Я обратилась в суд с иском к сбер. Банку о том, что деньги по вкладам моей матери получены по фальшивой доверенности.

Я обратилась в суд с иском к сбер. Банку о том, что деньги по вкладам моей матери получены по фальшивой доверенности. Я являюсь наследницей матери (мать умерла в феврале 2001 г.) Суд назначил подчерковедческую экспертизу. Предлагает мне заплптить за ее производство, хотя я уже заплатила гос. пошлину за исковое заявление в суд. Скажите пожалуйста это законно? И полагаются ли мне какие-либо льготы (я инвалид 2-й гр.)? И еще вопрос какие расценки на подобные экспертизы?

номер вопроса №34651
прочитан 20 раз

Суд, при назначении экспертизы по гражданскому делу, возлагает расходы по ее проведению на лицо, заявившее ходатайство о ее проведении. Если суд назначит экспертизу, возложив расходы на Вас, а Вы уклонитесь от оплаты, это может быть расценено как то, что Вы отказались от экспертизы, и решение будет вынесено по имеющимся в деле доказательствам. Таким образом, в Ваших интересах оплатить проведение экспертизы. При этом не имеет значения группа Вашей инвалидности, поскольку бюро судебных экспертиз не является государственным учреждением. Если в результате рассмотрения дела Ваши требования будут удовлетворены, то в соответствии со ст. 90 ГПК РСФСР, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Таким образом, если Вы докажете свой иск, то деньги, затраченные Вами на проведение экспертизы, будут взысканы с ответчика в Вашу пользу. Однако, Вы должны попросить суд, ссылаясь на ст. 90 ГПК РСФСР, взыскать с ответчика деньги, затраченные на производство экспертизы, на оплату госпошлины и т.д. Стоимость проведения почерковедческой экспертизы в г.Рязани, Вы можете узнать в бюро судебных экспертиз г.Рязани.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X