Получение дополнительной выплаты к пенсии на иждивенца - возможно ли это при уходе за внуком и наличии инвалидности 1 группы?
199₽ VIP

• г. Орск

Имею ли я получать добавку к пенсии на иждивенца. Иждивенец это мой внук, его мать моя дочь находится в отпуске по уходу за ним по Российскому законодательству после 1,5 лет пособия не выплачиваются ни рубля. Ребенку сейчас 2 года. Отец ребенка платит алименты 5000 тыс рублей. Так и живем на мою пенсию и алименты 5000 руб. А я являюсь инвалидом 1 группы дочь и за мной еще ухаживает.

Ответы на вопрос (3):

Нет, вы не имеет право получать надбавку на иждивенца, так как у ребенка есть родители.

Если дочь не работает. то может оформиться в ПФ и получать 1200 рублей по уходу за вами. Вот и будет вам прибавка в семью.

Это лучший ответ

Здравствуйте Екатерина, дедушка и бабушка будут иметь право на надбавку на иждивенца- внука, при отсутствии лиц,, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать- подпункт 4 пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в вашем случае родители ребенка живы, поэтому права на надбавку нет.