Но в образцах исковых заявлений я нашла только форму жалобы на действия должностного лица.

• г. Москва

В паспортном столе отказали в постоянной регистрации по определенным основаниям и посоветовали обратиться в суд написав все в произвольной форме. Но в образцах исковых заявлений я нашла только форму жалобы на действия должностного лица. Объясните, пожалуйста, чем жалоба отличается от искового заявления.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия. Это вопрос, скорее, теоретический. Жалоба обычно подается в суд тогда, когда нарушению Вашего права предшествовали административные отношения, т.е. отношения власти и подчинения. В данном случае Вам отказано в регистрации, это значит, что должностное лицо, облеченное властью, неправильно эту власть применило. Иск предъявляется в тех случаях, когда стороны изначально находились в отношениях равенства.

В соответствии с ГПК на действия должностного лица, нарушившего права гражданина подается именно Жалоба. Это не исковое судопроизводство, а судопроизводство из административных правоотношений. В содержании Вашей жалобы отличием будет только наименование сторон: не истец и ответчик, а заявитель (Вы) и Должностное лицо (начальник отделения милиции).

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Подготовил апелляционную жалобу и заявление на восстановление срока оной. Вопрос:

- отдавать в канцелярию суда первой инстанции все вместе - регистрация только заявления, жалоба - приложение

- по отдельности регистрируется и заявление и жалоба

- копия от жалобы в заявлении - копия от заявления в жалобе?

Каким образом отличается форма частной жалобы на отказ в принятии искового заявления от формы самого искового заявления?

Надо написать жалобу на постановление должностного лица службы судебных приставов о взыскании исполнительского сбора, т.е. оспорить ее в суде. В какой форме писать заявление: в форме искового заявления или просто заявления?

, при подаче жалобы на действия должностного лица в самой жалобе или в отдельном заявлении (доверенность не подходит)?

Я подала жалобу в рокуратуру на действия должностного лица. Установлены ли сроки рассмотрения жалобы и принятий мер? Как быть, если жалоба передана на рассмотрение прямому родственнику того должностного лица, на которое подана жалоба?

Наша организация совершила ошибку, вместо подачи жалобы в суд на действия судебного пристава бвло подано административное искоаое заявление, нам в принятии заявления отказали, можем ли мы по этим же основаниям подать все же жалобу, или отказ лишил нас такого права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой форме составляется аппеляционная жалоба, или она пишется в произвольной форме? Могу ли я приложить, к апелляционной жалобе, заявление о банкротстве. Отменит ли такая аппеляционная жалоба, решение суда о взыскании с меня задолженности?

Статья 123 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает порядок подачи жалобы в порядке подчиненности. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, а также на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.

И только затем, в соответствии со ст. 127 ФЗ «Об исполнительном производстве» на решение по жалобе, поданной в порядке подчиненности, можно обратиться в суд общей юрисдикции в форме заявления (а не жалобы) об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов (ст.128 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

А возможно ли обжалование действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя непосредственно в суд общей юрисдикции в форме жалобы в соответствии со ст.441 ГПК РФ, минуя, таким образом, старшего судебного пристава?

Буду благодарна, если объясните в чем отличие жалобы в Суд от Искового заявления. И в каких случаях подается жалоба, в каких иск?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение