Получение паспорта в 30 лет

• г. Санкт-Петербург

Я просросила получение паспорта (45 лет) и мне сказали оплатить штраф 3000 руб. За что!?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

ФМС РФ Приказом от 07.12.2009 г. N 339 утверждён Административный регламент ФМС по предоставлению госуслуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учёту паспортов гражданина РФ".

Статьёй 1 Приложения к Приказу ФМС России от 07.12.2009 N 339 определено, что Административный регламент ФМС, определяет последовательность действий (административных процедур) Федеральной миграционной службы.

Безусловная обязанность принятия документов установлена пунктом 38 Регламента, в соответствии с которым "Должностные лица обязаны представить в 3-дневный срок переданные гражданами документы и личные фотографии в подразделения для оформления паспорта".

Дальнейшие действия определены в пункте 39 Регламента:

"При поступлении необходимых документов должностные лица, сотрудник подразделения, ответственный за прием документов, проверяют тождественность лица, изображенного на фотографии, личности предъявителя, оценивают качество и соответствие фотографийустановленным требованиям....

Гражданину сообщается о дате получения паспорта и возвращения сданных личных документов. Максимальный срок выполнения действия - 5 минут."

Из буквального толкования указанных пунктов, безусловным образом следует, что законодатель не предусмотрел никаких иных действий сотрудника, кроме указанных, т.к. перечень действий является исчерпывающим и к тому же ограничен конкретным промежутком времени: пять минут. Термины "протокол" и "штраф" в перечне процедур не упоминаются.

Кроме того, из указанного положения чётко обозначены цели, которыми обязан руководствоваться сотрудник:

1. Проверка тождественности лица, изображенного на фотографии, личности предъявителя;

2. Оценка качества и соответствие фотографий установленным требованиям..

Таким образом, понятия "штраф за просроченный паспорт" не существует. Есть нарушение сроков обмена, но за это нарушение также никаких санкций законом не предусмотрено. И есть "проживание без документа, удостоверяющего личность" - за это нарушение предусмотрена санкция статьи 19.15 КоАП РФ (часть 1) для нарушителей и часть 2 - для лиц, ответственных за нарушение.

Факт этого правонарушения ("проживания с нарушением установленных правил") устанавливается в порядке процедур, предусмотренных Административным регламентом исполнения ФМС России, её территориальными органами и органами внутренних дел РФ государственной функции по контролю и надзору за соблюдением гражданами РФ и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ