Как сохранить право на квартиру после смерти отца без завещания?

• г. Луганск

У меня умер отец. Завещания на квартиру он не оставлял. Я с сыном прописана в этой квартире, но не проживаю. В квартире проживает отца супруга, разговоры об имуществе не ведем. Но как мне не потерять квартиру, так как она может на кого-то ее переписать и тогда уже не чего не сделать? Мне нужно писать заявление у государственного нотариуса на претендование имущества?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону в течении 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в квартире отца, где кроме меня прописана его супруга. Отец полгода назад умер, оставив завещание на все имущество супруге. Может ли она после переоформления квартиры на свое имя, выписать меня из квартиры?

6 января 2012 года умер мой отец. Он проживал в квартире с супругой. После смерти он оставил завещание, по которому всё своё имущество передаёт мне, дочери. Я была у нотариуса, та объяснила мне, что супруга отца имеет право на обязательную долю этой квартиры, она составляет 1/3, мне, соответственно, достанется 2/3. Квартира эта была получена отцом до брака, когда он был в браке, то приватизировал её, а потом, по договору мены поменял её на полностью равноценную. Нотариус признала эту квартиру внебрачной. Справедливо ли такое разделение долей? И ещё вопрос. В этой квартире супруга отца прописана и проживает. Как нужно действовать мне в этой ситуации, ведь большая доля этой квартиры принадлежит мне, а отношения с этой женщиной у меня, прямо скажем, напряжённые.

Спасибо!

У меня умер отец. Наследников двое: его жена и я дочь. Осталось две квартиры. Одна куплена в браке и оформлена: 1/2 на жену, 1/2 на отца. В этой квартире был прописан мой отец. Вторая квартира привотизирована на двоих т.е. на отца и жену, но доли не выделены. Там прописана жена. Что мне полагается. Заявление на всё имущество я подала натариусу. Жена хочет прописаться в квартиру, где был прописан её супруг. Может ли она это сделать без моего согласия. Спасибо.

У меня квартира в собственности. В квартире прописаны и проживают трое: я, бывший супруг, совершеннолетний ребенок. Хочу квартиру продать. Деньгами компенсировать доли бывшему супругу и ребенку. Цель - разделить имущество. Однако бывшего супруга не устраивает треть от стоимости квартиру, он настаивает на половине стоимости квартиры, так как она была приобретена в браке. Другого жилья нет. С момента развода прошло 6 лет. Раздела имущества не было.

Умер отец, завещания нет, есть супруга, сын и мать отца (пенсионерка). Все подали заявление нотариусу об открытии дела. Супруга отказывается выделить 1/2 долю в совместно нажитом имуществе.

Может ли сын и мать отца (пенсионерка) подать иск на супругу о выделе этой 1/2?

Или нотариус сам выделит?

Нужно ли предварительно подавать заявление нотариусу?

Можно ли иск подать пока дело ещё у нотариуса и никаких свидетельств не получено?

Где подавать исковое по месту нахождения Ответчика или имущества?

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

У меня возник вопрос:

Мой отец поженился второй раз, он с женой проживают в квартире жены. Отец туда не вписан.

Я проживаю в квартире в которой прописан я и отец. (квартира приватизирована) Его жена не вписана.

Вопрос заключается в следующем:

Если при их разводе будет раздел имущества, имеет ли право на квартиру в которой я проживаю жена отца, если квартира куплена не в их браке. Будет это считаться как совместно нажитое имущество.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны две родные сестры и их дети. Одна (младшая) хочет приватизировать квартиру на себя. Может-ли она это сделать и потом продать квартиру.

Проживают в квартире только старшая сестра и её трое детей.

Ком. платежи не оплачиваются в течении нескольких лет.

Младшая сестра боится потерять свою часть квартиры.

Квартира не оформлена ни на кого, так как квартиросъёмщик (их отец) умер несколько лет назад. В права наследства никто из сестёр не вступал.

Что делать?

Умерла жена. Нотариус нарушил ст. 49 Методических рекомендаций и не вычел из наследуемого имущества мою долю как второго супруга в нажитом в совместном браке имуществе (квартира была оформлена на жену). Наследник по завещанию (наша дочь) уже оформила всё имущество на себя (квартиру). Что мне делать для восстановления своих прав на часть квартиры?

Мне грозит арест имущества суд. приставами, квартира в собственности на мне и детях, и родители прописаны. Как и на кого переписать имущество, как правильно сделать? И всё имущество нужно ли переписывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение