Готовность на молчание не гарантирует право на клевету - рассмотрение возможности подачи иска о защите чести и достоинства после ложных заявлений ответчиков в суде

• г. Саратов

Я был свидетелем по делу в суде. Ответчики путем письменного заявления на имя судьи написали про меня ложь. У меня есть все доказательства что я прав. Могу я подать на ответчика иск о защите чести и достоинства? Спасибо. Буду ждать ответ.

Ответы на вопрос (2):

Николай, Вы можете обратиться с иском если данная информация была озвучена в ходе процесса (публично) то есть при участии (присутствия) третьих лиц (свидетелей и пр) данные обстоятельства должны быть внесены в протокол судебного заседания. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Прежде чем затевать судебную тяжбу,обратитесь к юристу(адвокату) и сообщите, какие конкретно сведения были озвучены ответчиком.Не со всем, что написано можно обратиться с иском о защите чести и достоинства.Указанные сведения должны носить порочащий характер и не соответствовать действительности, а не являться субъективным мнением ответчика.

А то сами завязнете в бесперспективных судах.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать встречный иск о защите чести и достоинства моего ребенка сразу к 2 ответчикам, один из которых был истцом в отношении меня-ответчика о защите чести и достоинства по первоначальному иску. Или встречный иск могу подать только в защиту своей чести и достоинства?

НЕ первый раз в суде. Один судья с радостью приобщает к делу письменное доказательство (протокол), который ответчик заявляет в возражениях по иску. Другой судья наоборот, при попытке Ответчика по гражданскому делу на попытку Ответчика заявить ходатайство о приобщении письменного доказательства в возражениях на иск говорит Ответчику-НЕЛЬЗЯ! Какой из судей прав и что об этом говорит ГПК?

Прошу Вашей помощи в следующем деле: В суде рассматривается дело "О защите чести и достоинства" Один из эпизодов - аудио-кассета с записью телефонных разговоров в которых Ответчик посягает на честь и достоинство. Кассета приобщена к делу в качестве вещественного доказательства, однако судья ее игнорирует. (Ранее было вынесено заочное решение, которое по заявлению Ответчика было отменено) Отказ мотивирован тем, что нет передачи треьему лицу. Прав ли судья? Ответчик ни отказывается от своих слов, объясняя причину их высказывания - тем, что Истец якобы своими звонками вынудил Ответчика на эти высказывания. Прошу Вас дать разъяснения.

В своём письменном возражении к моему иску Ответчик опорочил мои честь и достоинство. Могу ли я подать в суд исковое заявление о защите чести и достоинства на основании этого возражения?

Я подала иск в суд по защите моих чести и достоинства. В иске я заявила ответчику опровергнуть сведения, которые он про меня публично распространил. Ответчик на суде признал, что распространяемые им сведения не соответствуют действительности. Иск мой был удовлетворен. Но в ходе суда свидетель ответчика говорила то же самое. Можно ли ее привлечь за дачу ложных показаний? Как это сделать?

Вопрос по неимущественному иску, о защите деловой репутации, чести и достоинства. Что делать, если ответчик не является на назначенную дату рассмотрения в суде и какие последствия неявки, если почтовое извещение об исковом заявлении из суда не вручено ответчику, а контактный телефон ответчика оформлен не на его имя? Спасибо.

Я ответчик по делу о защите чести, достоинстве и деловой репутации. Истец представил доказательства в которых сам распространяет порочащии честь достоинство и деловую репутацию сведения. Я составил встречный тск, но как его подать не знаю. Можноо ли например в ходе судебного заседания судье его предъявить, или для этого надо явится в свободный день и подать в приемную суда. Подскажите у кого есть опыт. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

НЕ первый раз в суде. Один судья с радостью приобщает к делу письменное доказательство (протокол), который ответчик заявляет в возражениях по иску. Другой судья наоборот, при попытке Ответчика по гражданскому делу на попытку Ответчика заявить ходатайство о приобщенииписьменного доказательства в возражениях на иск говорит Ответчику-НЕЛЬЗЯ! Какой из судей прав и что об этом говорит ГПК? Уважаемые юристы, прошу вас пустышки типа никто ВАм не ответит-не присылать! НЕ знаете ответа-послушайте того, кто знает!

Вопрос такой: выиграла суд по вопросу установления отцовства, т.е.суд признал ответчика отцом ребенка. Перед первым заседанием суда ответчик отдал суду возражения на иск, в котором, как я считаю, опорочил и оскорбил меня. Могу ли я подать в суд иск о защите чести и достоинства? Есть ли шансы выиграть дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение