Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Договор между двумя юридическими лицами признан недействительной сделкой (законность этого решения вызывает большие сомнения).

Будет ли этот факт принят как бесспорный в суде общей юрисдикции, где помимо этих двух организаций участвуют граждане, или недействительность договора придется доказывать снова заинтересованной стороне?

вопрос №34654
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Согласно ст.55 ГПК, факты установленные вступившим в законную силу решение суда по одному гражданскому делу, не доказываются вновь при разбирательстве других гражданских дел, в которых участвуют теже лица. Следовательно, для граждан, которые не были привлечены в процесс, подобные факты не имеют преюдициального значения, и эти граждане могут в этом процессе опровергать факты, установленные судом по ранее рассмотренному делу. Несколько непонятна ситуация, если решение по признанию сделки недействительной повлияло на права и обязанности других лиц, то их нужно было привлекать в качестве третьих лиц.

Королева Наталья Сергеевна

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Продал дачу, во время продажи сильно выпивал, сейчас пожалел о продаже. Можно ли признать сделку недействительной?

vip
вопрос №11593825
прочитан 35 раз

Нет. Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ. Употребление алкоголя или горечь от потери дачи такими причинами не являются.

Вам помог ответ: ДаНет

вы вправе обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Однако, то, что вы пожалели о продаже, не может являться достаточным основанием для признания сделки недействительной.

Цитата:
ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Борис, оспорить сделку возможно, если сможете доказать, что в момент ее совершения Вы не понимали значение своих действий.

Ст. 177 ГК РФ

Цитата:
Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Можно ли признать сделку недействительной?

Это зависит от многих обстоятельств... Например, такой довод, как во время продажи сильно выпивал должен быть подтвержден достаточными для суда доказательствами...

В любом случае, можете обращаться в суд на основании статей 166-168 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте Борис, нет однозначно, если для расторжения ДКП нет оснований. Но если вас обманули, и вы находились в состоянии алкогольного опьянения, пробуйте доказать это в суде (хотя этот факт не является уважительной причиной по делу) Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ: ДаНет

Сделка могут быть признана недействительной по следующим основаниям:

- несовершеннолетие (в возрасте от 14 до 18 лет) совершившего сделку гражданина (ст. 175 ГК РФ);

- ограниченная судом дееспособность совершившего сделку гражданина (ст. 176 ГК РФ);

- нахождение совершившего сделку гражданина в состоянии, в котором он не способен был понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ);

- выход за пределы правоспособности при совершении сделки юридическим лицом (ст. 173 ГК РФ);

- выход за пределы ограничения полномочий лица или органа юридического лица на совершение сделок (ст. 174 ГК РФ);

- наличие влияния заблуждения (ст. 178 ГК РФ);

- наличие влияния обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств (кабальная сделка) (ст. 179 ГК РФ).

Чисто теоретически вы можете попробовать оспорить сделку как лицо, находящееся в состоянии, в котором были не способны понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ), другими словами в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Но вы должны понимать, что в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Сможете лил вы доказать свое нахождение не просто в состоянии алкогольного опьянения, а то, что ничего не понимали, так называемое состояние патологическое опьянение? Даст ли эксперт заключение о нахождении вас в таком состоянии? Наверное, нет.

Поэтому мое мнение, что оснований для признания сделки купли-продажи дачи недействительной не имеется и дачу вы уже не возвратите.

Удачи!

(текст отредактирован 29.10.2016, 14:36)
Вам помог ответ: ДаНет

Три с половиной года назад я продал участок бывшей жене с которой был разведен, по цене в 5 раз дешевле рыночной. Сейчас у меня возможно будет банкротство физического лица. Могут ли признать сделку недействительной?

vip
вопрос №14601930
прочитан 36 раз

Нет для этого оснований согласно Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Да и возможно срок исковой давности (ст.181 ГК РФ) уже истек раз столько времени прошло.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет уже не смогут, так как прошло достаточно времени, то есть истек срок исковой давности, по данным сделкам он составляет 1 год. ст.196 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 №25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" сделка может быть оспорена по причине ее мнимости. Т.к. Вы продали участок по заниженной цене финансовый управляющий может поставить под сомнение такую сделку при этом просить суд применить последствия недействительности сделки. Но поскольку истек срок, такой иск удовлетворению не подлежит.

(текст отредактирован 17.09.2018, 17:27)
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, сделку не могут признать недействительной. Если Вы продавали участок как физлицо и собственник и были способны осознавать свои действия.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Более того срок исковой давности уже истек.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Право оспаривать и признавать недействительными сделки у финансового управляющего есть.

Цитата:
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.9. Финансовый управляющий

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.

2. Финансовый управляющий, утверждаемый арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина, должен соответствовать требованиям, установленным настоящим Федеральным законом к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве гражданина.

Арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 213.4 настоящего Федерального закона и настоящей статьи.

3. Вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.

4. Выплата фиксированной суммы вознаграждения финансовому управляющему осуществляется за счет средств гражданина, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Выплата суммы процентов, установленных статьей 20.6 настоящего Федерального закона, осуществляется за счет денежных средств, полученных в результате исполнения плана реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

При наличии разногласий, возникающих между финансовым управляющим, гражданином и кредиторами по вопросу оплаты услуг лиц, привлеченных финансовым управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей, данные разногласия разрешаются в порядке, установленном пунктом 5 статьи 20.7 и пунктом 1 статьи 60 настоящего Федерального закона.

5. Требование о заключении финансовым управляющим дополнительного договора обязательного страхования своей ответственности по возмещению убытков, причиненных лицам, участвующим в деле о банкротстве гражданина, и иным лицам в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением возложенных на финансового управляющего обязанностей в деле о банкротстве гражданина, не применяется.

Консультант Плюс: примечание.

П. 6 ст. 213.9 применяется независимо от даты возбуждения производства по делу о банкротстве (ФЗ от 29.12.2015 N 391-ФЗ).

6. Финансовый управляющий вправе привлекать за счет имущества должника других лиц в целях обеспечения осуществления своих полномочий только на основании определения арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве гражданина.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Арбитражный суд выносит определение о привлечении других лиц и об установлении размера оплаты их услуг по ходатайству финансового управляющего при условии, что финансовым управляющим доказаны обоснованность их привлечения и обоснованность размера оплаты их услуг, а также при согласии гражданина.

Ходатайство финансового управляющего должно быть рассмотрено арбитражным судом в десятидневный срок с даты его поступления.

О дате и месте судебного заседания арбитражный суд уведомляет лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, в порядке, установленном процессуальным законодательством. Неявка надлежащим образом извещенных лиц не препятствует рассмотрению ходатайства финансового управляющего.

При согласии конкурсного кредитора, конкурсных кредиторов и (или) уполномоченного органа на оплату за их счет услуг лиц, привлеченных финансовым управляющим, рассмотрение указанного вопроса арбитражным судом не требуется. Финансовый управляющий не вправе давать такое согласие от своего имени.

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

7. Финансовый управляющий вправе:

Консультант Плюс: примечание.

Сделки граждан, не являющихся ИП, заключенные до 01.10.2015 с целью причинить вред кредиторам, оспариваются на основании ст. 10 ГК РФ в рамках дела о банкротстве гражданина (ФЗ от 29.06.2015 N 154-ФЗ).

подавать в арбитражный суд от имени гражданина заявления о признании недействительными сделок по основаниям, предусмотренным статьями 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона, а также сделок, совершенных с нарушением настоящего Федерального закона;

заявлять возражения относительно требований кредиторов;

участвовать в ходе процедуры реструктуризации долгов в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне гражданина во всех делах в судах по спорам, касающимся имущества (в том числе о взыскании денег с гражданина или в пользу гражданина, об истребовании или о передаче имущества гражданина либо в пользу гражданина);

получать информацию об имуществе гражданина, а также о счетах и вкладах (депозитах) гражданина, в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств от граждан и юридических лиц (включая кредитные организации), от органов государственной власти, органов местного самоуправления;

требовать от гражданина информацию о его деятельности по исполнению плана реструктуризации долгов гражданина;

созывать собрание кредиторов для решения вопроса о предварительном согласовании сделок и решений гражданина в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

обращаться в арбитражный суд с ходатайством о принятии мер по обеспечению сохранности имущества гражданина, а также об отмене таких мер;

заявлять отказ от исполнения сделок гражданина в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

получать информацию из бюро кредитных историй и Центрального каталога кредитных историй в порядке, установленном федеральным законом;

привлекать других лиц в целях обеспечения осуществления своих полномочий только на основании определения арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве гражданина, на договорной основе в порядке, установленном настоящей главой;

осуществлять иные права, связанные с исполнением возложенных на него обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом.

8. Финансовый управляющий обязан:

принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества;

проводить анализ финансового состояния гражданина;

выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства;

вести реестр требований кредиторов;

уведомлять кредиторов о проведении собраний кредиторов в соответствии с пунктом 5 статьи 213.8 настоящего Федерального закона;

созывать и (или) проводить собрания кредиторов для рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции собрания кредиторов настоящим Федеральным законом;

уведомлять кредиторов, а также кредитные организации, в которых у гражданина-должника имеются банковский счет и (или) банковский вклад, включая счета по банковским картам, и иных дебиторов должника о введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина не позднее чем в течение пяти рабочих дней со дня, когда финансовый управляющий узнал о наличии кредитора или дебитора;

рассматривать отчеты о ходе выполнения плана реструктуризации долгов гражданина, предоставленные гражданином, и предоставлять собранию кредиторов заключения о ходе выполнения плана реструктуризации долгов гражданина;

осуществлять контроль за ходом выполнения плана реструктуризации долгов гражданина;

осуществлять контроль за своевременным исполнением гражданином текущих требований кредиторов, своевременным и в полном объеме перечислением денежных средств на погашение требований кредиторов;

направлять кредиторам отчет финансового управляющего не реже чем один раз в квартал, если иное не установлено собранием кредиторов;

исполнять иные предусмотренные настоящим Федеральным законом обязанности.

9. Гражданин обязан предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом.

При неисполнении гражданином указанной обязанности финансовый управляющий направляет в арбитражный суд ходатайство об истребовании доказательств, на основании которого в установленном процессуальным законодательством порядке арбитражный суд выдает финансовому управляющему запросы с правом получения ответов на руки.

Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений о размере имущества, месте его нахождения или иных сведений об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение другим лицам, отчуждение или уничтожение имущества, а также незаконное воспрепятствование деятельности финансового управляющего, в том числе уклонение или отказ от предоставления финансовому управляющему сведений в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, передачи финансовому управляющему документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10. Сведения, составляющие личную, коммерческую, служебную, банковскую, иную охраняемую законом тайну, предоставляются финансовому управляющему в соответствии с требованиями, установленными федеральными законами.

Сведения, составляющие личную, коммерческую, служебную, банковскую, иную охраняемую законом тайну и полученные финансовым управляющим при осуществлении своих полномочий, не подлежат разглашению, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

За разглашение сведений, составляющих личную, коммерческую, служебную, банковскую, иную охраняемую законом тайну, финансовый управляющий несет гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность.

Финансовый управляющий обязан возместить вред, причиненный в результате разглашения финансовым управляющим сведений, составляющих личную, коммерческую, служебную, банковскую, иную охраняемую законом тайну.

11. Отказ от исполнения договоров и иных сделок гражданина может быть заявлен финансовым управляющим по основаниям, предусмотренным статьей 102 настоящего Федерального закона, в течение трех месяцев с даты введения реструктуризации долгов гражданина.

Консультант Плюс: примечание.

П. 12 ст. 213.9 (в ред. ФЗ от 29.12.2015 N 391-ФЗ) применяется в отношении заявлений, поданных в арбитражный суд после 29.12.2015.

12. Финансовый управляющий может быть освобожден или отстранен арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 83 настоящего Федерального закона в отношении административного управляющего.

В случае освобождения или отстранения финансового управляющего арбитражный суд утверждает нового финансового управляющего в порядке, установленном настоящей статьей.

Сведения о вынесении арбитражным судом судебного акта о признании действий финансового управляющего незаконными, о взыскании с финансового управляющего убытков в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей в деле о банкротстве гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, подлежат включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в течение трех рабочих дней с даты вступления соответствующего судебного акта в силу.

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

В сообщении, подлежащем включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в соответствии с настоящим пунктом в связи со взысканием с финансового управляющего убытков в деле о банкротстве гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, должен быть указан размер убытков, взысканный с финансового управляющего в соответствии с судебным актом.

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Возмещение расходов, связанных с опубликованием сведений об освобождении или отстранении финансового управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, признанием его действий (бездействия) незаконными, взысканием с финансового управляющего убытков и включением этих сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, осуществляется за счет средств такого арбитражного управляющего.

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание.

П. 13 ст. 213.9 (в ред. ФЗ от 29.12.2015 N 391-ФЗ) применяется к процедурам, завершенным после 29.12.2015.

13. Не позднее чем в течение десяти дней с даты завершения соответствующей процедуры, применявшейся в деле о банкротстве гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, финансовый управляющий включает в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в качестве сведений сообщение о результатах соответствующей процедуры (отчет) в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящим параграфом.

По результатам реализации плана реструктуризации долгов гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, соответствующее сообщение наряду со сведениями, указанными в статье 28 настоящего Федерального закона, также должно содержать следующие сведения:

даты вынесения судебных актов о введении реструктуризации долгов гражданина и об окончании реструктуризации долгов гражданина, а также даты вынесения судебных актов об изменении сроков такой процедуры;

размер требований кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов на дату вынесения судебного акта об окончании реструктуризации долгов гражданина (в том числе с выделением суммы требований о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, основного долга и начисленных неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций), общая сумма погашенных в ходе реструктуризации долгов гражданина требований по каждой очереди требований;

сведения о дате проведения собрания кредиторов по результатам реализации плана реструктуризации долгов гражданина и принятых им решениях, а также сведения о резолютивной части судебного акта по результатам реструктуризации долгов гражданина;

сведения о количестве работников, бывших работников должника, имеющих включенные в реестр требований кредиторов требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.

По результатам реализации имущества гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, соответствующее сообщение наряду со сведениями, указанными в статье 28 настоящего Федерального закона, также должно содержать следующие сведения:

даты вынесения судебных актов о введении реализации имущества гражданина и о завершении реализации имущества гражданина, а также даты вынесения судебных актов об изменении сроков такой процедуры;

размер требований кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов на дату закрытия реестра требований кредиторов (в том числе с выделением суммы требований о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, основного долга и начисленных неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций), общая сумма удовлетворенных в ходе реализации имущества гражданина требований по каждой очереди требований;

сведения о стоимости активов, не включенных в конкурсную массу, сведения о результатах оценки имущества должника, если такая оценка проводилась, с указанием имущества, даты проведения оценки имущества и стоимости имущества в соответствии с отчетом об оценке;

сведения о дате проведения собрания кредиторов по результатам реализации имущества гражданина и принятых им решениях, а также сведения о резолютивной части судебного акта по результатам реализации имущества гражданина;

сведения о количестве работников, бывших работников должника, имеющих включенные в реестр требований кредиторов требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.

С даты вынесения арбитражным судом определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина полномочия финансового управляющего прекращаются.

Вот только суд ему может отказать на основании пропуска срока исковой давности. Либо финансовому управляющему нужно очень постараться, чтобы доказать, что он узнал о нарушении своих прав в срок, который дает ему право на оспаривание сделки.

Цитата:
ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

Консультант Плюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 1 ст. 181, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Консультант Плюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Консультант Плюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

(текст отредактирован 17.09.2018, 18:02)
Вам помог ответ: ДаНет

Не переживайте, по поводу вашей сделке все сроки вышли на обжалование!

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Доказать управляющему, что ваша сделка была недействительной или ничтожной, чтобы применить статью 181 ГК РФ для увеличения срока исковой давности, невозможно при условии, что все документы оформлены правильно.

Удачи!

(текст отредактирован 17.09.2018, 18:33)
Вам помог ответ: ДаНет

Те ответы, где указано про истекший срок - не верны.

Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от

30.07.2013 N 60 "О внесении дополнений в постановление Пленума Высшего Арбитражного

Суда Российской Федерации от 30.04.2009 N 32 "О некоторых вопросах, связанных с

оспариванием сделок по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О

несостоятельности (банкротстве)" (далее - Постановление N 60) пункт 10 постановления

Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.04.2009 N 32 "О

некоторых вопросах, связанных с оспариванием сделок по основаниям, предусмотренным

Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" дополнен новым предложением,

согласно которому по требованию арбитражного управляющего или кредитора о признании

недействительной сделки, совершенной со злоупотреблением правом (статьи 10 и 168

Гражданского кодекса Российской Федерации) до или после возбуждения дела о банкротстве,

исковая давность в силу пункта 1 статьи 181 Гражданского кодекса составляет три года и

исчисляется со дня, когда оспаривающее сделку лицо узнало или должно было узнать о

наличии обстоятельств, являющихся основанием для признания сделки недействительной, но

не ранее введения в отношении должника первой процедуры банкротства.

Таким образом, срок исчисляется с даты вступления финансового управляющего в дело.

Из этой ситуации можно выйти, чтобы сделка не была оспорена в судебном порядке, но другими способами.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли признать сделку недействительной если человек дал доверенность своему внуку на залог дома дедушке 85 лет другие члены семьи об этом не знали и они все прописаны в этом доме.

vip
вопрос №1227112
прочитан 69 раз

Это возможно в судебном порядке. В моей практике подобные случаи были.

Вам помог ответ: ДаНет

Лариса, вам необходимо обратиться на месте к юристу или адвокату с этим вопросом для его подробного выяснения и возможного обращения в суд в защиту нарушенных прав и интересов. Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Если дед дал доверенность, это не значит, что кредитор взял дом в залог. Кредитору дома с прописанными в нем людьми НЕ НУЖНЫ. Узнайте есть ли договор залога.

Находится ли дом в залоге, вы можете, взяв выписку из ЕГРПН на дом в УФРС. Может вы тревогу подняли напрасно.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно, если в момент выдачи доверенности человек не понимал значение своих действий или не мог руководить ими. Если дом находится в общей собственности и договор залога заключен в отсутствие согласия других сособственников.

При этом не забывайте о том, что имеют место несколько сделок – доверенность, договор залога и сделка, обеспеченная залогом.

Вам помог ответ: ДаНет

Если у дедушки никаких болезней и психических проблем нет, то маловероятно. Причем иные члены семьи, которые только зарегистрированы по месту жительства, собственник вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом? Оспорить сделку может только дедушка и только при наличии оснований.

Вам помог ответ: ДаНет

Зарегистрированным членом семьи может быть жена, а дом может находиться в совместной собственности. В пожилом возрасте может быть болезнь Альцгеймера, а это существенно влияет на способность понимать значение своих действий. Дом может находиться в долевой собственности, поэтому другие сособственники вправе обратится в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли признать сделку недействительной если на момент ее заключения был просроченный паспорт в связи со сменой фамилии.

вопрос №13542487
прочитан 7 раз

_ Здравствуйте попробовать можно Но шансов признать такую сделку недействительной мало потому что сделка фактически состоялась и стороны по сделке этого отрицать не будут.

Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае это не основание для признания сделки недействительной, поскольку данный факт не влияет на существенные условия договора, и на волеизъявление сторон по сделке.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ: ДаНет

В данной ситуации это не основание для признания сделки недействительной. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Продали дом, где ребёнок имел 1/4 долю в собственности. Опека вынесла распоряжение, что ребёнку надо оформить в собственность 1/3 долю в покупаемой квартире общей площадью 51 кв.м. по конкретному адресу. Но продавец в последний момент отказался от сделки. Теперь мы ищем другую подобную квартиру, но опять проходить процедуру опеки долго. Если купить другую квартиру, без повторного распоряжения органов Опеки, выделив 1/3 долю ребёнку, какие могут быть последствия, могут ли признать сделку недействительной?

вопрос №16351000
прочитан 14 раз

Признать сделку недействительной могут только в части размера доли, приходящейся на ребенка. Т.е. смысл всего этого, чтобы интересы ребенка не страдали и ребенок получил не менее того, что имел в кв. м. Т.е. если будет приобретена квартира не меньшей площади, то сделку не признают недействительной.

Вам помог ответ: ДаНет

Органы опеки и попечительства выдают разрешение на отчуждение квартиры при условии покупки другой недвижимости с указанием в разрешении характеристик данной недвижимости (адрес, площадь, количество комнат)

Если вы приобретете квартиру, не указанную в разрешении органов опеки и попечительства, данный орган будет вправе оспорить сделку и признать ее недействительной.

Кроме того, такую сделку не зарегистрирует Росреестр на основании недостоверно представленных документов.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за быстрый ответ, но он противоположен полученному мной ответу на этом же сайте. Вы можете скинуть ссылку на закон, где можно уточнить этот вопрос?

вопрос №16352124

Ст 37 гражданского кодекса, ФЗ "об опеке и попечительстве"

Вам помог ответ: ДаНет

Продал дачу, после сильно пожалел. Можно ли признать сделку недействительной.

вопрос №11593871
прочитан 39 раз

Уважаемый Борис

При наличии оснований предусмотренных в ГК РФ о недействительных сделках можно оспорить,

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ: ДаНет

Борис, только на основании сожалений - нет. Но ранее вы задавали вопрос, из которого следовало, что в момент совершения сделки у Вас были проблемы со здоровьем. В этом направлении и нужно двигаться.

Вам помог ответ: ДаНет

Основания для расторжения договора или признания сделки недействительной могут оговариваться только после изучения конкретной ситуации. Такие консультации предполагают определение перспективы по делу.

Вам помог ответ: ДаНет

Борис, для этого нужны основания, предусмотренные законом. "Сильно пожалел"-это не основание, я надеюсь Вы это понимаете.

Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста возможно ли признать сделку недействительной если один из собственников проданной квартиры инвалид 2 группы по психотипу, сделка произошла в феврале 2016 г.

вопрос №12788464
прочитан 13 раз

Да, можно признать, если участник сделки признан официально недееспособным. Удачи Вам и всего самого доброго Вашим близким.

Вам помог ответ: ДаНет

Если сделка проходила с участием этого инвалида, без участия опекуна, то есть все шансы признать сделку недействительной.

Вопрос достаточно сложный, необходимо участие юриста. Звоните.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских