Упк рф верховный суд на

Обратился я в Президиум Верховного Суда РФ на основании ч.3 ст.133 УПК РФ с просьбой признать моё право на реабилитацию. Поскольку ранее Президиум ВС РФ отменил все судебные решения о продлении мне срока содержания под стражей с момента передачи уголовного дела в суд и до вступления приговора в законную силу. То есть 2 года и 8 месяцев я содержался под стражей незаконно.

Судья ВС РФ А.В. Куменков вернул моё заявление без рассмотрения. Пишет, что Постановлением Президиума ВС РФ право на реабилитацию за мной не признавалось, и что пересмотр а порядке надзора постановлений Президиума ВС РФ не предусмотрен.

Цитирую ч.3 ст. 133 УПК РФ: Право на возмещение вреда в порядке, установленном настоящей главой, имеет также любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу.

То есть, не зависимо от того, что в постановлении Президиума ВС РФ не признано моё право на реабилитацию, моё требование о возмещении имущественного вреда, в соответствии с ч.2 ст.135 УПК РФ адресованное в суд постановивший приговор обязаны рассмотреть по существу?

вопрос №3465137
прочитан 30 раз

Считаю, что да, обязаны, несмотря на то, что право на реабилитацию не было указано в решениях. Если не прошло полгода с момента вступления в силу отказа в реабилитации, отправляйте жалобу в ЕСПЧ. Параллельно направьте жалобу на имя председателя Верховного Суда РФ. Если срок вышел, то только на имя председателя. Либо можно попытаться также обратиться за возмещением в порядке гражданского судопроизводства.

Спасибо за ответ! С ЕСПЧ интересная идея, но могут там и не принять мою жалобу, поскольку Президиум ВС РФ отменил все судебные решения о продлении мне срока содержания под стражей потому. что Председатель ВС РФ вынес (или внёс?) представление в Президиум ВС РФ о пересмотре моего уголовного дела в связи с вынесением ЕСПЧ постановления . в котором признано нарушение моих прав ( в том числе и по ст.5 п.1(с) Конвенции). ЕСПЧ признал, что я месяц содержался незаконно. Большую часть моей жалобы ЕСПЧ признал неприемлимой, т.к. я пропустил 6-ти месячный срок. Но Власти России в ЕСПЧ, ещё до вынесения решения Судом, признали, что я незаконно содержался под стражей с момента задержания.

И вот (видимо в связи с протоколом 14 к Конвенции) Председатель ВС РФ инициировал возобновление производства по делу в связи с новыми обстоятельствами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X