Готовность на молчание не гарантирует право на клевету - рассмотрение возможности подачи иска о защите чести и достоинства после ложных заявлений ответчиков в суде

• г. Саратов

Я был свидетелем по делу в суде. Ответчики путем письменного заявления на имя судьи написали про меня ложь. У меня есть все доказательства что я прав. Могу я подать на ответчика иск о защите чести и достоинства? Спасибо. Буду ждать ответ.

Ответы на вопрос (2):

Николай, Вы можете обратиться с иском если данная информация была озвучена в ходе процесса (публично) то есть при участии (присутствия) третьих лиц (свидетелей и пр) данные обстоятельства должны быть внесены в протокол судебного заседания. Удачи.

Прежде чем затевать судебную тяжбу,обратитесь к юристу(адвокату) и сообщите, какие конкретно сведения были озвучены ответчиком.Не со всем, что написано можно обратиться с иском о защите чести и достоинства.Указанные сведения должны носить порочащий характер и не соответствовать действительности, а не являться субъективным мнением ответчика.

А то сами завязнете в бесперспективных судах.