К кому обратиться и что нужно сделать, чтобы забрать заявление из суда и отказаться от иска.

• г. Санкт-Петербург

К кому обратиться и что нужно сделать, чтобы забрать заявление из суда и отказаться от иска.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина! В соответствии с подпунтом 9 ст. 108 Арбитражного процессуального кодекса если до вынесения определения о принятии искового заявления к производству от вас как истца поступит заявление о возвращении искового заявления, то судья возвращает вам исковое заявление и все приложенные документы. Возвращение искового заявления не препятствует вторичному обращению с ним в арбитражный суд в общем порядке (п. 4 ст. 108 АПК РФ).

Для того, что бы забрать заявление Вам надо подать ходатайство на имя того судьи у которого находится дело о прекращении дела. Но учтите, что если Вы заберёте заявление и откажитесь от иска, то второй раз к тому же лицу по тому же предмету Вы уже не сможете подать иск (ст. 34, 129 Гражданского процессуального кодекса).

Забрать заявление из суда невозможно. Отказ от иска производится путем подачи заявления с просьбой прекратить производство по делу. В соответствии со ст. 219 п.4 ГПК РСФСР, суд (судья) прекращает производство по делу, если истец отказался от иска. В соответствии со ст. 220 ГПК РСФСР, производство по делу прекращается определением суда или судьи. В случае прекращения производства по делу вторичное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Дополнительные вопросы присылайте на e-mail.