Ответственность за непогашенный кредит - Каковы права банка и обязанности близких родственников?

• г. Москва

Мой брат взял кредит, а отдавать пока не отдает, потому что перестал работать, ему приходят письма, со сроками оплаты, звонят, спрашивают когда он оплатит, говорят, что если он не оплатит, то придется мне (сестре) и маме платить, имеют ли они право заставить нас платить за него?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена! Обязательства перед банком возникли только у Вашего брата и к Вам (и Вашей маме) какие-либо требования предъявляться не могут. Банки все же часто пытаются предъявить требования к родственникам должника, но законных оснований у них на это нет. Уже после судебного дела при положительном исходе (не для Вашего брата) банк сможет обратить взыскание на имущество, но только принадлежащее Вашему брату. С уважением, Александр Тимофеев.