщиком суд назначил экспертизу. Это определение суда обжаловали в верховном суде. Но экспертизу провели до рассмотрения моей жалобы в вс.до повторной экспертизы назначенной судом истец успел продать квартиру. Законна ли данная экспертиза?

Юрист г. Нижний Новгород
04.02.2019, 17:35

Если была возможность войти в квартиру, то все без нарушений.

Вам помог ответ?ДаНет

Чтобы экспертиза была проведена

Суд назначил экспертизу, экспертиза была проведена 2 марта 2018, в то же время в самой экспертизе указано что экспертиза была проведена 22 января 2018 и суд также указывает о том что экспертиза проводилась 22 января 2018.

Я присутствовал не экспертизе, это была экспертиза моего автомобиля, 22 января я был на работе в другом городе и на руках имеется справка о том что я весь январь и февраль 2018 исключая выходные и праздничные дни был на работе в другом городе.

Несоответствие указанной даты проведения экспертизы с реальным временем её проведения это юридически ничего не означает?

Юрист г. Новокузнецк
27.01.2019, 05:47

Здесь неточность в датах по поводу проведения экспертизы не делает экспертизу ст 79 ГПК РФ недействительной Экспертиза же была проведена Если хотите что то оспорить нужно акцент делать на выводы эксперта, а не на даты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
₽ VIP

Подскажите пожалуйста, на что обратить внимание при экспертизе по суду, какие могут быть нюансы..

Был выполнен некачественный ремонт квартиры, заказала независимую экспертизу, ответчика известила, должным образом, но он не явился. Подала исковое заявление в суд, по результатам экспертизы. Сделали ремонт, так жить негде. После нескольких заседаний, суд назначил экспертизу в отремонтированной квартире. Подскажите пожалуйста, на что обратить внимание при экспертизе по суду, какие могут быть нюансы..

Юрист г. Санкт-Петербург
11.02.2021, 19:25

Здравствуйте!

Эксперт будет отвечать на поставленные вопросы. Они уже должны быть определены если суд назначил экспертизу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.02.2021, 19:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

В Вашу пользу то,что Вы известили ответчика о проведении независимой экспертизы. И хотя суд решил назначить судебную стоительную экспертизу то ли с подачи сторон, то ли по своему усмотрению - все-таки независимой экспертизе он должен будет дать правовую оценку. В том числе при постановке вопросов судебному эксперту возможно будут использоваться вопросы и моменты независимой экспертизы. Итак, Вы должны подготовить свои вопросы эксперту. Как и другая сторона. Основные вопросы - качественный ли был ремонт или нет. Если некачественный, то в чем именно заключается некачественное оказание услуги. После того как эксперт выдаст свое заключение и если у Вас будут вопросы, то можно ходатайствовать о допросе эксперта по существу заключения. И наконец если будут основания - можно просить провести поторную (дополнительную) экспертизу.

Ст.79 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
11.02.2021, 19:34

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, какие вопросы зададите, на такие эксперт и ответит. Но вопросы составит суд, и у вас есть такое право. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

[b]2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.[/b]

[u]Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту;[/u] заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Эксперт определяет: качество проведенных работ: выявление брака, дефектов и нарушений, прогнозирование их возможных последствий; соответствие ГОСТам, пожарным, экологическим, санитарно-эпидемиологическим нормам, пунктам заключенного между сторонами договора; степень износа здания; величину ущерба, нанесенного заливом, пожаром с фиксацией объемов и расчетом стоимости восстановления; правильность проведения перепланировки здания, включая надстройку и углубление подвальной части;

причины протечки крыши, образования плесни на конструкциях;

причины аварий в инженерных коммуникациях.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
11.02.2021, 19:45

Здравствуйте Татьяна

[b]Так как вы сделали ремонт, а до этого у вас на руках осталась не зависимая экспертиза, то перед экспертами при назначении судебной экспертизы в порядке ст. 79 ГПК можете поставить такие вопросы как: [/b]

Необходимо ли было проводить новый ремонт после проведенного?

Какие последствия ожидали бы в случае оставления проведенного не качественного ремонта?

Какой ущерб причинен в результате проведения нового ремонта?

Полагаю ответив на данные вопросы эксперт подтвердит, причиненный вам ущерб в связи с не надлежащим оказанием услуги по ремонту.

[b]При этом если вы будете оплачивать стоимость экспертного заключения, то после получения решения суда в вашу пользу сможете возместить расходы с проигравшей стороны в порядке ст. 98 ГПК подав ходатайство [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
11.02.2021, 20:07

Здравствуйте, Татьяна! Нужно обратить внимание судебного эксперта (ст.79 ГПК РФ) на конкретные факты, указывающие на некачественный ремонт, т.к. просто "некачественный ремонт" - абстрактная фраза, нужно конкретно обозначить, что и где сделано с нарушением норм, чтобы требовать устранить недостатки и взыскать убытки согласно ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Чем больше конкретных фактов укажете, тем больше шансов, что больше исправят и взыщут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
11.02.2021, 20:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Нюансы могут быть в[u] Неполноте экспертизы[/u] может быть обусловлена разными причинами, например:

- недостаточной квалификаций эксперта, когда он не владеет нужными методиками;

- "пропуск" экспертом важных обстоятельств, игнорирование факторов, влияющих на результаты, в том числе и по вине третьих лиц (хотя в этом случае эксперт обязан просто указать на невозможность проведения экспертизы в полном объеме);

- отсутствие у эксперта полной информации об объекте экспертизы или об обстоятельствах его возникновения.

При назначении экспертизы в суде старайтесь активнее участвовать в составлении вопросов для эксперта, чем более точны и, самое главное, грамотны будут они, тем легче проводить экспертизу и тем точнее она будет, что, возможно, позволит избежать назначения повторной экспертизы. Если вы затрудняетесь в формулировке вопросов, лучше обратиться за помощью к соответствующему специалисту, в том числе ходатайствовать перед судом о вызове такого специалиста в суд для консультации или же приложить соответствующие заключение специалиста к ходатайству о назначении экспертизы или о включении вопросов в перечень вопросов для эксперта (ст.79 ГПК РФ.)

Всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
11.02.2021, 20:10

Уважаемая Татьяна. Проблема в том, сможет ли новая экспертиза установить что было повреждено первоначально. Эксперт может написать о невозможности дачи заключения в связи с не предоставлением материала для исследования. А дальше, скорее всего, суд применит ст.79 ГПК РФ п. 3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

А с подсчетом цены ремонта проблем как раз меньше всего. В Вашем случае нужно ходатайствовать о назначении оценочной экспертизы по чекам и имеющимся документам. Из которых эксперт установит сумму ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
12.02.2021, 08:03

Здравствуйте, Татьяна, а какую экспертизу вам сделают, если у Вас уже произведен новый ремонт? Теперь в качество доказательств ст.55 ГПК РФ можно использовать только заключение произведенной независимой экспертизы и свидетельские показания строителей, которые производили повторный ремонт судебную экспертизу, согласно ст.79 ГПК РФ Вы уже сделать не сможете. Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет

Если, несмотря на результат экспертизы, суд вынесет решение в пользу ответчика, то кто должен будет оплачивать проведенную экспертизу?

Ответчик ходатайствовал об экспертизе подписи третьего лица, я как истец возражал. Судья назначила экспертизу, и экспертиза подтвердила подлинность подписи. Если, несмотря на результат экспертизы, суд вынесет решение в пользу ответчика, то кто должен будет оплачивать проведенную экспертизу?

Адвокат г. Москва
22.02.2013, 11:43

Алексей!

Если суд на Вас возложит данную обязанность Вы вправе такое решение обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #15938
Юрист г. Москва
22.02.2013, 11:51

Проигравшая сторона возмещаем понесенные расходы. Обращайтесь помогу.

Вам помог ответ?ДаНет

Суд назначен на 23.06.Вопрос таков если экспертиза будет не в мою пользу как могу я вызвать представителя первой экспертизы?

Пожалуйста мной была проведена экспертиза товара где присутствует производственный брак. Я обратилась в суд ответчик пришел с ходатайством провести вторую экспертизу суд назначил свою товароведческую экспертизу. Суд назначен на 23.06.Вопрос таков если экспертиза будет не в мою пользу как могу я вызвать представителя первой экспертизы? Как составить ходатайство на что ссылаться? Спасибо!

Юрист г. Серпухов
18.06.2014, 08:47

Вызвать можете любое лицо, чьи показания на Ваш взгляд должен услышать суд

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение