Хочу подать в суд на юридическое лицо. В какой суд нужно подавать исковое заявление

- по адресу моей прописки или по адресу регистрации юридического лица? Заранее благодарна.

вопрос №34656
прочитан 29 раз

Уважаемая Ирина, это смотря о чем у вас исковое заявление. Как правило, иски подаются по месту нахождения ответчика (месту регистрации юридического лица) - ст.17 ГПК. Однако, в некоторых случаях предусмотрена подсудность по выбору истца - ст.118 ГПК, и исключительная подсудность - ст.119 ГПК. Также, иски, связанные с защитой прав потребителя, подаются по выбору истца - по месту жительства потребителя, или по месту жительства ответчика.

Королева Наталья Сергеевна

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X