SOS - Снимаем квартиру, но хозяин не оформил собственность. Каковы последствия и могут ли долги повлиять на наше проживание?

• г. Санкт-Петербург

Очень прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации: мы с мужем снимаем квартиру, но хозяин этой квартиры до сих пор не оформил собственность на жилье. Изначально, квартира принадлежала его прабабушке (была ей приватизирована), потом она перешла к ее сыну и от сына к внуку. В свое время сын не оформил собственность и по квитанциям до сих пор числится мать (т.е. прабабушка для нынешного хозяина). Копии документов, подтверждающие наследование есть, но внук у нотариуса появился за 2 недели до окончания 6-месячного срока, т.е на данный момент 6 месяцев со дня смерти прошли, документы не получены и сам наследодатель находится в другом городе, а необходимый пакет документов не собран. В квитанциях за квартиру имеются долги. Вопрос в следующем: законно ли сдается жилье, какие могут быть последствия, если в ближайшее время не оформить собственность и может ли вся эта неразбериха и долги за квартиру повлиять на нас и наше проживание в этой квартире. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наследодатель умер. Если вы снимаете квартиру, то каким образом вас должно заботить своевременность принятия наследства?