Получение паспорта в 30 лет

• г. Санкт-Петербург

Я просросила получение паспорта (45 лет) и мне сказали оплатить штраф 3000 руб. За что!?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

ФМС РФ Приказом от 07.12.2009 г. N 339 утверждён Административный регламент ФМС по предоставлению госуслуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учёту паспортов гражданина РФ".

Статьёй 1 Приложения к Приказу ФМС России от 07.12.2009 N 339 определено, что Административный регламент ФМС, определяет последовательность действий (административных процедур) Федеральной миграционной службы.

Безусловная обязанность принятия документов установлена пунктом 38 Регламента, в соответствии с которым "Должностные лица обязаны представить в 3-дневный срок переданные гражданами документы и личные фотографии в подразделения для оформления паспорта".

Дальнейшие действия определены в пункте 39 Регламента:

"При поступлении необходимых документов должностные лица, сотрудник подразделения, ответственный за прием документов, проверяют тождественность лица, изображенного на фотографии, личности предъявителя, оценивают качество и соответствие фотографийустановленным требованиям....

Гражданину сообщается о дате получения паспорта и возвращения сданных личных документов. Максимальный срок выполнения действия - 5 минут."

Из буквального толкования указанных пунктов, безусловным образом следует, что законодатель не предусмотрел никаких иных действий сотрудника, кроме указанных, т.к. перечень действий является исчерпывающим и к тому же ограничен конкретным промежутком времени: пять минут. Термины "протокол" и "штраф" в перечне процедур не упоминаются.

Кроме того, из указанного положения чётко обозначены цели, которыми обязан руководствоваться сотрудник:

1. Проверка тождественности лица, изображенного на фотографии, личности предъявителя;

2. Оценка качества и соответствие фотографий установленным требованиям..

Таким образом, понятия "штраф за просроченный паспорт" не существует. Есть нарушение сроков обмена, но за это нарушение также никаких санкций законом не предусмотрено. И есть "проживание без документа, удостоверяющего личность" - за это нарушение предусмотрена санкция статьи 19.15 КоАП РФ (часть 1) для нарушителей и часть 2 - для лиц, ответственных за нарушение.

Факт этого правонарушения ("проживания с нарушением установленных правил") устанавливается в порядке процедур, предусмотренных Административным регламентом исполнения ФМС России, её территориальными органами и органами внутренних дел РФ государственной функции по контролю и надзору за соблюдением гражданами РФ и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ

Спросить
Пожаловаться

Просрочила паспорт, сказали оплатить штраф при получении паспорта, но когда пришла, мне отдали паспорт и про штраф ничего не сказали, не выдали ни протокола, ни квитанции. Что делать в этом случае? Паспорт на руках. Платить или нет?

Просрочила замену паспорта на 2 дня. Подала документы на замену, приняли. Позвонили с паспортного стола сказали 6 марта приехать для получения штрафа. Сегодня позвонили, узнали приеду ли я или нет, и сказали что паспорт уже напечатан. Мне отдадут паспорт или сначала штраф оплатить надо?

Дочь просрочила получение паспорта в 14 лет на 3 месяца, но у неё есть загран. Паспорт. Наложат ли ей штраф за просрочку получения паспорта.

Просрочила паспорт на 1.5 месяца какой будет штраф и можно ли оплатить штраф при получении паспорта, потому что на данный момент нет возможности оплатить, но сегодня в срочном порядке мне нужно подать документы на замену.

Просрочила подачу документов на замену паспорта, выписали штраф сказали что буду его платить при получении паспорта. Паспорт готов. Денег на данный момент нет. стоит ли мне идти в паспортный стол? Или они отдадут мне паспорт после того как я заплачу штраф?

Просрочила паспорт на 3 месяца, отдала делать 2 недели назад. Сказали оплатить штраф. Мне отдадут паспорт или сначала нужно оплатить штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне в 2002 году украинская таможня в паспорте поставила штамп "о въезде".я не знала, что паспорт теперь испорчен. Сегодня при замене паспорта мне сказали оплатить штраф 2000 руб. правы ли они?

Я просрочила оплату штрафа в сумме 1500, сегодня у меня был суд и мне сказали что я должна оплатить штраф в двойном размере то есть 3000, не считая тех 1500 которые я уже оплатила! Что мне делать? Заранее спасибо!

30.05 был день рождение-20 лет. Нужно менять паспорт. Я просрочила установленный 30 ти дневный срок. Живу в Москве за это административный штраф в размере от 3000 до 5000 тысячи рублей. Административный штраф необходимо оплатить за 30 дней. Что будет если я не успеваю и за эти 30 дней оплатить штраф и подать документы на замену паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение